"Правила жизни" для дольщиков от Верховного суда
Верховный суд (ВС) РФ выпустил обзор судебной практики по долевому строительству. Фактически этот документ, основанный на изучении тысяч судебных споров, является всеобъемлющей инструкцией для дольщиков, как защитить свои права. Обзор содержит разбор наиболее распространенных правовых проблем, которые попадали в ВС из самых разных российских регионов.
Почему игнорируются инициативы Президента и Верховного суда
В начале августа Президент России Владимир Путин выступил за смягчение меры пресечения для попавших под следствие предпринимателей. Ожидалось, что Генпрокуратура РФ и Верховный суд (ВС) РФ в ближайшее время внесут поправки в законодательство, по которым бизнесменов нельзя будет отправлять под стражу, если против них не ведется активных следственных действий. А судебная практика будет унифицирована строго в рамках закона и государственной стратегии развития.
Детские клубы как благое намерение. Исторические хроники РАПСИ
В истории законодательной деятельности Госдумы немало инициатив, порожденных несомненно благими намерениями, но юридически столь слабо, а то и неграмотно проработанных, что стать законами им не удалось. Таков законопроект «О государственной поддержке и деятельности детско-подростковых клубов и центров», внесенный группой депутатов первого созыва несколько необычного состава: в их числе члены фракций «Выбор России», КПРФ и «Женщины России».
<>