Ленин подписал постановление о введении уголовной ответственности за нарушение декрета о продаже виноградных, плодово-ягодных и изюмных вин. Правовой акт, в частности, позволяет применять наказание в виде лишения свободы или принудительных работ за разбавление вина водою с конфискацией продукции.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 октября 1921 года.*


Постановление Совета Народных Комиссаров об ответственности за нарушение декрета о продаже виноградных, плодово-ягодных и изюмных вин

1. Карается лишением свободы с конфискацией всего или части имущества, несдача государству вин крепостью свыше четырнадцати градусов виноградарями или иными производителями этих вин, если установлен сбыт (обмен, продажа) его кому-либо помимо государственных органов, либо прямой отказ от сдачи вопреки действующим правилам. Той же ответственности подлежат лица, купившие вино свыше установленной крепости с целью перепродажи.

2. Карается лишением свободы сбыт вина производителями лицам или организациям, не имеющим разрешения на право производства такой закупки, а также выпуск вина без уплаты налога, установленного в п. 7 декрета от 8 августа 1921 г. Такой же ответственности подлежат лица, купившие вино у его производителей, не имея на то установленного разрешения, либо купившие неоплаченные налогом вино с целью сбыта. Вино, приобретенное при таких условиях, подлежит конфискации.

3. Приготовление, продажа, либо хранение в торговом или промышленном предприятии вин: а) содержащих вредные для здоровья примеси или посторонние хотя бы и безвредные вещества, прибавление коих к вину воспрещено правилами о выделке, хранении и выпуске в продажу вин, в количествах, превышающих установленные этими правилами нормы и б) разбавленных водою, караются, сверх конфискации вин, лишением свободы либо принудительными работами без лишения свободы.

4. Нарушение установленных правил оптовой и розничной торговли вином карается в первый раз в порядке, установленном декретом Совета Народных Комиссаров «Об административных взысканиях». Повторное нарушение этих правил карается по суду лишением свободы или принудительными работами без лишения свободы с воспрещением торговли вином на определенный срок, либо без срока.

5. Дела по означенным в настоящем постановлении нарушениям возбуждаются и направляются отделами управления исполкомов и их органов, а также органами ВСНХ, Народного Комиссариата Земледелия и Народного Комиссариата Финансов по принадлежности, как по собственной инициативе, так и по заявлениям других учреждений и граждан.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Н. Горбунов.

Секретарь Л. Фотиева.

Москва, Кремль, 7 октября 1921 г.

(Известия В. Ц.И.К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены