Занятость должна стать доступна для всех подростков страны - Львова-Белова
Оплачиваемое трудоустройство должно стать доступно всем подросткам в России, несмотря на существующие объективные ограничения для школьников, связанные с отсутствием у них серьезных навыков и каникулами. Об этом заявила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова на VIII Санкт-Петербургском Международном форуме труда в ходе дискуссии "Ценность труда и занятость у современных подростков: перезагрузка".
Цифровая трансформация экономики потребует до 1 млн специалистов — ректор МГИМО
До 1 миллиона IT–специалистов и цифровых юристов потребует цифровая трансформация экономики России, заявил в четверг ректор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ (МГИМО) Анатолий Торкунов.
Специалисты должны заняться проблемой "цифровых двойников" - Новиков
Виртуальный мир предоставляет большое количество возможностей, но и таит немало угроз, поэтому российские специалисты должны объединиться в единую отрасль, которая помогала бы защищать права человека и обеспечивать кибербезопасность, в том числе заняться новейшей проблемой создания «цифровых двойников», заявил начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.
Учебник "Цифровое право" станет важным шагом в выделении отдельной отрасли - Новиков
Появление учебника «Цифровое право» станет важным шагом для обособления одноименной отрасли и будет предвестником возможной кодификации, заявил начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.
Более 200 героев СВО принимают участие в третьем "Кубке Защитников Отечества"
Третий межрегиональный «Кубок Защитников Отечества», привлекший свыше 200 участников-ветеранов спецоперации из 28 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, стартовал накануне в Калуге.
Кабмин сохранил право на бесплатный проезд для мобилизованных работников Крайнего Севера
Граждане, работающие на Крайнем Севере и проходящие военную службу по мобилизации или по контракту, смогут воспользоваться положенной по закону льготой на бесплатный проезд в отпуск после возвращения со службы.
ВС: принципы российского правосудия исключают возможность давления СМИ на суд
Возможность изменения территориальной подсудности является исключительной мерой, при этом, будучи общественно опасным деянием, преступление вызывает общественный резонанс, в связи с чем рассмотрение уголовного дела по месту его совершения способствует снижению вызванной им социальной напряженности, оказывает на граждан эффективное предупредительное воздействие, укрепляет их доверие к судебной власти, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
Адвокаты предлагают назначать судебный штраф подсудимым, сделавшим пожертвования
Члены Адвокатской палаты Челябинской области предложили предоставить подсудимым возможность совершать пожертвования в Фонд «Защитники отечества», которые впоследствии могут служить основанием для освобождения их от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.
Суд отклонил иск Московского метрополитена к Роспатенту о регистрации знака
Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ Роспатента в регистрации товарного знака на ГУП «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина», говорится в материалах суда.
"Цифровое право": учебник кодификации
Проблемы безопасности в цифровой среде в целом и электронного документооборота в частности, защиты интеллектуальной собственности и регулирование применения искусственного интеллекта, предотвращения угроз для граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий – не просто актуальные вопросы нашего времени, это будущее права, которое наступает уже сегодня. Пока кодификация права остается на стадии дискуссий о ее целесообразности, важнейшей книгой в России по данной теме способен стать учебник «Цифровое право», выпущенный в этом году МГИМО и АНО «Белый Интернет».
Суд обратил активы ГК "Рольф" в доход государства
Московский районный суд Петербурга в среду удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора РФ об обращении в доход государства всех активов одного из крупнейших дилеров по продаже автомобилей в России АО "Рольф", сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.