Руководители региональных отделов МВД стали фигурантами дела о взятке
Глава отделения противодействия коррупции ОМВД России Краснодарского края Геннадий Шевченко и начальник одного из отделений МВД России по Республике Адыгея Александр Остапенко стали фигурантами дела о взяточничестве, сообщает пресс-служба СК РФ.
"Дыра" в капитале московского банка РМБ составила около 2,8 млрд руб — ЦБ
Стоимость имущества (активов) АО "Русский международный банк" (РМБ банк) составляет 9,02 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 11,8 миллиарда рублей, говорится в материалах Центрального банка (ЦБ) РФ.
Минкультуры РФ подало в ВС жалобу по спору о прокате фильма Центра Рерихов
Министерство культуры РФ подало заявление в Верховный суд (ВС) о пересмотре постановления суда, который по заявлению Международного Центра Рерихов (МЦР) признал незаконным решение заместителя министра об отзыве прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции» из-за демонстрации в нем нацистской символики (свастики), говорится в материалах дела.
Суд арестовал лидера ячейки ИГ, подозреваемого в вербовке для террористов
Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 декабря в отношении руководителя ячейки организации "Исламское государство" (ИГ), запрещенной в РФ, Фархода Назарова, подозреваемого в вербовке для совершения террористической деятельности, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Владимирский суд приговорил к пожизненному лишению свободы лидера ОПГ
Владимирский областной суд приговорил к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима лидера организованной преступной группы (ОПГ) Анатолия Мазура за убийство пятерых человек, сообщается в пятницу на официальном сайте регионального следственного управления СК РФ.
Матвиенко надеется на урегулирование противоречий вокруг ПАСЕ
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с Генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьерном Ягландом в пятницу выразила надежду на урегулирование противоречий в связи с ситуацией вокруг Парламентской ассамблеи (ПАСЕ), сообщается на сайте верхней палаты парламента.
Суд продлил домашний арест директору "Саентологической церкви Санкт-Петербурга"
Невский районный суд Петербурга продлил до 5 декабря домашний арест исполнительному директору "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Галине Шуриновой, обвиняемой в участии в экстремистском сообществе, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.
Прокурор просит 12 лет для обвиняемого в получении $100 тыс взятки экс-полицейского
Прокурор просит Замоскворецкий районный суд Москвы приговорить бывшего сотрудника Главного управления уголовного розыска МВД РФ Вадима Шавлохова к 12 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки в размере 100 тысяч долларов США и превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в суде.
Татьяна Москалькова рассказала молодежи о роли омбудсмена в обществе
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, рассказала о роли института омбудсмена в развитии гражданского общества, сообщается на официальном сайте уполномоченного.
Практика применения статьи 18 Европейской конвенции о защите прав человека
РАПСИ продолжает серию публикаций о статье 18 Европейской конвенции о правах человека (Конвенции). В предыдущем материале мы рассказали об особенностях толкования и интерпретации статьи, отметив ее несамостоятельность: статья 18 наряду со статьей 14 (Запрещение дискриминации) применяется исключительно в совокупности с другими статьями Конвенции.
Москалькова обратилась к мэру Москвы и префекту ЮЗАО в интересах ЖСК "Учительский дом"
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила мэру столицы Сергею Собянину и префекту Юго-Западного округа Москвы Олегу Волкову официальные обращения о содействии в строительстве жилого дома для работников образования столицы (улица Кравченко, вл. 16), осуществляемом ЖСК "Учительский дом".
Пострадавшую в ДТП по вине полицейского девочку перевели в Москву — омбудсмен
Пострадавшая в ДТП с участием полицейского в Коломне девочка направлена на лечение в Москву, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.
Дело возбуждено после наезда на полицейского в аэропорту "Домодедово"
Сотрудниками Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело после наезда на сотрудника полиции в аэропорту "Домодедово", сообщает пресс-служба ведомства.
Защита участника несогласованной акции 26 марта обжаловала приговор
Защита Алексея Политикова, осужденного на два года колонии общего режима за применение насилия в отношении представителя власти во время несогласованной акции 26 марта в столице, обжаловала приговор Тверского районного суда Москвы, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Бадамшин.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.