На протяжении истории существования РАПСИ большую роль в ее деятельности играли специальные проекты. Для участия в них приглашались интересные авторы, эксперты в своих областях.

В тематических проектах мы углублялись в изучение и раскрытие различных смежных областей, находили корни современных правовых проблем в истории, расширяли понимание других дисциплин через правовую призму.

В разных проектах мы экспериментировали с жанрами: видео, твиты, расследования, моделирование, философия, графика... В частности, один из наших спецпроектов, который стал постоянной рубрикой на сайте с 2011 года, изменил правила и нормы всей судебной журналистики в России. Именно РАПСИ первым стало вести регулярные онлайн-репортажи из залов судов и с других важных правовых событий. С другими ключевыми проектами Агентства предлагаем ознакомиться в этом материале.


Право знать

Видеотрансляции цикла авторской программы Виталия Ушканова «Право знать» выходили на сайте РАПСИ с апреля 2010 года. Первым гостем студии стал председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев.

Всего вышло 48 передач, в которых актуальные и важнейшие правовые вопросы обсуждались с зампредседателя ВС РФ — председателем Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ Олегом Свириденко (на тот момент – председатель Арбитражного суда Москвы), гендиректором Судебного департамента Александром Гусевым, председателем Московского городского суда Ольгой Егоровой, Антоном Ивановым, тогда возглавлявшем Высший арбитражный суд РФ, министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым (на тот момент – глава ГУВД Москвы) и многими другими ключевыми персонами правового пространства России.

При этом передача носила остросоциальный характер и касалась самых разных тем, беседы велись с экспертами разных уровней и специализаций. Например, законопроект о футбольных болельщиках обсуждался с председателем фракции ЛДПР в Госдуме Игорем Лебедевым, а журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий рассказывал про судебные процессы, фигурантом которых стал он сам.

Исторические расследования

Самым масштабным проектом РАПСИ в 2010-х по количеству вышедших публикаций и числу охваченных тем стали исторические расследования нашего приглашенного автора: кандидата исторических наук, депутата Госдумы первого созыва Александра Минжуренко.

С 2016 года вышло более 200 материалов. В них исчерпывающе подробно освещались права крестьян, женщин, бояр, дворянства, духовенства, купцов, ремесленников, казаков в разные исторические периоды: от зарождения Руси до наших дней.

Большой исторический и правовой интерес представляет изучение событий 1917 года. В еженедельном формате Минжуренко разбирал причины, последствия и, не потерявшую правовую актуальность, суть всего комплекса событий столетней давности.

Также познавателен цикл публикаций этого автора со множеством малоизвестных деталей, посвященных истории выборов и избирательного права в нашей стране.

Особой ценностью материалов Минжуренко, посвященных событиям времен образования современной России, заключается в том, что он был непосредственным свидетелем и участником самых важных правовых и законодательных процессов.

Законотворческие хроники

Не менее значимые циклы материалов подготовила для РАПСИ журналист, сопредседатель историографического сообщества «Политика на сломе эпох» Алла Амелина и журналист, исполнительный директор историографического сообщества «Политика на сломе эпох» Артем Амелин.

Большой цикл публикаций Аллы Амелиной посвящен Конституции РФ. В авторских материалах рассказывается о различных проектах Основного закона, предпосылках его появления, нюансах обсуждения и принятия. Отдельное внимание уделено разбору заседаний Конституционного совета, истории конституционных правок, принятия и развития федеральных конституционных законов.

Также хроники Амелиной были посвящены различным аспектам истории работы российских законотворческих органов. В частности, из ее публикаций можно узнать, как и почему были приняты государственные символы РФ.

В проекте Артема Амелина «Парламентаризм новой России» были опубликованы интервью с депутатами Госдумы России первого созыва, которые рассказали о малоизвестных особенностях народных избранников и подробности о том, как строилась работа в первом парламенте новой России.

Буква закона

Одним из наиболее резонансных проектов РАПСИ стала «Буква закона». В нем мы моделировали современный судебный процесс в отношении популярных литературных персонажей (обязательным условием при отборе была экранизация произведения, так что их можно назвать и киногероями).

Проект был запущен еще в 2013 году. Тогда участниками проекта стали действующие адвокаты и профессиональные юристы.

В первом сезоне были разобраны дела и вынесены приговоры профессору Преображенскому («Собачье сердце»), Коту в сапогах, Чичикову («Мертвые души»), Тайлеру Дердену («Бойцовский клуб»), Раулю Дюку («Страх и отвращение в Лас-Вегасе»), Даниле Багрову («Брат»).

Спустя шесть лет – в 2019-м – проект вернулся на сайт в усовершенствованном виде. Модель заседания суда была максимально приближена к действительности, ведь теперь роли судей выполняли профессионалы соответствующей специализации.

Также была расширена тематическая специализация проекта: отныне нами рассматривались не только противоправные поступки главных персонажей, но и системные вопросы – например, процесс по обвинению в убийстве Йозефа К. позволил рассмотреть проблему «превышения должностных полномочий».

Во втором сезоне на сайте РАПСИ были опубликованы речи защитников и обвинителей, а также вердикты судей по материалы дел Печорина («Герой нашего времени»), Айболита, Йозефа К. («Процесс»).

100 лет назад

Еще один эксклюзивный проект РАПСИ выходит в еженедельном режиме на протяжении почти семи лет. Начиная с января 2013 года опубликовано более 200 материалов с выдержками из прессы столетней давности, касающимися судебных и правовых новостей. Эти материалы собраны не в сети, а непосредственно в архивах библиотек.

Пострепортаж

Любопытным экспериментом РАПСИ стало совмещение наших главных наработок в новаторском проекте. В «Пострепортаже» мы объединили технику подачи информации онлайн-репортажа, тематику исторических расследований, глубину аналитических разборов и объективность предоставления читателям систематизированной фактуры для самостоятельных выводов.

Выбрав ключевые для развития российской правовой системы и знаковые дела XIX-XX веков, мы восстановили ход событий, чтобы читатели могли взглянуть на происходившее глазами непосредственных участников, отметить ранее незамеченные детали. В первой серии материалов были рассмотрены процессы Веры Засулич, Ольги Палем, Станислава Кроненберга, Рихарда Зорге, Анатолия Сливко.

Законы. Проверка временем

В последний год завершившегося десятилетия мы запустили новый перспективный и важный в эпоху «постправды» проект. В нем мы с помощью скрупулезного анализа, математических выкладок и графиков, мониторинга информации по всей России и интервью с экспертами отслеживаем эффективность работы законов, которые в момент своего принятия вызвали широкий резонанс в обществе.

Последствия каждого из них мы стараемся рассматривать диалектически: опираясь на статистику и факты, акцентируем внимание только на положительных и негативных деталях, оставив читателю возможность сделать самостоятельный вывод.

Среди уже рассмотренных тем: «закон Димы Яковлева», реформа здравоохранения, регулирование букмекерского рынка.

Другие проекты

Среди других проектов РАПСИ можно выделить тематические серии материалов в рубриках «Право философии» и «Право в спорте».

Исторический проект «Судебная хроника», где рассказывается о судебных процессах XIX века, оказавших влияние на развитие юриспруденции в России.

Также РАПСИ регулярно и подробно (в т.ч. с помощью видеопередач) освещало Международные юридические форумы, заседания ЕСПЧ и других европейских судов (об истории и особенностях функционирования Международного трибунала по морскому праву в Гамбурге на РАПСИ опубликован авторский репортаж), деятельность омбудсменов.

За 10 лет было подготовлено множество эксклюзивных тематических рейтингов (судей и др.). Особого внимания и интереса заслуживают также наши традиционные, но разнообразные «Итоги года», которые мы подводили на протяжении всего десятилетия.