Власти потребовали, чтобы портные и сапожники, имеющие опыт работы за рубежом, срочно представили сведения о себе и своей профессиональной деятельности. Примечательно, что преимущество отдаётся мастерам, делавшим карьеру в Англии и Северной Америке. Отказ о сообщении сведений приравнивается к трудовому дезертирству, причём к ответственности планируется привлекать как самих сапожников и портных, так и их работодателей.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 октября 1920 года.*


Обязательное постановление Главкомтруда и Наркомтруда

Для национальной организации портняжной и сапожной промышленности подотделам учета и распределения рабочей силы предлагается в самом срочном порядке взять на учёт, независимо от места настоящей работы, портных и сапожников, работавших за границей (в Англии, Северной Америке).

На руководителей предприятий и учреждений, где работают в настоящее время вышеуказанные лица, возлагается обязанность немедленно дать о них сведения в подотделы учета и распределения рабочей силы.

Лица, скрывающие свою прежнюю службу, подлежат ответственности, как дезертиры труда, равно как и учреждения, виновные в укрывательстве. 

Жив курилка

БЕРЛИН (Через Ревель). Польское бюро печати сообщает из Варшавы от 9-го октября, что бывший великий князь Николай Николаевич состоит при генеральном штабе Врангеля. 

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены