МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова отметила высокий уровень обеспечения доступной среды и комфортных условий жизни в крымском психоневрологическом интернате, сообщается на официальном сайте федерального омбудсмена. 

В четверг уполномоченный посетила ГБУ Республики Крым "Соколинский психоневрологический интернат" в рамках Координационного совета российских омбудсменов в Ялте. Накануне РАПСИ вело текстовую трансляцию с заседания совета, посвященного теме защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья.

Как отмечается в пресс-релизе, Москалькова ознакомились с условиями пребывания в интернате и качеством предоставления социальных услуг, а также пообщалась с пациентами и персоналом учреждения. По мнению уполномоченного, в интернате должным образом организованы уход, питание и досуг. 

Кроме того, в учреждении проводятся курсы профессиональной ориентации, по завершении которых слушатели получают сертифицированный документ, дающий право на работу и возможность вести собственное дело.

"Отдельно уполномоченный выделила теплую и дружественную атмосферу учреждения, чуткость и внимательное отношение персонала к подопечным", - говорится в пресс-релизе.