Дело о взломе "электронного дневника" в отношении школьника возвращено прокурору
Советский районный суд Новосибирска постановил вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении школьника, обвиняемого во взломе "электронного дневника" своей гимназии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Иркутский омбудсмен подаст в суд на врачей за неверный диагноз 6-летнему ребенку
Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова подготовит исковое заявление о возмещении причиненного здоровью вреда к ответчикам в лице врачей Усть-Илимской городской больницы, которые неверно поставили диагноз шестилетней девочке в 2016 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального омбудсмена.
Арбитражные суды заняли достойное место в единой судебной системе страны — Путин
Арбитражные суды стали одним из ключевых механизмов обеспечения защиты прав и законных интересов участников экономических отношений, по праву заняли достойное место в единой судебной системе нашей страны.
Возбуждено новое дело по факту обстрела Донецка украинскими военнослужащими
Сотрудниками СК РФ возбуждено уголовное дело по факту обстрела украинскими военными объектов гражданской инфраструктуры в Донецке, в ходе которого был ранен мирный житель, сообщает пресс-служба ведомства.
Татьяна Москалькова помогла с регистрацией бывшим военнослужащим из Крыма
Регистрацию семьям бывших украинских военнослужащих из Крыма и Севастополя помогла получить Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщается в пятницу на сайте омбудсмена.
КС запретил взыскивать с бывших работников организации ее налоговые недоимки
Конституционный суд (КС) РФ запретил взыскивать с бывших работников организаций, обвиняемых в совершении налоговых преступлений, вред, причиненный недоимками действующего юридического лица, если только оно не является "прикрытием" для махинаций сотрудников, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
СК проведет проверку после встречи Бориса Титова с бизнесменами в СИЗО
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нарушениях при расследовании уголовных дел в отношении содержащихся под стражей бизнесменов после визита Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова в столичное СИЗО-5, сообщили в пятницу РАПСИ в ведомстве.
Анализировать неявку Сечина в суд преждевременно — Лебедев
Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев не стал комментировать неявку главы "Роснефти" Игоря Сечина на процесс по делу экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 миллиона долларов.
Telegram просит Верховный суд отменить приказ ФСБ о декодировании сообщений
Компания Telegram Messenger LLP обратилась в Верховный суд РФ с исковым заявлением о признании недействующим приказа Федеральной службы безопасности, регламентирующего процедуру предоставления ведомству информации о декодировании сообщений пользователей, сообщил РАПСИ адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы заявителя.
Борьба за крестьянство. Исторические расследования РАПСИ
РАПСИ продолжает публикацию цикла исторических расследований кандидата исторических наук, депутата Госдумы первого созыва Александра Минжуренко о событиях, случившихся в России сто лет назад. Сорок третья глава повествует о действиях большевиков в стремлении заполучить самый многочисленный электорат – крестьянский. Особое внимание уделяется второму съезду Советов крестьянских депутатов, на котором большевиками были использованы услуги левых эсеров, а сами они оказались практически вычеркнуты из истории.
Экс-министр здравоохранения Забайкалья останется под арестом до 27 января
Забайкальский краевой суд признал законным продление срока содержания под стражей до 27 января 2018 года в отношении бывшего министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина, обвиняемого в получении свыше 17 миллионов рублей взяток от фирм, выигравших аукционы на поставку медтехники в учреждения региона, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
ГД приняла законопроект об отсрочке отбывания наказания для наркоманов
Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ о предоставлении отсрочки отбывания наказания осужденным, признанным больными наркоманией, которым впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления в сфере оборота наркотиков.
Суд не огласит приговор обвиняемым в драке на Хованском кладбище из-за учений конвоя
Щербинский районный суд Москвы отложил оглашение приговора пятерым фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище из-за обучения конвоя, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Светлана Ехтанигова.
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.