Онлайн-трансляции
© РАПСИ

Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День тридцать третий

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Превышение должностных полномочий, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж со слушаний по существу уголовного дела в отношении мэра города Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
  • 07:52

    Прокурор предлагает огласить показания двух свидетелей, в том числе экс-начальника Департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергея Аушева, которые были даны ими на предварительном следствии. Суд удовлетворяет ходатайство гособвинителя, однако показания будут оглашены уже на следующем заседани.

     

    Прощаемся с вами, до новых встреч! 

     

  • 07:48

    Допрос свидетеля Прохоровой завершен. Остальные три свидетеля, допрос которых был запланирован на сегодня, в суд не явились. 

  • 07:40

    Прокурор исследует документы, которые рассматривались при внесении изменений в схему расположения нестационарных объектов. 

  • 07:34

    Свидетель утверждает, что при рассмотрении заявок никакого преимущества «Томскому пиву» предоставлено не было, процедура рассмотрения их заявок ничем не отличалась от процедуры рассмотрения заявок, поступивших от других предприятий. 

  • 07:33

    Адвокат Марина Вихлянцева интересуется у свидетеля, в какой срок рассматривались заявки, поданные в начале 2017 года.

     

    - Мы рассматривали максимум в течение месяца, старались сделать это быстрее, - отвечает Прохорова. 

  • 07:25

    Каких-либо указаний от Администрации об ускорении работы над схемой не поступало, утверждает свидетель. 

  • 07:23

    Обновленная схема вышла только 1 июня 2017 года. Работа над ней продолжалась довольно долго, в связи с чем поступали жалобы от предпринимателей, в том числе от представителей «Томского пива», уточняет Прохорова. 

  • 07:20

    В 2017 году было обращение ОАО «Томское пиво» о внесении изменений в схему по четырём адресам, два изменения были согласованы, по ещё одному был согласован другой адрес, по последнему изменению был отказ по четырём пунктам, следует из показаний свидетеля. 

  • 07:17

    «В 2015 году была издана первая схема размещения нестационарных объектов. Когда провели эту работу, предприниматели начали обращаться за предоставлением новых участков, но самого регламента не было... он вышел только в 2017 году, и предусматривал внесение изменений в схему два раза в год - весной и осенью», - говорит Прохорова, отвечая на вопросы гособвинителя. 

  • 07:10

    Допрос свидетеля Елисеевой завершен. В судебное заседание для дачи показаний приглашается Людмила Прохорова, занимавшая должность начальника отдела потребительского рынка администрации Кировского района города Томска.

  • 07:06
    - Решение органа местного самоуправление об образовании земельного участка отменить можно, — отвечает Елисеева на вопрос адвоката Марины Вихлянцевой.
  • 07:04

    - Как правило, цена участка по результатам проведения аукциона выше, чем его кадастровая стоимость, - говорит свидетель. 

  • 06:56

    Елисеева считает, что процедура предварительного согласования предоставления земельного участка не является конкурентной. 

  • 06:55

    Начальная цена участка при проведении аукциона равняется его кадастровой стоимости, либо стоимости его рыночной оценки, отмечает свидетель. 

  • 06:52

    - Если после извещения о намерении гражданина приобрести земельный участок, поступили заявления от новых граждан, то мы отказываем гражданину в предварительном согласовании предоставления участка, связи с поступлением таких заявлений. В этом случае дальнейшие работы по формированию земельного участка проводятся органом местного самоуправления, - поясняет Елисеева.

  • 06:48

    Елисеева считает, что в заявлении Светланы Кляйн не было указано основание, из числа предусмотренных законодательством, для предоставления земельного участка. 

     

    Предоставление участка в собственность для индивидуального жилищного строительства не является основанием для его предоставления, утверждает свидетель.  

  • 06:44

    В заявлении должно быть указано основание для предоставления земельного участка в собственность, отмечает свидетель, приводя соответствующие положения законодательства. 

  • 06:40

    Если земельный участок выставлен на торгах, а в администрацию поступило заявление о предварительном согласовании предоставления участка, то в таком случае принимается решение об отказе в проведении аукциона, цитирует положения земельного законодательства Елисеева. 

  • 06:36

    - Схема земельного участка сама по себе не утверждается, она должна быть предъявлена по процедуре предоставления участка с аукциона, либо без проведения торгов, - отвечает свидетель на вопрос адвоката Ларисы Шейфер. 

  • 06:33

    Свидетель поясняет, что процедура предварительного согласования предоставления земельных участков действует с 1 марта 2015 года. 

  • 06:32

    Если гражданин обращается с заявлением о предоставлении земельного участка, когда работы по формированию участка уже проводятся муниципалитетом, то муниципалитет выносит решение об отказе гражданину в предварительном согласовании предоставления участка, следует из показаний Елисеевой. 

  • 06:29

    По словам Елисеевой, если гражданин собирается приобрести земельный участок, который ещё не сформирован, он должен обратиться в Администрацию с соответствующим заявлением, к которому, в том числе, прилагается схема участка. 


    - Как правило, для подготовки схемы расположения земельного участка гражданин самостоятельно обращается к кадастровым инженерам, - указывает свидетель. 
  • 06:24

    Свидетель рассказывает какими нормами регулируется предоставления в собственность земельных участков.  

     

    Она уточняет, что муниципалитет имеет право проводить работы по формированию земельного участка и заниматься подготовкой к его выставлению на торги. 

  • 06:21

    Первой показания в судебном заседании даёт начальник управления земельно-имущественных отношений администрации Томского района Галина Елисеева. До этого она занимала должность председателя комитета по земельным ресурсам. 

  • 06:15

    Доброе утро, дорогие читатели, мы начинаем трансляцию с очередного заседания Советского районного суда Томска по уголовному делу в отношении мэра города Ивана Кляйна.  

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения дела мэра Томска Ивана Кляйна. День тридцать третий

Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн-репортаж со слушаний по существу уголовного дела в отношении мэра города Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.