Власти издают декрет о всеобщей грамотности, который предусматривает уголовную ответственность за отказ от обучения письму и чтению. Под суд также будут отдавать чиновников, которые мешают неграмотным посещать школы.

Согласно постановлению Совета народных комиссаров, обучение должны пройти все граждане в возрасте от 18 до 50 лет. При этом допускается обучение как на русском языке, так и на родном для гражданина советской республики языке.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 10 января 1920 года.*


Безграмотных быть не должно

Главный враг трудящихся – безграмотность. Безграмотный не может сам прочесть законов, он не знает, что делается на свете, что делается в его стране. 

Он на все вынужден смотреть из чужих рук. То, что говорят ему другие, тому он вынужден верить. 

Поэтому-то больше всего диких и нелепых слухов распространялось в России, потому-то больше всего угнетали и разоряли трудящихся в России, что темна и безграмотна была крестьянская и рабочая масса.

Только 25% грамотных было у нас. 75 человек из каждой сотни не умели читать, не могли разбираться в законах.

Точно слепые бродили они, веря каждой глупости, что распускали попы, кликуши, странницы, что поддерживали и распространяли богачи и начальники разные. 

Любой закон каждый пройдоха мог повернуть по-своему, в любой сделке можно обойти, обмануть крестьянина, ибо что было написано, писано было не для него.

Не могли участвовать и в управлении страной бедняки, так как были неграмотны. И, не открывая школ, сознательно держа неграмотными миллионы трудящихся, богачи и образованные говорили: ну как могут темные да безграмотные крестьяне и рабочие управлять страной.

И ясно было, что из этого порочного круга можно выйти только решительным ударом.

Ведь главным доводом всех врагов народа, называвших себя друзьями, против перехода власти в руки трудящихся была их темнота, безграмотность, но пока помещики и богачи были у власти они сознательно поддерживали эту темноту, мало открывая школ.

И сбросив в октябре 1917 года власть богачей, и установив свою советскую рабоче-крестьянскую власть, первое время трудящиеся вынуждены были отбивать наскоки врагов, в ратном поле осилить своих недругов.

Теперь, когда главные враги Колчак и Деникин разбиты, когда создана сильная и стойкая крестьянская армия, когда мощной стеной стоит она на рубежах рабоче-крестьянского отечества, подлинная власть трудящихся издает декрет:

«В целях предоставления всему населению республики возможности сознательного участия в политической жизни страны совет народных комиссаров постановил: чтобы все граждане от 18 до 50 лет, не умеющие читать или писать обязательно обучились грамоте.

Обучение должно производиться по желанию или на русском языке или на родном языке гражданина советской республики.

Пестро население нашего рабоче-крестьянского отечества. Мордва, черемисы, вотяки, киргизы, калмыки, татары, евреи и другие народы входят в состав нашей советской Российской республики.

Хотят все будут изучать грамоту на русском языке, хотят на своем родном, главное, чтобы не было слепых и темных.

Воины красной армии также обязаны обучаться. Ряды защитников трудящихся не будут иметь в своей среде ни одного безграмотного, ибо там как раз находятся люди от 18 до 40 лет.

Так, борясь с врагом, отбиваясь от наседающих недругов, организуя оборону и налаживая расстроенное хозяйство страны, советская власть объявила борьбу самому злейшему врагу трудящихся – безграмотности и несознательности.

И в 1920 году все население советской республики должно будет научиться читать и писать, должно жить с открытыми глазами.

Должно, ибо пункт 8 декрета говорит: «уклоняющиеся от установленных настоящим декретом повинностей и препятствующие неграмотным посещать школы привлекаются к уголовной ответственности».

Великое дело начала советская власть, темные должны будут прозреть.

И они прозреют и тогда не страшен будет трудящимся никто в мире, ибо самый злейший враг – безграмотность и темнота – будет побежден.

Н. Кузьмин.

(Красный Север)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены