Решение Комитета министров СЕ по Навальному политически мотивированное - мнение
Решение Комитета министров Совета Европы относительно исполнения постановления ЕСПЧ по жалобе Алексея Навального и Петра Офицерова является политически мотивированным, рассказал РАПСИ Евгений Тарло, доктор юридических наук, президент фонда «Правовое государство».
Решение КМСЕ по делу Навального политизировано и предвзято – Минюст РФ
Министерство юстиции России считает, что Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) вышел за пределы своей компетенции, приняв решение оставить на рассмотрении жалобу Алексея Навального в связи с «делом Кировлеса», говорится в пресс-релизе ведомства, опубликованном в четверг.
РФ исполняет постановления ЕСПЧ согласно своим обязательствам - Клишас
Россия исполняет постановления Европейского суда по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) в соответствии с принятыми на себя международными обязательствами, заявил член Совета Федерации Андрей Клишас, комментируя рекомендации Комитета министров Совета Европы по исполнению постановления ЕСПЧ по делу "Навальный и Офицеров против России".
Дело возбуждено по факту гибели двух человек в результате пожара в Ростове-на-Дону
Следственными органами СК РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту гибели двух человек в результате пожара в гостинице, расположенной в центре Ростова-на-Дону, сообщили РАПСИ в четверг в ведомстве.
Омбудсмен Кузнецова и руководитель Росмолодежи Бугаев обсудили совместные проекты
Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова провела рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Заставить кого-либо исполнить решение КМСЕ невозможно - эксперт
Решения Комитета министров Совета Европы не носят юридически обязательного характера, а прецедентов влияния на решения Европейского суда по правам человека не было, считает юрист и заместитель председателя Правления Ассоциации юристов России Денис Паньшин.
Полное право на неисполнение: эксперт рассказал, насколько значимы решения КМСЕ
Решения Европейского суда по правам человека и Комитета министров Совета Европы имеют рекомендательный характер, а Россия в списке стран по количеству не исполнения этих решений занимает далеко не первое место.
Суд заключил под стражу третьего участника "Христианского государства" Манталуца
Хамовнический районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении активиста группировки «Христианское государство» Дениса Манталуца, обвиняемого в поджоге, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Брат лидера "Христианского государства" заключен под стражу по делу о поджогах
Хамовнический районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении активиста группировки «Христианское государство» Юрия Калинина, обвиняемого в поджогах, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор 26 сентября запросит наказание для экс-главы РФБ по делу о хищении
Прокурор 26 сентября запросит наказание для бывшего президента Российской Федерации Баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой, обвиняемой по делу о хищении порядка 44 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Чертановского районного суда города Москвы.
Суд арестовал участника группировки "Христианское государство" по делу о поджогах
Хамовнический районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении активиста группировки «Христианское государство» Александра Баянова, обвиняемого в поджогах, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Минфин предлагает штрафовать за ненадлежащее оказание госуслуг в соцсфере
Министерство финансов России разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которым предлагается привлекать должностных лиц к административной ответственности за ненадлежащее оказание госуслуг в социальной сфере.
Кассация рассмотрит жалобу "Идея Банка" на решение о банкротстве организации
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа назначил на 11 октября рассмотрение жалобы учредителя ПАО "Идея Банк" Руслана Сулейманова на решение суда о признании банка несостоятельным (банкротом), говорится в материалах дела.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.