Онлайн-трансляции
© Станислав Красильников/ТАСС

Заседание по избранию меры пресечения Кокорину и Мамаеву. Онлайн

сюжет: Дело футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева
Теги: Побои, Хулиганство, Тверской суд Москвы, Александр Кокорин, Павел Мамаев, Москва, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-трансляцию судебного заседания по избранию меры пресечения в отношении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева в рамках уголовного дела по статье «хулиганство».
  • 22:06

    Сегодня для вас вели трансляцию Ирина Тумилович, Николай Меркулов и Кирилл Рябчиков. Спасибо, что были с нами!

  • 22:05
    И защитник Мамаева уже сообщил журналистам, что воспользуется своим законным правом на подачу апелляции. С решением об аресте он не согласен.
  • 21:58

    Мамаев также отправляется в изолятор: суд решил удовлетворить ходатайство следствия о его аресте. Мера пресечения установлена до 8 декабря. Решение пока не вступило в силу — у адвоката есть три дня на подачу апелляционной жалобы.

  • 21:32
    Адвокат просит суд избрать Мамаеву меру пресечения в виде запрета определенных действий. «Хулиганство вменяется Мамаеву необоснованно, а статья 116 (побои) не подразумевает столь строгую меру пресечения как арест», — сказал защитник. Судья удалился в совещательную комнату.
  • 21:30

    Пресса в зале суда, где слушается дело Мамаева.

     

  • 21:26

    Пресс-служба суда уточняет, что заседание по аресту Кирилла Кокорина проходило в открытом, а не закрытом режиме. Просто на него из прессы никто не смог попасть.

  • 21:25
    Адвокат футболиста считает, что Мамаев не причастен к инциденту с ударом Пака стулом и призывает судью просмотреть видеозаписи из кафе. «На видео отчетливо видно, что Мамаев подошел к месту конфликта уже после момента со стулом», — утверждает защитник. Однако судья Гордеев просматривать видео отказывается.
  • 21:23
    Мамаев заявил о готовности сотрудничать со следствием, а также принёс свои публичные извинения. «Я сам явился в следственные органы, я не намерен скрываться, готов идти на полное сотрудничество с полицией... Я публично приношу извинения за свое неподобающее поведение. Готов возместить причиненный ущерб», — заявил игрок «Краснодара». Он попросил суд не избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
  • 21:21
    Водитель в показаниях отметил, что напавшие на него люди угрожали ему, заявляя, что он не понимает, с кем связался. «В автомобиль села незнакомая пьяная девушка, которую я вежливо попросил выйти, после чего услышал мужчину, в речи которого звучали угрозы: «Что ты сказал? Да ты знаешь с кем ты связался? Сейчас все поймешь!». После этого несколько мужчин, среди которых были Мамаев, Кокорин, а также молодой человек, похожий на футболиста «Зенита», напали и избили меня», — говорится в материалах дела.
  • 21:12

    Защитник Кокорина между тем сообщил журналистам, что будет оспаривать арест футболиста. «Я обязательно подам апелляционную жалобу», — сказал адвокат Олег Попов. Согласно закону, адвокат должен успеть подать жалобу в течение трёх суток.

  • 21:05

    Заседание по вопросу о мере пресечения Мамаеву пока продолжается, суд оглашает показания потерпевшего чиновника: «Издевались по национальному признаку, после чего стали наносить удары... в нападавших мною были опознаны игроки ФК «Зенит» Александр Кокорин и ФК «Краснодар» Павел Мамаев».

  • 21:00

    Кокорин во время оглашения постановления о его аресте не решался поднять глаза, он слушал судью, глядя на свои ноги.

  • 20:59

    Суд арестовал футболиста Александра Кокорина на 1 месяц 28 суток. Форвард «Зенита» останется под стражей до 8 декабря.

  • 20:58
    Прокурор поддерживает просьбу следствия заключить Мамаева под стражу. «Мера адекватная и соизмеримая содеянному», — сказал представитель надзорного ведомства.

     

  • 20:54

    Причин оставлять Мамаева на свободе следователь не видит и настаивает на аресте. Игрок «Краснодара» также находится в статусе подозреваемого по двум эпизодам о побоях и одному о хулиганстве.

  • 20:45
    Пока судья решает вопрос о мере пресечения Кокорину в другом зале началось заседание, где будут решать участь Мамаева. Футболист выглядит спокойно, его адвокат рекомендовал ему просить суд об избрании меры пресечения, не связанной с реальным лишением свободы.
  • 20:44

    Пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко подтвердила арест Кирилла Кокорина: он отправляется в СИЗО до 8 декабря. Кирилл Кокорин пока имеет статус подозреваемого в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и в двух эпизодах побоев (статья 116 УК РФ).

  • 20:43

    Футболистов в суд привезли одновременно, но у Павла Мамаева заседание сильно задержалось из-за опоздания адвоката.

     

  • 20:30

    Судья ушла в совещательную комнату решать вопрос о мере пресечения Кокорину, любопытно, что она уложилась ровно в один футбольный тайм — заседание по рассмотрению ходатайства об аресте игрока «Зенита» шло ровно 45 минут.

  • 20:17
    Адвокат считает, что суд не должен арестовывать Кокорина, а просит избрать в его отношении меру пресечения в виде подписки о невыезде. Он опирается на наличие у форварда малолетнего ребенка и отсутствие оснований у следствия. Защитник называет случившееся «роковым стечением обстоятельств» и называет футболиста «примерным сыном и любящим отцом».  
  • 20:07

    Между тем РАПСИ стало известно, что суд в закрытом судебном заседании арестовал брата футболиста Кокорина — Кирилла.

  • 20:05

    Также из материалов дела следует, что в ходе драки Паку досталось не только стулом... Ещё ему в лицо брызнули какой-то жидкостью.

  • 20:00

    Согласно материалам уголовного дела, примерно через полтора часа после инцидента с водителем произошла потасовка в кафе с чиновником. Причём сотрудники «Кофемании» считают виноватыми в конфликте друзей Кокорина и самого футболиста. А знакомые форварда «Зенита» заявили, что подстрекателем был сам чиновник, который якобы матерился в адрес компании молодых людей.

  • 19:56

    Судья не стала подробно зачитывать показания самих подозреваемых, но указала, что брат футболиста Александра Кокорина — Кирилл — считает, что водитель сам спровоцировал конфликт оскорблениями, начав потасовку.

  • 19:53

    Кокорин во время судебного заседания заметно нервничает: у него трясется нога. Адвокат футболиста наоборот — спокоен и карандашом подчеркивает что-то в своих записях.

  • 19:52
    В уголовном деле также содержатся показания избитого водителя, он рассказал, что в автомобиль его работодателя села очень пьяная девушка, которую он вежливо попросил выйти, после чего он услышал некий мужской голос. «А потом в мою сторону началась агрессия», — говорится в показаниях. Согласно материалам дела, водитель убегал от нападавших, но они «подвергли его грубому избиению руками и ногами» и «беспричинно наносили удары». В итоге пострадавший получил сотрясение мозга, перелом носа и ушиб мягких тканей. 
  • 19:47
    Судья оглашает материалы дела, из которых следует, что футболисты издевательски высказывались в адрес главы департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака, в частности, насмехались над его национальностью. Чиновник сделал спортсменам замечание, и тогда они напали на него и принялись избивать, говорится в показаниях Пака.
  • 19:43

    Сотрудник в МВД, объясняя необходимость заключения Кокорина под стражу, отметил, что он подозревается в совершении нескольких умышленных преступлений, которые к тому же совершены группой лиц. «Подозреваемый представляет социальную опасность для граждан. Выполнял активную роль в ходе преступлений. Следствие считает невозможным избрать иную меру пресечения, кроме заключения под стражу», — отметил следователь.

  • 19:40

     

     

  • 19:38

    Представитель прокуратуры также указал, что на свободе остались «неустановленные участники» драк. И следствие, и прокуратура опасаются, что если Кокорин останется на свободе, то он скроется от суда и будет препятствовать установлению истины по делу. Сотрудники правоохранительных органов отметили «положение в обществе» игрока «Зенита», которое может позволить ему оказывать давление на ход следствия.

  • 19:34

    Заседания начались: полиция настаивает на аресте Кокорина и Мамаева, прокуратура это ходатайство поддерживает. Прокурор при этом отметил, что футболисты «пренебрегали нормами общественного поведения».

  • 19:32

     

     

  • 19:27

    По непонятным причинам в Тверском суде практически отсутствует мобильная связь, что затрудняет работу журналистов, интернет ни у кого не работает. При этом заседание вызвало у прессы ажиотаж, в зале, где будут избирать меру пресечения Мамаеву, присутствует около 50 только пишущих журналистов.

  • 19:20

    В настоящее время по делу о хулиганстве также задержан брат одного из фигурантов — Кирилл Кокорин.

  • 19:18

    После инцидентов были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои). Впоследствии также было возбуждено и выделено в отдельное производство уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

  • 19:17

    Кроме того, по данным МВД, Кокорин и Мамаев могут быть причастны к избиению водителя сотрудницы "Первого канала" на 2-й Брестской улице в Москве.

  • 19:15

    Как стало известно позже, пострадавшим является глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, впоследствии и обратившийся в полицию. Также пострадавшим по делу проходит гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин.

  • 19:12

    А пока напоминаем, что футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин стали фигурантами уголовного дела после инцидентов в одном из столичных кафе и на автостоянке.

  • 19:03

    Кокорина и Мамаева доставили в суд, в ближайшее время начнутся судебные заседания, по итогам которых станет ясно, отправятся футболисты в СИЗО или домой.

  • 18:46

    Самих подозреваемых в суде ещё не привезли. Между тем Кокорину Тверской суд Москвы уже знаком: в апреле 2017 года суд подтвердил лишение прав футболиста на четыре месяца за выезд на встречную полосу за рулём Bentley на Страстном бульваре.

  • 18:44

     

     

  • 18:29

    Аресты футболистов будут проходить параллельно в разных залах. По данным пресс-службы Тверского суда Москвы, меру пресечения в отношении нападающего «Зенита» Александра Кокорина изберёт судья Мария Сизинцева, а в отношении полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева — судья Дмитрий Гордеев.

  • 18:28

    Сразу после этого охрану здания суда усилили: напротив стоят два автобуса с полицейскими, а около суда  дежурят около 15 сотрудников правоохранительных органов. Они отказались сообщить по какой причине находятся около суда.

  • 18:25

    В четверг утром полиция сообщила, что выйдет с ходатайством об избрании футболистам меры пресечения в пятницу, так как на сегодня запланировано много следственных действий, однако к концу рабочего дня МВД все же отправило материалы в суд. Полиция требует ареста игроков «Краснодара» и «Зенита».

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Заседание по избранию меры пресечения Кокорину и Мамаеву. Онлайн

Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-трансляцию судебного заседания по избранию меры пресечения в отношении футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева в рамках уголовного дела по статье «хулиганство».
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».