Искусственный интеллект как новый "Герой нашего времени"
Престижный научный журнал «Nature» внес в список десяти главных новостных лидеров прошедшего 2023 года искусственный интеллект ChatGPT от OpenAi, отметив его значительный и широкомасштабный вклад в научное сообщество. В публикации мы расскажем о перспективах разработки искусственного интеллекта в нашей стране и его проникновения в самые разные отрасли.
ВС объяснил нюансы лишения истекших водительских прав
Управление автомобилем в состоянии опьянения может повлечь лишение водительских прав, даже если в момент проверки они истекли. Верховный суд РФ обратил внимание на нюанс в законодательстве, согласно которому все закончившиеся в 2022 и 2023 годах водительские удостоверения продлеваются автоматически.
От импортозамещения к замещению импорта: эксперт о технологическом суверенитете РФ
Талантливые российские ученые и бизнесмены должны продолжать движение от импортозамещения к замещению импорта внутри страны. Это даст возможность получить новые эксклюзивные технологии, рассказала в «Открытой студии РАПСИ» кандидат юридических наук, менеджер бизнес-блока ВЭБ.РФ Елена Комова.
Сособственники оплачивают вывоз мусора соразмерно доле в общей собственности — ВС
Сособственники жилого помещения несут обязанность по оплате услуги по обращению с ТКО соразмерно доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, поясняет Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами.
Эмодзи, каршеринг и уважение к клиентам − МВД о трендах цифровой безопасности
Основой цифровой безопасности в сфере предпринимательской деятельности должна стать забота интернет-бизнеса о своих клиентах − именно стратегия уважительного отношения к потребителям, в том числе защита от киберугроз, станет основой финансового успеха в будущем, считает заместитель начальника Следственного департамента МВД России Данил Филиппов.
Непроживание по адресу не является основанием для снижения платы за вывоз мусора — ВС
Неиспользование собственником принадлежащего ему жилого помещения для постоянного проживания не является основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), отмечает Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами.
ВС обязал возвращать оправданным бизнесменам убытки за испорченную улику
Верховный суд РФ рассмотрел иск в рамках резонансного «макового дела»: оправданный спустя 9 лет разбирательств бизнесмен Сергей Шилов, который занимался поставкой семян пищевого голубого мака из стран Евросоюза, потребовал возмещения убытков.
Счета-фактуры не являются безусловным подтверждением права на налоговый вычет — ВС
Наличие у налогоплательщика счетов-фактур и иных первичных учетных документов не является безусловным подтверждением его права на вычет сумм НДС, если представленные документы в своей совокупности не подтверждают реальность хозяйственных операций, уточняет Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре практики применения арбитражными судами положений законодательства о налогах и сборах.
ВС уточнил, как определить недоимку по НДС в отношении нескольких налогоплательщиков
В случае искусственного дробления единой деятельности между несколькими налогоплательщиками, извлекающими выгоду из применения специального налогового режима, определение недоимки по НДС производится путем выделения сумм налога из полученной всеми участниками группы выручки, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре практики применения арбитражными судами положений законодательства о налогах и сборах.
ВС запретил размещать туалет и ванную над жилыми комнатами в многоквартирном доме
Размещение уборной (туалета), ванной комнаты (душевой), совмещенного санузла над жилыми комнатами и кухнями (кухнями-нишами и кухнями-столовыми) не допускается, отмечает Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ Обзоре судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме.
ВС разъяснил, можно ли без согласования производить перепланировку помещения
Отсутствие согласования с органом местного самоуправления работ по переустройству или перепланировке помещения не является безусловным основанием для приведения помещения в прежнее состояние, если таким сохранением не нарушаются права и законные интересы граждан и не создается угроза их жизни или здоровью, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ Обзоре судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме.
Исковая давность не распространяется при нарушении прав на общее имущество дома — ВС
Исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца помещения в многоквартирном доме об устранении нарушения права на общее имущество, владение которым собственниками не утрачено, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС разъяснил, изменение каких параметров многоквартирного дома является реконструкцией
Изменение каких параметров многоквартирного дома будет считаться его реконструкцией, чем является объединение нескольких отдельных квартир — перепланировкой помещения или реконструкцией дома, и может ли житель многоквартирного дома оборудовать отдельный вход в свою квартиру? Ответы на эти вопросы дал Верховный суд РФ.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.