Прокуратура оспорила возврат дела пенсионера, обвиняемого в нарушениях на митингах
Прокуратура обжаловала решение Преображенского районного суда Москвы о возврате в ведомство уголовного дела в отношении 78-летнего пенсионера Владимира Ионова, обвиняемого в многочисленных нарушениях на митингах, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Савельева.
Омбудсмен Москалькова наградила медалью вдову водителя, спасшего 38 детей
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в пятницу наградила десять номинантов медалью "Спешите делать добро", передаёт корреспондент РАПСИ с торжественной церемонии.
По делу о беспорядках в колонии Сибири осуждены 33 подростка
Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении тридцати трех подростков, признанных виновными в организации массовых беспорядков в колонии для несовершеннолетних Ангарска, сообщает пресс-служба суда.
КС Эквадора уведомил законодателей об импичменте вице-президента – СМИ
Конституционный суд Эквадора уведомил Национальную ассамблею о возможности начать процедуру импичмента против вице-президента страны Хорхе Гласа по делу о коррупции, сообщает в пятницу издание El Comercio.
Суд 15 января рассмотрит иск депутата Яшина к мэру Москвы Собянину
Таганский районный суд Москвы 15 января рассмотрит иск главы московского муниципального округа Красносельский Ильи Яшина к мэру столицы Сергею Собянину из-за запрета праздника "День свободных выборов", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.
Пользователи подали иски к Apple из-за намеренного замедления айфонов
Спустя несколько дней после того, как Apple призналась в том, что программное обеспечение для смартфонов iPhone намеренно замедляет работу моделей с изношенными батареями, в США было подано два групповых иска к корпорации, сообщают местные СМИ.
Суд в Хабаровске оставил под арестом фигурантов дела о хищении на "Восточном"
Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске признал законным изменение меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу в отношении бывшего главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, хищении и растрате 5,2 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Глава СПЧ рассмотрит жалобы на практику применения УДО в колониях Ростовской области
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов намерен рассмотреть с руководством Ростовской области жалобы осужденных, которым прокуратура и суд отказали в условно-досрочном освобождении, несмотря на положительные характеристики из колоний, сообщает пресс-служба консультативного органа.
Выборы в Учредительное собрание. Исторические расследования РАПСИ
РАПСИ продолжает публикацию цикла исторических расследований кандидата исторических наук, депутата Госдумы первого созыва Александра Минжуренко о событиях, случившихся в России сто лет назад. В сорок пятой главе подробно освящается правовой контекст выборов в Учредительное собрание после незаконного прихода к власти большевиков.
КС поддержал отгулы для доноров крови
Конституционный суд РФ поддержал предоставление отгулов для доноров крови, но не видит ничего предосудительного в том, чтобы сотрудник заранее предупреждал работодателя о намерении взять дополнительный день отдыха. Такую позицию суд изложил в определении по жалобе гражданина Алексея Овсюкова, который просил проверить на соответствие Конституции РФ три статьи Трудового кодекса РФ.
Геннадий Бурбулис: первая Дума не была конфликтной и слишком драматичной
Продолжаем проект «Парламентаризм новой России». В рамках этого проекта наши читатели узнают, как строилась работа в парламенте и какие они, народные избранники, лично. Наш очередной гость — Государственный секретарь РФ, первый заместитель Председателя Правительства РСФСР, депутат Госдумы РФ первого и второго созывов, Геннадий Бурбулис.
ВС подтвердил долг "Трансаэро" перед ирландской фирмой в 38,3 млрд руб
Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать определение о включении в реестр кредиторов ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» долга перед ирландской компанией VEBL-767-300 Limited в размере 38,3 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.