В апреле кандидаты на получение водительских прав кроме теории будут сдавать только «городской» экзамен в ГИБДД, а покупатели «умных» мобильных устройств и телевизоров смогут свободно выбирать между российским или иностранным предустановленным софтом.

Новый вид электронных торгов позволит контрагентам договариваться о закупках намного быстрее, а родители малолетних детей смогут потребовать перерасчета выплат в зависимости от семейного дохода.


Гарантии бизнесу по УПК

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ с 4 апреля будут унифицированы положения о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности и экономики. Авторы поправки считают, что данное изменение защитит представителей бизнеса от злоупотреблений со стороны следственных органов.

В кодекс вводится новая формулировка: "преступления, совершенные ИП в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности".

Также изменения в УПК запретят следователям необоснованно изымать электронные носители информации при производстве следственных действий по делам о злоупотреблении полномочиями, если такое действие вызовет приостановку законной деятельности юридических лиц или ИП. 

Экзамен в ГИБДД 

Ставший привычным формат сдачи экзамена для получения водительских прав с 1 апреля изменится: после успешного прохождения теоретической части будущие водители будут сразу отправляться в "город" - отдельной сдачи "площадки" больше не будет. Однако её элементы — въезд в бокс, параллельную парковку и разворот в ограниченном пространстве — кандидату придётся выполнить в городских условиях или на специальном автодроме. 

Ожидается, что новый порядок позволит не только сократить время проверки навыков, но и уменьшит очередь из кандидатов на сдачу экзамена. Теперь вместо согласованных заранее маршрутов для сдачи "города" будут определяться более общие участки дорог. Зато теперь у кандидатов появится возможность сдавать совмещенный экзамен на привычном автомобиле своей автошколы и рассчитывать на присутствие в нём нейтрального наблюдателя.

Изменения также коснутся перечня ошибок на практическом экзамене, за которые выставляются штрафные баллы. В отдельный блок вынесены грубые нарушения, после которых попытка автоматически будет считаться проваленной. К ним относятся, например, непристегнутый ремень безопасности, использование мобильного телефона во время движения или игнорирование требования экзаменатора приступить к выполнению экзамена. Максимальное количество штрафных баллов по прежнему равно 5. 

Предустановленный софт 

Продаваемые в России смартфоны и смарт-ТВ с 1 апреля необходимо будет оборудовать отечественным софтом. Так на мобильных устройствах «из коробки» появится браузер и карты от Яндекса, почта от Mail.ru, ICQ, а также приложения Госуслуг и отечественных социальных сетей. Умные телевизоры снабдят приложениями для запуска Яндекса, Wink, IVI, Первого канала и НТВ.

Данные требования коснутся только устройств, произведенных после 1 апреля 2021 года. Законодатель ожидает, что предустановка софта поможет отечественным IT компаниям и сервисам конкурировать с иностранными аналогами, приложения которых предустанавливаются производителями устройств.  

Сверхмалые закупки 

Электронные закупки малого объема по упрощенным правилам станут доступны для госучреждений и предприятий с 1 апреля. Их заказчиком может стать любое физлицо или юридическое лицо, кроме офшорных компаний. 

Срок действия предварительного предложения на участие в аукционе не может превышать 1 месяц. Электронная площадка в течении часа предварительно отбирает 5 предложений с минимальной ценой за единицу товара, а заказчик в течение одного дня их рассматривает и принимает решение. 

Контракт после выбора исполнителя заключается по упрощенным правилам, на его подписание дается по одному рабочему дню для каждой стороны.

Маркировка пива 

С апреля и до конца лета 2021 года в России пройдёт эксперимент по маркировке пива и пивных напитков. На бутылки и банки с пенным напитком нанесут специальный двумерный код, с помощью которого будет возможно отследить его перемещения от производителя до покупателя. 

Участие в эксперименте будет добровольным. Авторы инициативы уверены, что как и в случае с крепким алкоголем — маркировка пива позволит отсечь от потребителя около 10% некачественного и контрафактного напитка.    

Перерасчет детских выплат 

Со 2 апреля родители детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут подать заявление о перерасчете размера ежемесячных выплат. Теперь их размер будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100% от установленного прожиточного минимума.  

Для расчёта обновленных выплат будут учитываться следующие доходы семьи: зарплаты, пенсии, пособия, алименты, стипендии и даже дивиденды и проценты, полученные по операциям с ценными бумагами и проценты от вкладов в кредитных учреждениях. 

Для получения выплат или их перерасчета достаточно подать только электронное заявление через Госуслуги или письменное через МФЦ, а остальные документы будут получены госорганом через межведомственное взаимодействие. 

Больничные для пенсионеров 

В России со второго месяца весны изменятся правила оформления листов нетрудоспособности. С апреля прошлого года действовали временные правила оформления таких "бюллетеней": если работник старше 65 лет не был переведен на удаленную работу и не находился в отпуске — ему можно было оформить электронный лист нетрудоспособности. 

Пособия выплачивались органами ФСС, но спустя год пожилые сотрудники должны будут вернуться к трудовой функции или взять отпуск за своё счёт. Законодатель устанавливает, что такие сотрудники из-за сложной эпидемиологической обстановки должны будут работать удаленно.