Суд 20 января возобновит процесс по делу Навального о клевете в адрес ветерана ВОВ
Судебный процесс по делу в отношении Алексея Навального по обвинению в клевете на ветерана Великой Отечественной войны возобновится 20 января, сообщили РАПСИ в пресс-службе Бабушкинского суда Москвы.
Суд рассмотрит иск ФНС о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма" Хотина
Арбитражный суд Москвы назначил на 29 января рассмотрение заявления ФНС России о признании банкротом АО "Нефтяная компания Дулисьма", принадлежащего бывшему собственнику банка "Югра" Алексею Хотину, сообщили РАПСИ в суде.
Роскомнадзор дал СМИ рекомендацию по написанию неблагозвучных иностранных слов
Роскомнадзор просит СМИ подходить к транскрибированию неблагозвучных иностранных фамилий, имен и географических названий с позиции высоких профессиональных стандартов и с учетом восприятия аудиторией, сообщает пресс-служба ведомства.
Прокуратура проверит цирковое представление с мартышкой в нацистской форме
Прокуратура Первомайского района Ижевска проверит факты демонстрации нацистской символики во время представлений в государственном цирке Удмуртии, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.
Адвокат суда ЕС прояснил полномочия регуляторов в свете спора с Facebook
Ведомства по защите данных государств-членов ЕС могут обращаться в свои национальные судебные инстанции в связи с предполагаемым нарушением Общего регламента по защите данных (GDPR) в вопросах трансграничной обработки данных лишь в строго определенных документом случаях.
Мосгорсуд повторно рассмотрит жалобу на приговор бывшему вице-президенту "Росгосстраха"
Второй кассационный суд общей юрисдикции отправил на новое апелляционное рассмотрение уголовное дело о многомиллиардных хищениях в отношении бывшего вице-президента группы компаний «Росгосстрах» Сергея Хачатурова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Мосгорсуд оставил условный срок депутату Шереметьеву по делу о хищении 2 млн руб
Мосгорсуд подтвердил законность приговора депутату Мосгордумы Олегу Шереметьеву, осужденному на 4 года лишения свободы условно по уголовному делу о хищении более 2 миллионов рублей бюджетных средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
"Законно и удивительно": эксперт о протоколах в отношении СМИ-иноагентов
Факт составления протоколов в отношении СМИ, выполняющих функции иностранного агента и нарушающих соответствующее российское законодательство, справедлив и абсолютно логичен. Другой вопрос: почему эти СМИ так избегают новых положений, которые по сути своей для них очень выгодны, говорит известный адвокат Дмитрий Аграновский.
Суд ЕС пояснил, в каком случае европейский ордер на арест не подлежит исполнению
Европейский ордер на арест (ЕОА) должен быть признан недействительным и не подлежит исполнению, если запрос на его выдачу не подкреплен ордером на арест, выданным уполномоченным национальным органом, или равнозначным ему судебным постановлением в соответствии с внутренним правом государства-члена союза, заинтересованного в экстрадиции подозреваемого, говорится в заключении Суда Европейского союза в Люксембурге по делу C-414/20.
Суд 14 января решит вопрос продления меры пресечения экс-главе Минстроя Меню
Басманный суд Москвы 14 января рассмотрит ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении бывшего главы Минстроя Михаила Меня по делу о растрате 700 миллионов рублей бюджетных средств.
В ЭИСИ оценили шансы партий на сентябрьских выборах в Госдуму
В Госдуму с большой вероятностью пройдут парламентские партии, однако шансы есть еще у трёх игроков: "Яблоко", "Новые люди" и Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, следует из доклада Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).
Ликвидирован крупнейший рынок Даркнета DarkMarket - Европол
DarkMarket - крупнейший рынок скрытой сети Даркнет - лишен возможности работать благодаря совместным усилиям правоохранительных органов Австралии, Великобритании, Дании, Молдовы, США, Украины и ФРГ при содействии и координации со стороны Европола.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.