Вид оружия, который необходимо ограничить — эксперты про законопроект о фейках
Распространение информации уже давно превратилось в новый вид оружия, но если из обычного оружия стреляют в отдельных людей, то провокациями и фейками зачастую способны обстрелять целое общество, в связи с чем решение на законодательном уровне ограничивать такую "свободу" выглядит разумно. Другое дело, что не должно быть злоупотреблений со стороны правоприменителя, считают эксперты, опрошенные РАПСИ.
Украинский адвокат навсегда отстранен от работы с ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека постановил, что украинскому адвокату Наталье Целовальниченко будет навсегда запрещено представлять или иным образом оказывать содействие заявителям по делам, разбираемым в Страсбургском суде.
Арбитраж по заявлению ЦБ РФ признал банкротом московский ПИР Банк
Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Банк промышленно-инвестиционных расчетов» (ПИР Банк), сообщили РАПСИ в суде.
Поведение, недопустимое для цивилизованного общества, — эксперты о новых инициативах
Во времена, когда любой пользователь может зарегистрироваться в сети Интернет и под разными именами писать что угодно и про кого угодно, однозначно необходимо вводить на законодательном уровне ответственность за противоправные действия.
Ответственность за кликабельность: адвокат поддерживает блокировку фейков и запрет деструктива
Административная ответственность за распространение в сети Интернет материалов, выражающих неуважение к обществу или органам госвласти, а также право генпрокурора блокировать фейковые сообщения остановят поток деструктивной информации.
Нарушения в виртуальном мире должны влечь последствия реальные — эксперт
Введение административной ответственности за распространение в сети Интернет материалов, выражающих неуважение к обществу или органам госвласти, а также наделение генпрокурора полномочиями блокировки фейковых сообщений являются специфическим механизмом реагирования на нарушения, совершаемые в виртуальном мире.
РАПСИ проведет онлайн рассмотрения по существу дела бизнесмена Пономарева
Российское агентство правовой и судебной информации проведет текстовую трансляцию первого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. В четверг дело бизнесмена начнет рассматривать по существу Люберецкий городской суд. В четверг дело бизнесмена начнет рассматривать по существу Люберецкий городской суд.
Суд продлил до середины февраля арест экс-замглавы МЧС Шлякова
Тверской суд Москвы до 13 февраля продлил арест бывшего первого заместителя главы МЧС России, генерал-лейтенанта Сергея Шлякова, обвиняемого по делу о мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Судья КС Николай Бондарь: Конституция 1993 года — живой документ нашей эпохи
РАПСИ задает вопросы действующим судьям КС РФ. Судья Николай Бондарь рассказал агентству о Конституции в условиях глобализации, о современных вызовах правопорядку, равенстве и равноправии, а также о незыблемости духа последней Конституции России.
В ГД внесен законопроект о штрафе до 1 млн руб за распространение фейковых новостей
В Государственную Думу РФ внесен пакет законопроектов, согласно которым, в частности, предлагается установить штраф до 1 миллиона рублей за нарушение запрета на распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу жизни гражданам.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.