НОВО-ОГАРЕВО, 13 фев - РАПСИ. Кандидат на пост уполномоченного по правам человека в России Элла Памфилова считает, что самое главное в этой работе - найти системные проблемы и определить оптимальные решения в сфере соблюдения прав человека, а также создать механизмы предоставления достоверной информации.

Полномочия нынешнего омбудсмена Владимира Лукина истекают 18 февраля. В Госдуме началась процедура сбора кандидатур на пост уполномоченного.

Кандидатов на этот пост могут выдвигать президент, Совет Федерации, фракции Госдумы и отдельные депутаты. Президент Владимир Путин и Совет Федерации решили остановиться на кандидатуре Эллы Памфиловой, о ее поддержке заявила фракция ЕР. Фракция СР также предложила Памфилову, ЛДПР выдвинула замглавы комитета по соцполитике Елену Афанасьеву, а КПРФ - первого замглавы комитета Госдумы по образованию Олега Смолина. Путин встретился в четверг с Лукиным и Памфиловой.

"С президентом мы обсудили какие-то первые шаги и принципиальные вопросы о том, как я вижу свою работу. И мне было важно услышать мнение президента по очень острым, по очень непростым вопросам", - сказала Памфилова журналистам после встречи. Она рассказала, что главное в этой работе - "увидеть, определить системные вопросы и, исходя из этого, понимать, как лучше решать частные вопросы".

"Наверное, одна из ключевых проблем, с которыми приходится постоянно сталкиваться, и на которую я хотела бы обратить внимание, - это создание механизмов предоставления достоверной информации. Это очень важная вещь, и очень часто мы с этим сталкиваемся. Достоверность как со стороны государственных органов, так и со стороны общественных институтов", - сказала правозащитница.

Она подчеркнула, что в этом вопросе необходимо объединить усилия, чтобы информация, на основе которой делаются запросы, выводы и предложения, была максимально профессиональной, объективной и ни у кого не вызывала сомнений.

Памфилова заметила, что во всех ведомствах есть "порядочные профессионалы, и важно, чтобы их работа давала более эффективный результат". "Я думаю, объединив усилия и правозащитного сообщества, общественников, экспертов, можно добиться гораздо большего. Надо просто находить союзников во всех структурах", - сказала она и уточнила, что речь идет и о госструктурах, и о правозащитных сообществах. По мнению Памфиловой, людей, которые заинтересованы в решении проблем, связанных с защитой прав человека, гораздо больше, чем тех, кто этому противодействует.