МОСКВА, 2 мар - РАПСИ, Виктор Хруль. Предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье в специальном обращении по поводу ситуации на Украине призвал власти воздержаться от насилия и заверил, что сам сделает все возможное для этого, сообщил Синодальный информационный отдел Московского Патриархата.

"Сегодня, в Прощеное воскресенье, я обращаюсь ко всем моим братьям и сестрам во Христе с горячим призывом простить и понять друг друга. Обращаюсь ко всем власть имущим: не допустите насилия по отношению к мирным гражданам!" - говорится в обращении патриарха к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской православной церкви в связи с ситуацией на Украине.

Отвечая на обращение митрополита Онуфрия, патриарх Кирилл написал: "Заверяю Вас и нашу украинскую паству в том, что сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины".

Отметив, что он "со скорбью, тревогой и болью" следит за развитием событий на Украине, предстоятель РПЦ заявил, что эти события "стали результатом внутреннего политического кризиса, неспособности различных общественно-политических сил договориться о ненасильственном решении существующих в обществе проблем" и поставили под угрозу "существование Украины как единого государства".

Патриарх Кирилл подчеркнул, что "Церковь не занимает ту или иную сторону в политической борьбе", а ее чадами "являются люди разных политических взглядов и убеждений, в том числе те, кто сегодня стоят по разные стороны баррикад". В такой ситуации православный лидер напомнил власти о ее обязанности "не допустить насилия и беззакония", а украинскому народу о том, что он "должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее".

Патриарх призвал всех молиться о том, чтобы не было "больше жертв на украинской земле".

На Украине в прошлые выходные произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада Украины отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.