МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску дочернего предприятия «Роснефти» - ООО «РН-Аэро», занимающегося поставками авиатоплива, решил взыскать с прекратившей полеты авиакомпании «Трансаэро» более 3,4 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На данный момент это самый крупный иск к «Трансаэро», удовлетворенный судом первой инстанции. Решение пока не вступило в законную силу. На него в течение месяца может быть подана апелляционная жалоба.

Истец потребовал от находящегося на грани банкротства перевозчика погасить задолженность по договору поставки авиатоплива, подписанному в 2014 году. По условиям соглашения, «РН-Аэро» обязалось заправлять самолеты «Трансаэро» в 14 аэропортах. Как сообщил в суде представитель истца, за время действия договора «дочка» «Роснефти» поставила топлива на 8 миллиардов рублей, ответчик свои обязательства по оплате исполнил не полностью.

Представитель ответчика на основные слушания в четверг не явился. Представитель истца ранее сообщил в суде, что стороны в марте подписали соглашение о реструктуризации, согласно которому перевозчик должен был закончить выплачивать долги в ноябре 2015 года, однако соглашение не исполняет.