Онлайн-трансляции
© РАПСИ

Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День двадцать четвертый

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Превышение должностных полномочий, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж со слушаний по существу уголовного дела в отношении мэра города Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
  • 12:28

    Гособвинение закончило оглашать показания свидетеля. Судья объявляет перерыв до завтрашнего утра. Прощаемся с вами и мы. Берегите себя!  

  • 12:27

    - В заседаниях Комиссии по предоставлению земельных участков участия не принимал. Никогда в состав Комиссии не входил и проекты постановлений мэра не подготавливал, — цитирует показания свидетеля прокурор.   

  • 12:21

    Решение Комиссии носило рекомендательный характер для других городских органов, говорил Евдунов следователям. 

  • 12:20

    Замечания, внесенные в представленный потерпевшим проект, были выполнены другим комитетом, говорил на допросе свидетель. 

  • 12:19

    Замечаний по проекту планировки межевания территории, представленного Аминовым, у отдела свидетеля не было. Документы на согласование поступили к нему в электронном виде, а подробности их рассмотрения он не помнит, следует из протокола допроса.  

  • 12:12

    В обязанности свидетеля входило исполнение запросов юридических и физических лиц по вопросам формирования земельных участков. Отдел Евдунова готовит соответствующие проекты постановлений. 

  • 12:09

    Кляйн и его защита в удовлетворении ходатайства не возражает. Гособвинение приступает к оглашению показаний свидетеля Ильи Евдунова, занимающего должность советника в отделе Комитета архитектуры и градостроительства администрации Томска. 

  • 11:52

    Суд отпускает свидетеля. Прокуратура просит об оглашении показаний другого свидетеля, который в четверг в суд не явился.  

  • 11:49

    Судья спрашивает свидетеля о «градостроительном атласе». Она поясняет, что это внутренняя часть системы ГеоКад, на которой есть фотосьемка участка, сведения ЕГРН и слои схем территориального планирования и зонирования. Сведений о собственниках участка там нет. 

  • 11:46

    Шаншашвили подчеркивает, что отраслевой орган осуществляет первичную оценку документов для комиссии. Территориальные органы администрации приглашаются на нее для «прикладных моментов»: они лучше знают, как устроены подъездные пути к земельным участкам, приводит пример свидетель.

  • 11:40

    По словам свидетеля, в определенный момент законодательство поменялось и процедуру предоставления участков под жилищное строительство упростили. 

  • 11:39
    - Расскажите о процедуре предоставления участков для жилищного строительства, — просит прокурор. 

    - Территориальные органы входят в состав Комиссии по предоставлению земельных участков. Он не углубляется в те акты, которыми руководствуется Комиссия... Администрация района ближе к народу, ближе к земле. Когда земельный участок «формируется», выставляется на торги — территориальный орган точно скажет, может ли там что-то быть построено, — говорит Шаншашвили. 
  • 11:34

    В служебные обязанности свидетеля входил контроль за исполнением правил благоустройства и содержания района.  

  • 11:33
    - Ваше отношение к обвиняемому? — интересуется судья Хабаров. 

    - Я работала под руководством Ивана Григорьевича, можно так сказать, — говорит свидетель. 
  • 11:27

    Ранее свидетель работала в администрации Ленинского района города. В 2015 году она была главным специалистом отдела контроля застройки и землепользования района.

  • 11:24

    На этом допрос Алексеева завершен. В зал приглашают следующего свидетеля — Наталью Шаншашвили, занимающую должность председателя комитета градостроительства департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска. 

  • 11:24
    - Почему на сайте мэрии размещаются документы с замазанными персональными данными заявителя?" — интересуется адвокат Марина Вихлянцева. 
     
    Свидетель предполагает, что это сделано для того, чтобы защитить персональные данные заявителя. 
  • 11:17

    Согласно показаниям, Алексеев подписывал документы по земельному участку на Мокрушина 11/1. Свидетель рассказывает о работе системы ГеоКад. 

  • 11:16

    Времени и сил на совмещение городских нужд и «Томского пива» у Кляйна не было, подчеркивает свидетель. Он не верит, что это обвинение обосновано.

  • 11:15
    Свидетель характеризует Кляйна положительно. Обвиняемый много работал и глубоко погружался в рабочие моменты. 
     
    - Документы ему кто-то готовил, но он все кропотливо проверял. Документы согласовывались перед подписанием, бывало, что у него возникали вопросы и они выяснялись и пояснялись, — говорит Алексеев. 
  • 11:10
    Свидетелю известны требования потерпевшего Рината Аминова и подробности его арбитражного иска.
     
    - Да, теперь я знаю. В иске идет речь об отказе в переводе зоны (санитарной - прим. ред.) участка по Мокрушина 11/1, — отвечает Алексеев.  
  • 11:05

    В 2019 году свидетель исполнял обязанности начальника департамента из-за задержания своего начальника по делу о злоупотреблению полномочиями. Свою работу в мэрии он закончил в 2020 году. 

  • 11:00

    Согласно показаниям свидетеля, он работал в администрации города Томска с 2010 года. Должность замначальника департамента он стал занимать в 2018 году. 

  • 10:58

    Судья Николай Хабаров возобновляет заседание. В зал приглашается первый на сегодня свидетель — бывший заместитель начальника Департамента архитектуры и градостроительства (ДАиГ) Андрей Алексеев.  

  • 10:57

    Ожидается, что суд в четверг допросит двух свидетелей обвинения. 

  • 10:57

    Доброе утро, уважаемые читатели, мы начинаем трансляцию из Советского районного суда Томска с 24-ого по счету заседания по уголовному делу в отношении мэра города Ивана Кляйна. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День двадцать четвертый

Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж со слушаний по существу уголовного дела в отношении мэра города Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Путин просит главу ВС проследить за возможностью принятия внесудебных решений
Президент РФ Владимир Путин поздравил Ирину Подносову с назначением на должность председателя Верховного суда России и попросил проконтролировать вопросы, связанные с возможностью принятия внесудебных решений, в том числе по задолженности.
ВС оставил в силе правила регистрационного учета граждан по месту жительства
Апелляционная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения решение о признании законными правил регистрации в квартире, согласно которым вселиться в неё можно только предоставив договор социального найма или договор купли-продажи.