МОСКВА, 19 янв – РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, пожаловались в суд на действия следствия, не отреагировавшего на их просьбу освободить ее для участия в  сессии ПАСЕ в Страсбурге, об этом РАПСИ в понедельник сообщил адвокат Николай Полозов.

"В связи с тем, что Савченко  избрана членом постоянной делегации Верховной рады Украины в парламентской ассамблее Совета Европы,  12 января мы попросили Следственный комитет СК предпринять необходимые действия, чтобы 26 января Савченко могла присутствовать на сессии в Страсбурге. Может, изменить меру пресечения ей, может, еще что-то сделать. Но в трехдневный срок нам  ответ не поступил, поэтому сейчас мы обратились в суд с жалобой на бездействие следствия. В пятидневный срок суд должен начать ее рассмотрение. Требуем признать бездействие незаконным и устранить это нарушение. Как – их дело", - сказал РАПСИ Полозов.

Савченко находится под стражей в РФ с июля прошлого года, ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе.

Все обвинения летчица категорически отвергает. На родине Савченко уже заочно привели к присяге народного депутата Верховной рады, куда она прошла, будучи во главе избирательного списка партии «Батькивщина» наряду с Юлией Тимошенко. По словам адвоката, Савченко намерена заниматься законотворческими инициативами прямо в российском СИЗО.