Арбитраж подтвердил нарушения на торгах 30 поставщиками противогазов
Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ФАС России о заключении 30 компаниями-поставщиками средств индивидуальной защиты органов дыхания соглашения о поддержании цен на торгах, сообщили РАПСИ в ведомстве.
Суд признал право студента СПбГУ на третью отсрочку от призыва в армию
Санкт-Петербургский городской суд в понедельник признал незаконным отказ военного комиссариата предоставить третью отсрочку от призыва на службу в армию студенту Дмитрию Мельникову, который первую использовал еще в школе, сообщил РАПСИ юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Александр Горбачев.
Кузнецова надеется на решение социальных проблем в новый президентский срок Путина
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова надеется на эффективное решение социальных проблем в течение следующих шести лет президентства Владимира Путина, сообщила омбудсмен на своей странице Facebook.
Экс-сенатор Умар Джабраилов отказался от попытки вернуть разрешение на оружие
Бывший член Совета Федерации РФ Умар Джабраилов отозвал из Тверского суда Москвы свое ходатайство о возвращении ему разрешения на ношение и хранение оружия, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.
Наблюдатели отправятся на заседания в рамках проекта по мониторингу открытости судов
Проект члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Леонида Никитинского "Мониторинг судебной деятельности с привлечением региональных активистов" подошел к третьему этапу, в рамках которого наблюдатели из числа инициативных граждан отправятся в суды, об этом в понедельник сообщается на официальном сайте СПЧ.
Путин поручил снизить уровень смертности в ДТП, доведя его до нуля к 2030 году
Президент РФ поручил правительству существенно снизить уровень смертности людей в автоавариях, доведя к 2030 году этот показатель к нулю, а также проработать вопрос об усилении ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения, говорится в указе о стратегических задачах развития РФ, опубликованном на официальном сайте Кремля.
Суд оставил под арестом фигурантов дела о хищении при строительстве в Арктике
Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении учредителя и председателя совета директоров ООО "РусАльянс Строй" Алексея Эккерта и руководителя компании Дмитрия Бушманова по делу о мошенничестве при строительстве в арктической зоне Роcсии, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Петербурженка, ударившая ногой 3-летнего ребенка, отправлена в колонию-поселение
Петроградский районный суд Петербурга приговорил к одному году лишения свободы в колонии-поселении жительницу Петербурга Надежду Фёдорову, признав ее виновной в хулиганстве и нанесении побоев 3-летнему мальчику на детской площадке, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Возбуждено дело о хищении недвижимости Минобороны РФ на 46 млн руб в Заполярье
Следственными органами возбуждено уголовное дело о незаконном завладении 19 нежилыми объектами недвижимости министерства обороны РФ на сумму свыше 46 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Главной военной прокуратурой (ГВП).
Право имеют: эксперты рассказали, почему полиция законно задержала участников акций Навального
Сотрудники правоохранительных органов во время незаконных акций 5 мая действовали строго в рамках законодательства, задерживая их участников, считают адвокаты, опрошенные РАПСИ. Эксперты также напомнили, что право на безопасность имеют не только обычные граждане, но и сами сотрудники полиции, у которых тоже есть жены, дети и престарелые родители.
Для идентификации клиентов банки обязаны установить их место жительства – ВС
Для идентификации клиентов — физических лиц кредитные организации обязаны установить сведения об их месте жительства (регистрации) или месте пребывания, говорится в решении Верховного суда (ВС) РФ.
Националист Алексей Левкин заочно арестован московским судом
Лефортовский суд Москвы по ходатайству следственных органов заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении националиста Алексея Левкина, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.
Мара Багдасарян просит столичный суд вернуть ей водительские права
Участница скандальных "гонок" на Gelandewagen Мара Багдасарян обратилась в Дорогомиловский суд Москвы с иском к столичной полиции с требованием вернуть ей водительские права, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Татаруля.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.