Верховный суд РФ считает, что не имеет значения личное отношение к генералу Власову, равно как и незнание о вынесенном в его отношении приговоре: попытка обелить личность предателя является реабилитацией нацизма.


Не умысел, а мнение 

Высшая инстанция рассмотрела жалобу на приговор в отношении жителя Перми, осуждённого по части 3 статьи 354.1 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства за реабилитацию нацизма путем распространения выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, совершенную публично. Суд установил, что обвиняемый со своего аккаунта в соцсети «ВКонтакте» поместил заявку на публичную демонстрацию фотоизображения генерала Власова в ходе осуществления проекта «Бессмертный полк онлайн». При этом подсудимый не отрицал ни этот факт, ни своей осведомленности об участии Власова в боевых действиях на стороне нацистской Германии против СССР.

В кассационной жалобе адвокат просил вынести оправдательный приговор, указывая на то, что в действиях подзащитного нет состава преступления: фигурант к нацистским движениям не принадлежит, идеи нацизма не разделяет, умысла на реабилитацию нацизма не имел, а выразил лишь свое мнение по поводу личности Власова. Защитник также указал, что Власов приговором Нюрнбергского трибунала не осуждался, а о наличии в отношении него приговора и иных судебных решений СССР и РФ обвиняемый не знал. Кроме того, заявка на публичную трансляцию с сайта «Бессмертный полк онлайн» фотографии была заблокирована волонтерами, в связи с чем, распространение содержащих в ней сведений не состоялось.

Измена, трусость и малодушие 

По приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР от 1 августа 1946 года Власов признан виновным в том, что, будучи командующим 2-й Ударной армией Волховского фронта, проявив трусость и малодушие, изменил Родине и перешел на сторону врага - немецко-фашистских войск. В декабре 1942 года совместно с другими изменниками Родины он создал так называемый «русский комитет», ставивший своей целью установления в СССР фашистского режима. Возглавляя этот комитет, он выпускал антисоветские листовки, призывая советских граждан к вооруженной борьбе с Советским правительством и Красной Армией. В конце 1944 года под руководством фашистов сформировал так называемую «русскую освободительную армию» (РОА), организовывал диверсии в тылу советских войск. Будучи назначенным приказом Гитлера на должность главнокомандующего РОА, Власов направлял сформированные им части на фронт для боевых действий против советских войск. За указанные преступления он был приговорен к смертной казни, напоминает ВС.

На сторону врага 

«Достоверного знания (обвиняемым) конкретных судебных решений в отношении (генерала Власова) не требуется.

Доводы о том, что Власов А.А. якобы заслуживает нахождения в строю «Бессмертного полка» в силу своих прежних военных заслуг, является несостоятельным. Его последующая измена Родине с переходом на сторону врага полностью их дезавуировала, что нашло отражение в состоявшихся в отношении него судебных решениях.

Демонстрация (обвиняемым) пренебрежительного отношения к дню воинской славы заключалась в его попытке разместить в одном виртуальном строю с участниками Великой Отечественной войны, противостоявшими немецко-фашистским захватчикам и их пособникам, фотоизображение лица, которое, изменив Родине, перешло на сторону врага. Это является оскорбительным для их родственников и других людей, испытывающих чувство уважения к представителям военного поколения, победившим нацизм», - подчеркивает ВС.

Доводы о том, что осужденный не может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку он выразил лишь мнение о личности Власова, являются необоснованными, считает высшая инстанция. 

По смыслу закона и в соответствии с правовыми позициями, высказанными Конституционным Судом РФ, если гражданин, осуществляя свои права и свободы (включая свободу мысли и слова), в то же время нарушает права и свободы других лиц, и такое нарушение носит общественно опасный и противоправный характер, виновный может быть привлечен к публично-правовой, в том числе уголовной ответственности (определения от 23 июля 2020 года №1884, от 27 июня 2017 года №1411 и др.).

Независимо от последствий 

ВС указывает, что подсудимый достоверно знал, что на сайте «Бессмертный полк онлайн» производится размещение с целью демонстрации неограниченному кругу граждан фотоизображений лиц, противостоявших немецко-фашистским захватчикам и их пособникам. А фигурант же оформил заявку на размещение фотоизображения изменника Родины Власова, осознавая, что тот участвовал в боевых действиях на стороне нацистской Германии.

ВС разъясняет, что своевременное выявление модератором заявки и ее блокировка на квалификацию действий осужденного не влияет, так как состав преступления, предусмотренного статьей 354.1 УК РФ, является формальным. 

«Данное преступление признается оконченным с момента совершения указанных в данной статье действий, направленных на реабилитацию нацизма, независимо от фактического наступления каких-либо общественно-опасных последствий», - напоминает ВС. 

Он считает, что судами первой и апелляционной инстанций дана надлежащая оценка всей совокупности имеющихся по делу доказательств, сделан обоснованный вывод о виновности осужденного и его действия квалифицированы правильно. В связи с чем приговор по делу о реабилитации нацизма оставлен без изменения.