МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Местные власти рекомендовали не курить на всей улице Арбат в центре Москвы, сообщает РИА Новости. Акцию поддержало министерство здравоохранения РФ.

В 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Он предусматривает поэтапное введение ряда мер. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, в лифтах, самолетах и на АЗС. На втором этапе (с 1 июня 2014 года) было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах.

С инициативой сделать Арбат зоной, свободной от курения, к муниципальным депутатам обратились жители района. Теперь на улице появились информационные таблички с просьбой воздержаться от курения.

Как рассказал РИА Новости главы муниципального округа «Арбат» Евгений Бабенко, следующим шагом станет обращение в Мосгордуму с инициативой полностью запретить курение на улице. "Если москвичи нас поддержат, мы обращаемся в Мосгордуму, будем обращаться в Госдуму, если возможно будет, если признают это музеем, что я очень хочу, мы будем добиваться этого", - сказал Бабенко.

В субботу на Арбате работали активисты молодежной ассоциации, которые предлагали прохожим обменять сигареты на яблоки. Позже под аплодисменты прохожих собранные сигареты залили водой.

Сегодня на Арбате работает консультационная площадка специалистов Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины по отказу от курения - в одном из передвижных пунктов можно измерить уровень выдыхаемого СО2, побеседовать с врачом, измерить рост, вес, уровень артериального давления, получить консультации по дыхательной гимнастике.