МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в пятницу ввел процедуру наблюдения в ООО "Средние торговые ряды", которое занималось реконструкцией зданий на Красной площади, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Заявителем по делу о банкротстве выступает сама компания.

На 21 января суд назначил рассмотрение по существу дела о банкротстве компании. Временным управляющим суд назначил Алексея Дубинского.

Как ранее пояснял в суде представитель "Средних торговых рядов", задолженность компании составляет более 10 миллиардов рублей. Дебиторская же задолженность составляет 181 миллион рублей.

Имущество у должника в основном состоит из финансовых вложений на сумму 46 миллионов рублей и на счетах компании находится 200 тысяч рублей. Основные средства составляют 5 миллиардов рублей, однако представитель компании заявила, что не может представить документы, подтверждающие это. Инвентаризация в компании не производилась.

По данным СМИ, ООО "Средние торговые ряды" связано Объединенной промышленной корпорацией (ОПК) бизнесмена Сергея Пугачева.

Прежние споры

Это не первое заявление о признании компании банкротом. В июле арбитраж Москвы прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Средние торговые ряды". Заявление о несостоятельности было подано Международным промышленным банком (Межпромбанк, МПБ), который сейчас сам находится в процедуре банкротства.

Арбитраж Москвы 16 июля по иску "Агентства по страхованию вкладов", конкурсного управляющего Межпромбанка, взыскал со "Средних торговых рядов" еще 5,7 миллиарда рублей долга по кредитам. В сентябре решение вступило в законную силу.

Кроме того сам девелопер подал несколько исков к министерству финансов РФ - на 3,6 миллиарда рублей и 41 миллиард рублей. В них "Средние торговые ряды" просят компенсировать расходы по проекту на Красной площади и возместить убытки и недополученный доход. Суд 20 июля частично удовлетворил иск на 3,6 миллиарда рублей, взыскав с Минфина 1,5 миллиарда рублей. Производство по иску на 41 миллиардов рублей приостановлено.

Компания "Средние торговые ряды" в 2004 году заключила с федеральным комплексом "Кремлевский" договор на реконструкцию и реставрацию Средних торговых рядов (комплекс зданий по соседству с ГУМом по адресу: Красная площадь, дом 5/2).

До 2010 года соглашение исполнялось, но затем здания перешли в ведение ФСО, и компания посчитала договор прекращенным из-за невозможности его исполнить.