Онлайн-трансляции
© Владимир Бурнов / РАПСИ

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День восьмой

сюжет: Уголовные дела бизнесмена Константина Пономарева
Теги: Люберецкий городской суд, Константин Пономарев, Московская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию восьмого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
  • 16:04

    Судья Ирина Журавлева объявляет в процессе перерыв до 28 февраля. Мы продолжим изучать необычное дело в будущий четверг, а пока прощаемся с вами! 

  • 16:01

    В связи с болезнью свидетельницы гособвинение хочет огласить ее показания, данные в ходе предварительного следствия. Защита против, тем более, что в суд представлены копии медицинских документов, а не оригиналы. 

  • 15:56

    Прокуратура сегодня планировала также допросить супругу Исаева — Софью Ромашову, однако свидетельница заболела и не смогла явиться в суд.

  • 15:51
    Пономарев считает, что свидетель обвинения лжет и спрашивает Исаева, готов ли тот подтвердить свои показания на полиграфе — детекторе лжи. "Нет", - отвечает Исаев.
  • 15:48

    В оглашённых материалах говорится, что Исаев рассчитывал получить вознаграждение за участие в разбирательствах. Несмотря на то, что после первого процесса он никаких денег не получил, Исаев выступил ещё в двух делах. 

  • 15:43

    Сторона защиты пытается выяснить сколько раз Исаева допрашивали, поясняя, что сегодня свидетель утверждал, что общался с правоохранителями от силы пару раз, однако впоследствии было оглашено множество протоколов его допросов, а также заявления Исаева в УФСБ. Свидетель пояснил, что изначально он имел ввиду, что мало общался с силовиками в качестве обвиняемого.

  • 15:28

    Прокуратура оглашает очередную порцию показаний Исаева, а именно: протокол очной ставки между свидетелем и Пономаревым. Исаев в ходе следственных действий утверждает, что Пономарев подговорил его выступить в качестве частного обвинителя по отношению к бизнесмену по делу о клевете, хотя на самом деле клеветы никакой не было.

  • 15:15
    Однако защита все же пытается добиться объяснений, почему в показаниях свидетеля обвинения столько несостыковок. Исаев вновь затрудняется дать четкий ответ.
  • 15:10

    Судья избавляет Исаева от необходимости давать ответ и пояснять три версии событий, сняв вопрос обвиняемого. 

  • 15:09

    Пономарев возвращает свидетеля к их встрече в кафе "Миля". "Вы сегодня и при даче показаний следствию дали три версии событий, какая из версий правильная? Мы все же обсуждали еду или то, что я предоставлял генераторы для IKEA?" — обратился к свидетелю бизнесмен.

  • 15:00
    Свидетель не помнит, чтобы он отправлял заявления в адрес IKEA. Прокурор предъявляет ему на обозрение эти документы, Исаев говорит, что подписи на бумагах похожи на его, но факт составления и направления данных заявлений он не припоминает. 
  • 14:37

    Пономарев настаивает, чтобы прокурор зачитывал протоколы полностью, поскольку, по словам обвиняемого, "там есть разногласия". "По сути Исаев трижды менял свои показания", — подчеркивает бизнесмен.

  • 14:32

    С задержкой в полчаса судебное заседание возобновляется, в процессе продолжают изучать очередные протоколы допросов свидетеля Исаева.

  • 13:35

    Суд объявляет перерыв до 14 часов. 

  • 13:35

    Пономарев указывает на факты несостыковок между показаниями Исаева двухлетней давности и тем, что он рассказывал сегодня.

  • 13:11
    Сторона защиты интересуется у Исаева как вышло так, что сегодня при допросе свидетель не вспомнил подробностей встречи с Пономаревым в кафе "Миля", лишь упомянул обсуждение десерта, а исходя из протокола допроса на встрече шла речь о взаимоотношениях бизнесмена с IKEA и о том, что компания задолжала Пономареву нескольких миллиардов рублей. Исаев ничего вразумительного по данному поводу пояснить не смог.
  • 13:03

    Прокурор продолжает зачитывать протокол допроса, на котором Исаев рассказывал об участии в судебных заседаниях в мировых судах Раменского.

  • 12:41

    Следующий документ — протокол допроса Исаева, в котором свидетель рассказывал о беседе с Загорским, в ходе которой обсуждалась ситуация Пономарева и якобы были спланированы махинации с судебными процессами в Раменском.

  • 12:35

    Судья соглашается на чтение документов, первым исследуется заявление Исаева в УФСБ в отношении Загорского и Пономарева, а также неизвестных лиц. Исаев говорит, что это заявление он написал посоветовавшись с женой.

  • 12:18

    Прокуратура хочет изучить документы, которые в ходе допроса упомянул свидетель Исаев. Защита поддерживает это ходатайство. 

  • 12:05

    Обвиняемый бизнесмен пытается задать уточняющий вопрос свидетелю, на что получает замечание судьи: "Пономарев, ну что вы придуриваетесь, зачем вы из себя делаете какого-то мальчика? Вы же умный мужчина, прекратите вести себя подобным образом". 

  • 11:58

    Гособвинение и защита вступают в перепалку: прокуратура считает, что адвокаты своими вопросами пытаются запугать Исаева, а защита объясняет, что ей необходимо прояснить все детали, а также показать личность свидетеля обвинения. 

  • 11:53

    Адвокаты Пономарева спрашивают Исаева, давал ли тот в мировых судах Раменского правдивые показания. "Нет", - отвечает свидетель.  

  • 11:38

    Пономарев безрезультатно пытается выяснить детали встреч с Исаевым. "Я не помню, разговоры были на уровне: какой вкусный чизкейк", — говорит свидетель.

  • 11:30

    Бизнесмен интересуется не мешало ли Исаеву образование в 9 классов участвовать в множестве судебных заседаниях. Судья снова прерывает Пономарева, но уже спокойно. "Пономарев, хватит комментировать, на что вы все время ссылаетесь?", — говорит Журавлева. 

  • 11:24

    Судья Ирина Журавлева кричит на подсудимого: "Пономарев, в чем вопрос?! Хватит цитировать УПК, задайте вопрос!". 

  • 11:21

    К допросу приступил Пономарев: "Я вам лично перед судебным заседанием давал какие-либо инструкции?". Исаев отвечает, что затрудняется ответить.

  • 11:20
    Защита обвиняемых сомневается, что Исаев даёт правдивые показания. "Ваша честь, он участвовал в 160 -170 судебных заседаниях, я за свою профессиональную деятельность адвоката не участвовал в таком количестве заседаний. Исаев понимал больше, чем мы с вами, а он говорит, что не понимал что происходит", — отмечает адвокат. 
  • 11:13

    К допросу свидетеля приступает защитник Загорского — адвокат Константин Шалтыков. Он интересуется, каким образом Исаев стал, по сути, профессиональным сутяжником. 

  • 11:04

    Своими вопросами Загорский пытается показать давнее знакомство и тесные взаимоотношения четырёх свидетелей обвинения — Сергея Исаева, Софьи Ромашовой, Владимира Власенко и Александра Старостина. 

     

    Максим Загорский // РАПСИ

  • 10:58

    Прокуратура недовольна практически всеми вопросами Загорского и постоянно его прерывает, требуя не расспрашивать свидетеля о фактах, которые интересуют обвиняемого. 

  • 10:55

    Вопросы гособвинения закончились, допрашивать свидетеля принялась сторона защиты. Подсудимый адвокат интересуется статусом Исаева по уголовному делу, из материалов которого следует, что свидетель является сообщником Загорского и Пономарева. Прокурор пытается снять этот вопрос, но судья просит свидетеля продолжить. Исаев отвечает, что не помнит предъявлялось ли ему обвинение по этому делу.

  • 10:53
    Исаев рассказывает, что всего он участвовал в трех судебных разбирательствах, но, несмотря на обещания, никаких денег за это не получил. Не дождалась вознаграждения и его супруга 
    Софья Ромашова, которая также проходила по "раменским делам" свидетелем, за что ей обещалось 20 тысяч долларов.
  • 10:49

    Прокурор интересуется в какой роли выступал свидетель в судебных заседаниях в Раменском. Исаев утверждает, что был и частным обвинителем, и свидетелем, а за своё участие в процессах он якобы должен был получить 50 тысяч долларов от обвиняемого бизнесмена. Также свидетель заявляет, что своё выступление он "зачитывал с бумажки, которую давал Пономарев или Загорский перед судебным заседанием". "Я даже не понимал, что зачитывал", - говорит Исаев. 

  • 10:32

    О спорах Пономарева с компанией ИКЕА свидетель слышал лишь отдаленно, в подробности судебных тяжб с мебельной компанией Исаев не вдавался. 

  • 10:32

    Из его показаний становится ясно, что свидетель участвовал в процессах в мировых судах подмосковного Раменского, эти разбирательства теперь ставятся Пономареву и Загорскому в вину. Защита адвоката считает, что прокурор задаёт свидетелю наводящие вопросы. Но судья прерывает эти замечания, отмечая, что "слушать надо" и продолжает процесс.

  • 10:26

    Свидетель говорит очень тихо, судья и прокурор несколько раз попросили его говорить громче, когда он представлялся. Чем занимается Исаев расслышать было невозможно. 

  • 10:22

    Прокуратура продолжает допрос своих свидетелей, в зал приглашается Сергей Исаев. Всего сторона обвинения заявила 14 свидетелей, из которых половина уже дала свои показания. 

  • 10:19

    Доброе утро! Мы начинаем онлайн восьмого дня заседания по делу бизнесмена Константина Пономарева, известного своими многолетними тяжбами с IKEA, и его адвоката Максима Загорского. Из зала Люберецкого суда Подмосковья для вас работают Кирилл Рябчиков и Ирина Тумилович. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День восьмой

Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию восьмого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.