МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на продление до 17 мая срока содержания под стражей экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, говорится в сообщении официального сайта суда.

Таким образом, кассационная коллегия проверит законность постановления Хамовнического суда Москвы, удовлетворившего ходатайство гособвинения о продлении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца.

Экс-глава ЮКОСа и бывший глава "Менатепа" в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в хищении нефти, которое в настоящее время рассматривается в Хамовническом суде Москвы.

Между тем 23 декабря 2009 года Президиум Верховного суда РФ в связи с вынесенным в октябре 2007 года постановлением Европейского суда по правам человека признал незаконным арест Платона Лебедева 3 июля 2003 года в рамках первого уголовного дела в отношении экс-предпринимателя.

Ранее Страсбургский суд счел, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений Европейской конвенции по правам человека, в связи с чем Россия была оштрафована на 10 тысяч евро. Это решение вступило в силу в июле 2008 года.

Согласно статье 413 УПК РФ, вступившие в законную силу решения Европейского суда по правам человека являются основанием для пересмотра обстоятельств, установленных в Страсбурге.

Кроме того, согласно вынесенному в декабре постановлению, частично отменены решения Мещанского суда Москвы от 8 июня 2004 года и кассационное определение коллегии по уголовным делам Мосгорсуда от 29 июня 2004 года. Данные судебные решения отменены в части решения вопроса о мере пресечения, избранной тогда Лебедеву.

Как ранее пояснили защитники экс-главы "Менатепа", Мещанский суд тогда объединил уголовные дела в отношении их подзащитного и бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также продлил срок содержания под стражей Лебедева в его отсутствие, что противоречит закону. Позднее Мосгорсуд признал данное решение законным.

Юридические последствия принятого президиумом Верховного суда РФ решения по первому делу Лебедева не ясны до сих пор.