Антанта предлагает ввести новые санкции против большевистской России: предлагается устроить не только морскую блокаду, но и запретить банковское, почтовое и телеграфное сообщение с советами, а также отказывать планирующим уехать в Россию гражданам в выдаче документов и паспортов.

Примечательно, что бывший глава Временного правительства Керенский выступил против подобных мер, на его взгляд, новые санкции лишь укрепят власть большевиков.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 октября 1919 года.*


Блокада России

Лион, 17.10. Содержание ноты Антанты Германии о блокаде России следующее:

Как сообщают из Базеля, комиссия по перемирию передала германскому правительству ноту с предложением принять меры к блокаде России. Нота указывает, что положение, занимаемое русской революцией, составляет серьезную опасность для всех правительств союзных держав. Она предлагает нейтральным державам принять участие в направленной против России блокаде. Предусмотренными в ноте мероприятиями являются: отказ в разрешении войти в море всем судам, направляющимся в русские гавани к большевикам, такие же мероприятия будут приняты для всех товаров, предназначенных для доставки в большевистскую Россию, будет отказано в паспортах всем лицам, отправляющимся в большевистскую Россию. Такие же мероприятия будут приняты, чтобы помешать банкам поддерживать деловые сношения с большевистской Россией. Каждое правительство откажет своим гражданам во всякой возможности сношения с большевистской Россией по почте или по радиотелеграфу. (РОСТА)

Керенский против блокады

Белоостров, 16.10. Газета «Сегодня» сообщает из Нью-Йорка, что в интервью с представителем «Юнайтед Пресс» Керенский заявил, что если союзники снимут блокаду и снабдят продовольствием и всем нужным для возобновления хозяйственной жизни, в таком случае советская власть долго не продержится. Наоборот, русский народ никогда не согласится признать Колчака или Деникина, стремящихся к восстановлению старого строя. Эти вожди реакционны и вынуждены были бы изменить свою тактику, если бы они лишились поддержки союзников. Например, в Архангельске, пока там находились британские войска, господствовали такие порядки, которые напоминали царизм, когда же английские войска были отозваны, архангельское правительство вынуждено было преобразоваться. (РОСТА)

(Вечерние известия, № 371)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены