МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не располагают информацией о том, что происходит с их надзорной жалобой на приговор по второму делу, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Вадим Клювгант.

"У нас нет никакой информации по этому вопросу", - прокомментировал адвокат появившиеся сообщения о том, что глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев отменил предыдущее постановление об отказе рассмотреть надзорную жалобу и возбудил новое производство.

"И если эта информация (о том, что отказ отменен), соответствует действительности, то я не понимаю, почему ее нигде нет официально.

Защиту в любом случае должны уведомить, но даже на официальном сайте суда об этом ничего не сказано", - сказал Клювгант.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако позже Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.