Достойный гонорар, упрощенный налог и право на самоотвод: разъяснения ВС РФ для адвокатов
Верховный суд РФ обязал суды уважительно относиться к работе адвокатов при определении размера гонорара, а следствию запретил игнорировать самоотводы защитников — РАПСИ обобщило принятые в 2023 году определения Верховного суда РФ, затрагивающие права и интересы адвокатов, в которых высшая инстанция дала ответы на многие любопытные вопросы.
С правами или без прав: ключевые разъяснения ВС о медосмотрах водителей
Верховный суд РФ в прошедшем году последовательно отстаивал права водителей и разъяснял нюансы дел о вождении в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. РАПСИ проанализировало практику высшей инстанции, связанную с лишением прав за езду в нетрезвом виде.
Наследование налоговых вычетов, долей и вкладов: разъяснения ВС-2023 по наследству
Вправе ли наследники претендовать на неполученные наследодателем при жизни налоговые вычеты, может ли проживание наследников за границей являться уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства и в каком случае доля в уставном капитале общества переходит по наследству к супругу участника? РАПСИ обобщило принятые в 2023 году Верховным судом (ВС) РФ определения по наследственным спорам, в которых высшая инстанция разъяснила эти и многие другие нюансы.
Призыв в армию, иноагенты на выборах и конфискация смартфонов: главные Пленумы ВС-2023
В ушедшем году Пленум Верховного суда РФ принял 14 постановлений по вопросам обеспечения единообразия судебной практики, в которых разъяснялись особенности применения норм уголовного, гражданского и процессуального права. РАПСИ вспоминает наиболее важные разъяснения, данные Пленумом ВС в 2023 году.
УСН для адвокатов и сбой в "Моем арбитре": разъяснения экономколлегии ВС в 2023 году
В прошедшем году Экономическая коллегия Верховного суда (ВС) РФ рассмотрела около 700 споров. По традиции, значительный пласт составляли споры, возникающие в рамках дел о банкротстве. Вместе с тем высшая инстанция уделила внимание и делам социальной направленности, связанным с защитой прав детей и пенсионеров. РАПСИ выбрало наиболее любопытные разъяснения, данные экономколлегией ВС в 2023 году.
Правовое равенство и справедливость: тезисы КС о коррупции, водителях и отгулах
Справедливо ли взыскивать с коррупционера сумму взятки, если он был уже оштрафован за преступление? Честно ли признавать законными грабительские проценты по займам? Эти и многие другие вопросы изучил Конституционный суд (КС) РФ в 2023 году при вынесении постановлений или определений после рассмотрения более трех тысяч жалоб.
Льготы, кредиты, биометрия: правовые новеллы января
С начала 2024 года в России вводятся новые социальные льготы, растет размер пенсий и пособий, начинают действовать новые правила в сфере потребительского кредитования и оборота биометрических данных, устанавливаются правила для переселения соотечественников в РФ, вводится система ресоциализации заключенных.
Законодательные итоги года: оптимизация и правосознание
Законодатель продолжает реагировать на вызовы, совершенствовать правовые механизмы, и в целом страна идет по пути укрепления правосознания граждан. За 2023 год Госдума приняла 694 закона. РАПСИ представляет подборку ключевых правовых изменений.
Закрывать социальные уязвимости: эксперт о защите судебной системы от кибератак
Киберпреступники продолжают опираться на социальные методы для атак на сетевые ресурсы госучреждений: неподготовленный человек остается самым незащищенным местом в любой даже самой передовой системе. При этом большинство судей и работников аппарата обладают общими знаниями кибербезопасности и сложностей в совместной работе it-специалистов и юристов не наблюдается, рассказал в Открытой студии РАПСИ заместитель генерального директора «КСБ-Софт» Михаил Шипицын.
Законы, наблюдение, космос и дороги: член СПЧ о запомнившихся событиях 2023 года
Уходящий год не раз «испытывал на прочность» российское правозащитное сообщество, которое, однако, выстояло перед всеми вызовами и уже готовится не менее успешно и эффективно продолжать выполнять свою миссию в грядущем году. Какие важные законы вступают в силу, каким угрозам предстоит противостоять, какие достижения произошли в стране, напоминает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.
ВС объяснил, когда нельзя опираться на показания свидетелей
Свидетелем в судебном процессе является человек, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.