Нарком земледелия разрешает населению собирать в лесу шишки, листву, ветки и валежник бесплатно - власти издают соответствующее распоряжение. Кроме того, правовой акт позволяет выдавать дрова и лесные стройматериалы пострадавшим от пожаров, бедноте, красноармейцам и потерявшим трудоспособность.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 3 сентября 1920 года. 


Отпуск леса неимущим гражданам

В целях удовлетворения строевым и дровяным лесом крестьянской бедноты, населения, пострадавшего от пожаров, семей красноармейцев, граждан, потерявших трудоспособность в борьбе за революцию, а также находящихся на социальном обеспечении, Нарком земледелия сделал распоряжение губземотделам – принять меры к широкому отпуску означенного леса по уменьшенной цене или бесплатно в порядке постановления В. Ц. И. К. и инструкции от 4-го июня 1919 г., а также распоряжения ЦЛО за № 3480 с. г. Кроме того, по представляемым лесничим удостоверениям сельских волостных органов власти разрешается бесплатный отпуск из лесу листвы, шишек, сучьев, ветвей, валежника, равно порубочных остатков на принятых лесосеках, а на разрабатываемых разными организациями – по соглашению с последними.

Борьба с кражами

Участившиеся в последнее время в Москве домовые кражи, а также и карманные кражи в вагонах городской железной дороги, заставили Московское Управление Уголовного Розыска с особой серьезностью отнестись к искоренению упомянутого зла. М. У. У. Р. выделило из своего состава особый «Летучий Отряд», исключительно для борьбы с преступлениями вышеупомянутой категории и для их предупреждения. Успех в означенной работе отчасти зависит от самих граждан, а потому М. У. У. Р. просит немедленно сообщать в «Летучий Отряд» (Б. Гнездниковский пер., д. № 3) о всех лицах, замеченных в попытках легкой и преступной наживы путем присвоения того, что им не принадлежит.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены