Эмоции равны слабой позиции: эксперты о более суровом наказании за хамство в суде
Этичное поведение в судебном процессе стало главной темой недели из-за скандального поведения обвиняемого Алексея Навального на процессе по делу о клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны. Оскорбления, крики, неуважение к суду, дерзость по отношению к прокурору и свидетелям показывают только слабость позиции любого обвиняемого и увеличивают наказание, которое ему назначит суд, отмечают опрошенные РАПСИ юристы и адвокаты.
Прекращено производство еще по одному иску о банкротстве "ЮТэйр — вертолетные услуги"
Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа прекратил производство по заявлению ООО «Гидпромэнергострой» о признании банкротом АО «ЮТэйр — вертолетные услуги», которое является лидером мирового вертолетного рынка по величине и грузоподъемности флота.
Экс-следователь получил 8 лет за хищение изъятых при расследовании дела 50 млн руб
Тверской суд Москвы приговорил к 8 годам колонии общего режима бывшего старшего следователя по особо важным делам МВД России Антона Ходько по обвинению в хищении более 50 миллионов, изъятых в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.
Решения ЕСПЧ в отношении Навального тенденциозны по скорости рассмотрения - эксперты
Дела с участием блогера Алексея Навального в Европейском суде по правам человека, согласно статистике, рассматриваются более чем в два раза быстрее, чем другие дела в отношении россиян. В этом факте адвокат, к.ю.н.
Главе Минюста предоставят право беспрепятственно посещать СИЗО - законопроект
Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении министру юстиции права без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы.
ВС указал, когда может быть отменено наказание за нарушение правил поведения при ЧС
Отмена нормативного правового акта о введении режима повышенной готовности, содержащего обязательные для исполнения правила поведения, является основанием для отмены административного наказания за нарушение указанных правил, если он не было исполнено.
Пандемия COVID-19 не является безусловным основанием для неуплаты налога в срок — ВС
Распространение новой коронавирусной инфекции само по себе не является основанием для неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом – обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством.
Требование ЕСПЧ освободить Навального вынесено под давлением западных политиков — эксперт
Западные политики «унизили» Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заставив его вынести решение с требованием немедленного освобождения блогера Алексея Навального, считает адвокат Дмитрий Аграновский.
Роскомнадзор потребовал от Clubhouse восстановить доступ к аккаунту журналиста из РФ
Роскомнадзор направил в адрес компании-владельца социальной сети Clubhouse письмо с требованием восстановить доступ к информации в аккаунте российского журналиста Владимира Соловьева, а также пояснить причины ограничения доступа к нему.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».