Онлайн-трансляции
© Владимир Бурнов / РАПСИ

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День седьмой

сюжет: Уголовные дела бизнесмена Константина Пономарева
Теги: Люберецкий городской суд, Константин Пономарев, Московская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию седьмого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
  • 15:44

    Ершова была последним на сегодня свидетелем обвинения. Судья прерывает заседание до 19 февраля. На этом мы прощаемся с вами до будущего вторника. 

  • 15:27
    Свидетельница подчеркивает, что в ходе того разбирательства она давала правдивые показания. 
  • 15:25

    Ершова сообщает, что она выступала на одном из процессов, по которому Пономарев был обвиняемым. Подробностей дела она уже не помнит.

  • 15:13

    Прокурор добавляет, что Ершова также была свидетелем по одному из уголовных дел частного обвинения, из-за которых теперь на скамье подсудимых оказался Пономарев. 

  • 15:09

    Суд приступает к допросу следующего свидетеля — бывшей подчиненной Пономарева Веры Ершовой, которая работала с обвиняемым в компаниях Firestone Duncan и Системы автономного электроснабжения.

  • 14:49

    Прокуратура ожидаемо недовольна допросом в суде и участники процесса со слушателями вновь вынуждены слушать показания, отобранные у свидетеля следователем. 

  • 14:46

    Свидетельница подчеркивает, что изменения в протокол судебных заседаний не вносились, секретарю никто никаких флешек для судьи не передавал. Дела Пономарева, по словам секретаря, прошли "буднично". Поэтому, а также из-за того, что прошло много времени, деталей слушаний она вспомнить не может.  

  • 14:40

    Допрос Иванниковой стремительно заканчивается, ничего интересного и значимого она не сообщила. А в зал зовут следующего свидетеля обвинения - тоже секретаря, но 210-го участка. Марина Кошелева говорит, что помнит и Пономарева, и Загорского. 

  • 14:27

    Прокурор спрашивает о датах судебных разбирательств и участниках процессов по делам частного обвинения, но свидетель такие подробности не помнит. При этом она отмечает, что протоколы заседаний были составлены честно, они завизированы и судьей, и секретарём.   

  • 14:18

    Теперь показания будет давать секретарь судебного заседания 211 мирового участка города Раменское Наталья Иванникова. Пономарев ей не знаком, а вот Загорский ей запомнился, но чем именно пояснить она не смогла.  

  • 14:13

    Допрос судьи завершён, объявленный после этого небольшой перерыв подходит к концу.

  • 13:18

    Судья не думала, что участники дела занимаются инсценировками судебных разбирательств. "Я часто вижу как стороны меняются местами после первого процесса: тот кто был истцом часто в следующем суде становится ответчиком", — поясняла она. 

  • 12:45

    Показания судьи содержат, в том числе, информацию, что она делала в совещательной комнате. Защита Пономарева считает, что это является разглашением тайны совещательной комнаты и оглашать такие подробности нельзя. Судья Журавлева благодарит адвоката за заботу о "судейском сообществе", но оглашение показаний не прерывает.

  • 12:38

    Гособвинение снова недовольно показаниями своего свидетеля, по мнению прокуратуры, все допрашиваемые говорили лучше в присутствии следователя, поэтому оглашаются протоколы предыдущих допросов, на этот раз - судьи Богуновой. 

  • 12:29

    Защита бизнесмена просит показать Богуновой эти тома, чтобы прояснить, сохранились ли они в прежнем виде. Но судья не может прокомментировать это, так как прошло уже четыре года и она не помнит, какой был первоначальный вид материалов. Также свидетельница не может предполагать, вносились ли в документы изменения следственной группой. 

  • 12:26

    В качестве вещественных доказательств по делу Пономарева представлены материалы из суда Богуновой. Обвинение утверждает, что эти доказательства создавал сам бизнесмен. Судья на допросе поясняет, что все тома собирались и подшивались сотрудниками ее участка. 

  • 12:13

    Богунова подчеркивает, что все процессы по делам Пономарева проходили в соответствии с законом, заседания ничем не отличались от нормы. Никакой помощи при подготовке судебных актов судья не принимала, находилась в совещательной комнате одна, отмечает свидетельница.

  • 12:09
    Свидетельница не может точно вспомнить сколько она рассматривала дел с участием Пономарева. "Три или четыре, точно не помню", — говорит судья. Согласно обвинительному заключению, Богунова рассматривала три дела частного обвинения, в которых фигурировал обвиняемый ныне бизнесмен. 

  • 12:07

    Прокуратура ссылается на практику Конституционного суда, которая разрешает допрос в исключительных обстоятельствах. Судья Журавлева встает на сторону гособвинения и начинает допрос коллеги.  

  • 12:07

    Адвокат Постанюк напоминает, что судью нельзя допрашивать по обстоятельствам, который стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу. Он просит отказать обвинению в допросе Богуновой. 

  • 11:51

    Допрос Шевченко завершён и в зал приглашают судью 210 мирового участка подмосковного Раменского Наталью Богунову. Именно она слушала дела частного обвинения, которые теперь ставят Пономареву в вину.

  • 11:51

    Выясняется, что свидетель Шевченко рассказывал следствию информацию, которую почерпнул из интернета. В том числе, он прочитал и личную переписку Пономарева, которую опубликовали хакеры. "Письма были публично там размещены. Миллионы людей их видели", - говорит юрист. 

  • 11:46
    Пономарев сообщает, что его переписку с шведскими журналистами похитила известная хакерская группа "Шалтай-Болтай", лидер и члены которой были осуждены в 2017 году. Обвиняемый интересуется: не по заказу ли IKEA взломали его почту. Прокурор требует снять этот вопрос. 
  • 11:35

    Пономарев напоминает суду, что часть показаний экс-руководителей IKEA, на которых основывается свидетель, были признаны 9 апелляционным судом недостоверными. Шевченко говорит, что  этот факт ему неизвестен.

  • 11:35

    Пономарев обращает внимание суда на "юридические оценки" свидетеля Шевченко. Он спрашивает юриста, зачем тот комментирует неизвестные ему обстоятельства:

     

    - В своих показаниях вы описываете мои незаконные действия и даете оценку событиям наших взаимоотношений начиная с 2005 года. Мы познакомились с вами в судах в 2008 году. Тогда вы были студентом. Окончили институт вы в 2009 году. Как первокурсник только сдавший ЕГЭ, вы имели сведения о моих действиях того времени?

     

    - Когда я поступал, ЕГЭ не было! — нашёлся  Шевченко. — В отношении событий 2006-2008 годов я говорил основываясь на документы, например, протоколы допроса свидетелей. 

     

    - Вы даете свою юридическую оценку! - эмоционально напоминает обвиняемый. 


     - Я только сообщаю сведения, которые мне стали известны, - повторяет свидетель. 

  • 11:14

    "У Пономарева созрел план по пересмотру судебных решений 2011 года с помощью судов, неуполномоченных на рассмотрение данных обстоятельств... Пономарев хотел добиться нужных для него выводов для инициации пересмотра решений судов", — зачитывает показания свидетеля прокурор.

  • 11:11

    Шевченко считает, что Пономарев захотел взять "реванш" из-за негативных для него решений арбитражных судов, которые в 2011 году отказали ему во взыскании долга с IKEA за аренду генераторов.

  • 11:08
    Судья разрешает огласить письменные показания Шевченко, из них следует, что IKEA имела сложные отношения с Пономаревым и была очень недовольна непредсказуемостью судебных решений, а также работой правоохранительных органов. Они, на взгляд свидетеля, "увеличивали риски бизнеса". 
  • 10:56

    Из-за оценочных суждений Шевченко судья на прошлом заседании сняла многие вопросы прокуратуры. 

  • 10:56

    Прокуратура не удовлетворена показаниями Шевченко и просит огласить протоколы его допроса на предварительном следствии. Защита подсудимых возражает, так как юрист IKEA и в суде пытался дать оценку событиям, очевидцем которых он не был. Между тем, Шевченко имеет статус свидетеля, а не эксперта. 

  • 10:52
    Шевченко рассказывает, что он знает только одного из 14 свидетелей по делу Пономарева. С Софьей Ромашовой, которая является дочерью ещё одного из свидетеля обвинения, одного из главных, Александра Старостина, он познакомился в суде. Старостин "оказывал Пономареву юридические услуги и придумал план по обращению предпринимателя в мировые суды". Впоследствии оказалось, что Старостин был трижды судим. 

  • 10:42

    Шевченко утверждает, что IKEA не имела никакого отношения к многочисленным уголовным делам, которые возбуждались против Пономарева, но впоследствии прекращались. Он пытается убедить суд, что IKEA не инициировала заявления о возбуждении дел. 

  • 10:33

    На прошлом заседании Шевченко признался, что концерн тщательно отслеживал все судебные перипетии  Пономарева, даже если дела не касались IKEA. 

  • 10:32

    Обвиняемого Пономарева уже завели в зал, он снова одет в белую футболку с огромным логотипом IKEA на груди. Сегодня как раз должны продолжить допрос юриста шведского мебельного концерна Семёна Шевченко. 

  • 10:29

    Вторые слушания подряд на процессе отмечается невероятный аншлаг. На предыдущем заседании одна из слушательниц призналась прессе, что в процесс нагнали платную массовку, но целей этого действия не раскрыла. 

  • 10:20

    Доброе утро! Мы начинаем онлайн седьмого дня заседания по делу бизнесмена Константина Пономарева, известного своими многолетними тяжбами с IKEA, и его адвоката Максима Загорского. Из зала Люберецкого суда Подмосковья для вас работают Николай Меркулов и Ирина Тумилович. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День седьмой

Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию седьмого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.