ДОНЕЦК, 26 апр - РАПСИ. Обстановка в центральной части Донецка спокойная, массовых уличных мероприятий не проходит, передает корреспондент РИА Новости.

Утром в субботу возле здания донецкой областной государственной администрации, которая контролируется сторонниками федерализации, фактически нет людей. Возле него - только несколько представителей самообороны ополченцев, они несут дежурство на баррикадах.

Также спокойная обстановка возле здания донецкого горсовета. В центре по улицам ходят прохожие и ездят машины. В обычном режиме работают магазины и кафе.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов самой густонаселенной в стране Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Киевские власти проводят против митингующих спецоперацию с привлечением армии, поступали сообщения о жертвах и пострадавших. В Москве решение новых украинских властей применить против сторонников федерализации силу назвали крайне опасным развитием событий.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.