Эксперты поддерживают введение уголовной ответственности за распространение недостоверной информации
Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за неисполнение судебных актов, обязующих прекратить распространение недостоверной информации, способен принудить граждан соблюдать вступившее в силу решение. Главное, чтобы "не было перегибов", считают эксперты, опрошенные РАПСИ.
За распространение ложной информации могут ввести уголовную ответственность
В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается ввести уголовную ответственность за злостное неисполнение решения суда о прекращении распространения или опровержения недостоверной информации. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
В ГД предлагают штрафовать за злоупотребление правом на проведение митингов
В Государственную Думу РФ внесен проект закона, в котором предлагается ввести административную ответственность за злоупотребление правом на проведение митингов. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Экс-руководители банка "Югра" подадут жалобу в ВС РФ по спору с ЦБ
Бывший председатель правления банка "Югра" Дмитрий Шиляев сообщил о намерении обжаловать в Верховном суде (ВС) РФ отказ в иске об отмене двух приказов Центрального банка (ЦБ) РФ в отношении кредитной организации.
Признано законным взыскание 200 тыс руб с МВД РФ за избиение полицейским
Верховный суд Татарстана оставил без изменений решение о взыскании 200 тысяч рублей компенсации морального вреда с МВД РФ в пользу местного жителя, избитого сотрудником полиции, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.
Уход рынка в зону турбулентности не вызывает пессимизма у юристов – партнер PwC
Переход рынка юридических услуг в зону турбулентности из состояния стабильности и равновесия не вызывает пессимизма, а напротив — добавляет «драйва» представителям профессии, такое мнение выразила управляющий партнёр PwC Legal Яна Золоева.
Мир оказался на развилке, за которой могут развиваться негативные сценарии — Зорькин
Мифологизация справедливости, презумпция невиновности, разочарование в цивилизации права, эскалация неравенства, которая ведет к появлению "лишних людей" и перспективы развития России и мира. Анализ этих понятий стал темой пятой лекции председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, которые он традиционно читает в рамках программы Петербургского международного юридического форума.
Продолжительность жизни россиян исключает повышение пенсионного возраста – Титов
Недостаточная продолжительность жизни граждан России исключает повышение пенсионного возраста, об этом в четверг заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Мосгорсуд 21 мая проверит законность приговора по делу о стрельбе на Рочдельской
Мосгорсуд 21 мая проверит законность приговора, в соответствии с которым бывшие полицейские ОВД "Пресненский" осуждены на реальные сроки от 2 до 4 лет по делу о перестрелке на Рочдельской улице в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Крупные IT-компании должны "выращивать" себе конкурентов — руководитель ФАС
Крупные компании в сфере IT должны делиться передовыми технологиями с помощью лицензионных договоров или бесплатно для помощи другим участникам рынка и созданию конкурентной среды, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.
Инвесторам стало сложнее доказать право на налоговые льготы – эксперт PwC
Иностранным инвесторам, получающим дивиденды из России, стало сложнее доказывать право на налоговые льготы по международным договорам об избежании двойного налогообложения, заявила в четверг партнер PwC в России Раиса Алексахина на Международном юридическом форуме.
Омбудсмен намерен разобраться с демонтажем торговых павильонов в Петербурге
Массовый характер приобрела в Петербурге практика расторжения договоров аренды земельных участков, заключенных на неопределенный срок, с последующим демонтажем расположенных на них нестационарных торговых объектов (НТО), сообщил Уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов.
Зампред СИП Корнеев рассказал об охране авторского права в эпоху ИИ – ПМЮФ
Заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам Владимир Корнеев выступил на сессии Петербургского международного юридического форма (ПМЮФ) с докладом о влиянии появления искусственного интеллекта (ИИ) на систему права, охраняющую результаты интеллектуальной деятельности.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.