МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Члены Совета Безопасности России на совещании с участием Президента РФ Владимира Путина обсудили законодательные инициативы об усилении ответственности за применение и распространение допинга, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Также участники совещания подчеркнули важность разрешения правоохранительным органам вести оперативно-розыскную деятельность в этой сфере, отмечается в сообщении.

Официальный представитель Следственный комитет (СК) РФ Владимир Маркин в мае сообщил, что «СК проверяет информацию СМИ о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи, по результатам будет принято процессуальное решение».

В СК проводятся доследственные проверки опубликованной в СМИ информации о предполагаемых систематических нарушениях антидопинговых правил. Проверяются сведения, опубликованные в ряде статей от имени бывших сотрудников Московской антидопинговой лаборатории — Григория Родченкова и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова, сказал Маркин.

Ранее Генпрокуратура РФ начала проверку сведений ряда СМИ о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи.