Онлайн-трансляции
© Владимир Бурнов / РАПСИ

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День двадцать восьмой

сюжет: Уголовные дела бизнесмена Константина Пономарева
Теги: Люберецкий городской суд, Константин Пономарев, Московская область, Россия
РАПСИ провело текстовую трансляцию двадцать восьмого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
  • 12:55

    Но судья все же считает возможным дать прокурорам время на подготовку и объявляет перерыв до 3 июня 10:00. Увидимся в понедельник! 

  • 12:53

    "Квалификация прокуроров позволяет не откладывать судебное заседание", — говорит Пономарев. Обвиняемый считает, что в случае перерыва юристы IKEA смогут помочь прокурорам в подготовке к репликам. 

  • 12:53

    Защита возражает: адвокаты считают, что прокуроры пытаются затянуть процесс. 

  • 12:52

    Прения сторон на этом завершены. Прокурор просит объявить перерыв для подготовки к стадии реплик после длинных выступлений обвиняемых и адвокатов. 

  • 12:38

    Судья Ирина Журавлева просит выступить в прениях адвоката Екатерину Лазареву, но она ограничивается поддержкой позиции своих коллег и просит суд оправдать Пономарева. 

  • 12:37

    Судья удивлена этой информацией и уточняет у Пономарева, так ли это. Выясняется, что супруга предпринимателя находится за пределами Москвы на лечении. 

  • 12:36

    Защитник также рассказывает о семейных обстоятельствах Пономарева: главой семьи сейчас по сути является теща обвиняемого преклонного возраста. Именно она присматривает за детьми, так как сам бизнесмен под арестом, а его супруга тяжело больна. 

  • 12:27

    Постанюк приводит забавный пример, характеризующий личность бизнесмена: после выигрыша в одном из судебных споров Пономарев повёл своих юристов отметить победу в Макдональдс, а не в пафосный ресторан. Пономарев смеётся.  

  • 12:25

    "Он любит свою Родину. Он вернулся и перевез в Россию всё своё состояние, воспользовавшись амнистией капиталов", — напоминает адвокат.

  • 12:25

    Адвокат рассказывает о личности своего доверителя. Он считает что Пономарев — пример американской мечты, self-made man, который не получил большого наследства, а добился успеха сам.

  • 12:24

    Постанюк не согласен с термином "контролируемый судебный процесс", который использует сторона обвинения. Защитник говорит, что эта терминология неверна, поскольку общение с судом всегда происходит по нормам УПК.

  • 12:10

    Адвокат вспоминает фильм "Линкольн для адвоката", в котором, по словам Постанюка, судья раскрыл нечестного участника процесса: 

    — Судья в фильме говорит: "Вы совершили ужасную ошибку! Вы привели в суд лжесвидетеля!". Но ведь мы привели сюда профессиональных лжесвидетелей, которые за деньги говорят то, что нужно. У обвинения других свидетелей нет. У кого возникают сомнения в этой версии из-за послужного списка этих лиц в 150 дел? 150 раз эти люди случайно встретились? У кого-то в суде возникло сомнение, что я неправ? — удивляется адвокат.  

  • 11:58

    Постанюк напоминает, что в основе обвинения стоят сомнительные и не искренние показания свидетелей.

  • 11:51

    — Автор этой истории, описанной в обвинении как "тайно передал" и "скрытно передал", просто не наигрался в "шпионов". Необходимости в таких действиях у Загорского не было, — считает адвокат. 

  • 11:50

    Общение в судебных коридорах с другими участниками дела не является чем-то необычным, говорит Постанюк, а поверить в то, что Загорский передавал кому-то из свидетелей обвинения "тайные документы" он не может. 

  • 11:42

    Адвокат считает, что допрос мировой судьи, вынесшей спорные судебные решения, прошел незаконно. 

    — Мы поставили под сомнение независимость судебной власти, допросив судью Наталью Богунову! — поражается Постанюк.  

  • 11:34

    Состояние здоровья Пономарева не позволяет этапировать его в колонию, отмечает Постанюк, ссылаясь на заключение врача, приобщенное к материалам уголовного дела. 

  • 11:33

    Адвокат напоминает, что дело в отношении Пономарева  по статье 307 УК РФ "заведомо ложные показания" было прекращено.

     

  • 11:28

    Постанюк считает, что должны должны с уважением относиться к любому вступившему в законную силу решению суда.

  • 11:16

    Фальсифицированных и искусственно созданных доказательств в спорных делах нет, считает адвокат. А если касаться встречи в кафе "Миля", получится, что все показания свидетелей в мировых судах были подлинными, указывает он. "Ситуация мерзопакостная, но не преступная", — отмечает Постанюк. 

  • 11:12

    "Мы сегодня на полном серьезе должны говорить об оправдательном приговоре", - подчеркивает Постанюк. 

  • 11:05

    — Мировой суд выслушал, рассмотрел приобщенные документы и дал им оценку. Где в этом преступление? — поражается защитник.

  • 11:04

    Защитник бизнесмена также подчеркивает личностные качества адвоката Загорского, который "не мог тайно кому-то что-то передавать". 

  • 10:59

    Формальную подачу заявления Пономарев не осуществил, а всего лишь подмахнул заявление, подготовленное юристами, указывает Постанюк. 

  • 10:59

    — Давайте не будем лукавить. Кто-то хоть из присутствующих думает, что Пономарев сидел дома вечерами и писал заявление? Учитывая меркантильность моего доверителя, кто-то может подумать, что он предложил 20 тысяч долларов кому-то и при этом писал его сам? Кто-то думает, что Пономарев сам поехал сдавать заявление в мировой суд? — недоумевает адвокат. 

  • 10:56

    Свидетель обвинения Александр Старостин знал всех будущих участников судебных заседаний в Раменском, в отличие от Пономарева, увидевшего их впервые в раменском кафе, обращает внимание Постанюк. Он уверен, что суд не может прийти к выводу об организации Пономаревым  и Загорским каких-то специальных обращений в суд.

  • 10:54

    — Вопросы к этим решениям возникли у IKEA. Никто не ставил вопрос о законности или незаконности этих актов, шведская компания хотела изменить решения в части! Решения потом обжалуются и корректируются. Но с точки зрения нарушения и вопроса законности - никто на это не обращал внимания! — подчеркивает адвокат.  

  • 10:45

    Адвокат напоминает, что все спорные решения мировых судов подмосковного Раменского вступили в законную силу. 

  • 10:44

    "Что негативного в мотиве Пономарева? Я полагаю, что ничего негативного в его желании обратиться в суд нет!" — отмечает защитник.  

  • 10:43

    Адвокат видит только два варианта для исхода дела: оправдание фигурантов или возврат материалов в прокуратуру.  

  • 10:43
    Слово берет адвокат бизнесмена Владимир Постанюк:

    — Раз доверитель просит говорить больше — буду говорить больше! 
    — Лишь бы мне за это сидеть не пришлось! - смеётся Пономарев. 
  • 10:41

    Судья Ирина Журавлева спрашивает Пономарева, хочет ли он что-то добавить в прениях. Тот отшучивается: "Я своим адвокатам деньги плачу, а потом слежу за ними! Пусть они выступают теперь!". 

  • 10:40

    Пономарев и Загорский уже выступили в прениях, в своих речах они отметили абсурдность предъявленного обвинения, нарушения норм закона при проведении предварительного следствия и противоречия в показаниях свидетелей обвинения, которые по сути являются "бандой мошенников". 

  • 10:39

    В процессе идет стадия прений сторон, в ходе которых прокуратура запросила почти максимальные 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима для каждого из обвиняемых. Также гособвинение просит запретить Загорскому любую юридическую деятельность на 3 года.

  • 10:37
    Доброе утро! Мы начинаем онлайн двадцать восьмого дня заседания по делу бизнесмена Константина Пономарева, известного своими многолетними тяжбами с IKEA, и его адвоката Максима Загорского. Из зала Люберецкого суда Подмосковья для вас работают Николай Меркулов и Ирина Тумилович. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День двадцать восьмой

РАПСИ ведет текстовую трансляцию двадцать восьмого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Рабочая группа по СВО рассчитывает на скорое одобрение новых законопроектов
Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.