ВС не стал включать в конкурсную массу участок, предоставленный в бессрочное пользование
Земельный участок, принадлежащий должнику на праве постоянного (бессрочного) пользования,​ нельзя рассматривать как актив, который может быть отчужден на торгах с целью пополнения конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.​
КС разъяснил, как рассчитывать размер неустойки за просрочку выплат по ОСАГО
Уточняя размер санкций за просрочку выплат по ОСАГО физическому лицу, апелляционные инстанции должны принимать в расчет разницу между предельным размером неустойки и суммой, присужденной к взысканию (в результате уменьшения исчисленного размера на основании статьи 333 ГК РФ), говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Вторая Государственная Дума
О работе Второй Государственной Думы в истории Российской империи и в особенности о попытках депутатов в контакте с Петром Столыпиным решить аграрный вопрос рассказывает в пятьдесят девятом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
ВС разъяснил нюансы применения положений об отсрочке отбывания наказания
Может ли больной наркоманией, осужденный после успешного прохождения реабилитации, быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания, распространяется ли отсрочка от отбывания наказания на дополнительное наказание и применяется ли она в отношении лиц, имеющих непогашенную судимость? Во вторник Пленум Верховного суда (ВС) РФ принял постановление о практике применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания, в котором дал ответы на эти другие вопросы.​
Верховный суд не позволил оправдывать хакеров за виртуальный шантаж
Верховный суд РФ рассмотрел дело о хакерской атаке на бизнес-компанию: обвиняемый вскрыл информацию на 17 серверах общества, в том числе получил неправомерный доступ к коммерческой тайне и персональным данным, и написал руководству электронное письмо, в котором угрожал заблокировать и уничтожить компьютерные системы, если не получит выкуп в виде биткоинов – 2 единицы, стоимость которых оценивалась в более 1 миллиона рублей.
Как книги Акунина и Быкова могут остаться в магазинах
Является ли ограничение продажи книг Бориса Акунина (внесен в перечень террористов и экстремистов) и Дмитрия Быкова (внесен в реестр иноагентов) какой-либо формой цензуры и в чем отличие книготорговли от книгопечатания – в аналитике РАПСИ.
Искусственный интеллект как новый "Герой нашего времени"
Престижный научный журнал «Nature» внес в список десяти главных новостных лидеров прошедшего 2023 года искусственный интеллект ChatGPT от OpenAi, отметив его значительный и широкомасштабный вклад в научное сообщество. В публикации мы расскажем о перспективах разработки искусственного интеллекта в нашей стране и его проникновения в самые разные отрасли.
ВС объяснил нюансы лишения истекших водительских прав
Управление автомобилем в состоянии опьянения может повлечь лишение водительских прав, даже если в момент проверки они истекли. Верховный суд РФ обратил внимание на нюанс в законодательстве, согласно которому все закончившиеся в 2022 и 2023 годах водительские удостоверения продлеваются автоматически.
От импортозамещения к замещению импорта: эксперт о технологическом суверенитете РФ
Талантливые российские ученые и бизнесмены должны продолжать движение от импортозамещения к замещению импорта внутри страны. Это даст возможность получить новые эксклюзивные технологии, рассказала в «Открытой студии РАПСИ» кандидат юридических наук, менеджер бизнес-блока ВЭБ.РФ Елена Комова.
Сособственники оплачивают вывоз мусора соразмерно доле в общей собственности — ВС
Сособственники жилого помещения несут обязанность по оплате услуги по обращению с ТКО соразмерно доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, поясняет Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами.
Эмодзи, каршеринг и уважение к клиентам − МВД о трендах цифровой безопасности
Основой цифровой безопасности в сфере предпринимательской деятельности должна стать забота интернет-бизнеса о своих клиентах − именно стратегия уважительного отношения к потребителям, в том числе защита от киберугроз, станет основой финансового успеха в будущем, считает заместитель начальника Следственного департамента МВД России Данил Филиппов.
Непроживание по адресу не является основанием для снижения платы за вывоз мусора — ВС
Неиспользование собственником принадлежащего ему жилого помещения для постоянного проживания не является основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), отмечает Верховный суд (ВС) РФ в изученном РАПСИ Обзоре судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами.
ВС обязал возвращать оправданным бизнесменам убытки за испорченную улику
Верховный суд РФ рассмотрел иск в рамках резонансного «макового дела»: оправданный спустя 9 лет разбирательств бизнесмен Сергей Шилов, который занимался поставкой семян пищевого голубого мака из стран Евросоюза, потребовал возмещения убытков.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
Член Совета ФПА: отмена моратория на смертную казнь ударит по малоимущим гражданам
Отмена моратория на смертную казнь несет опасность для малоимущих граждан, которые не имеют материальных средств для того, чтобы нанять высококвалифицированного адвоката, считает президент адвокатской фирмы «Юстина», член Совета Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Виктор Буробин.
Психологическое давление и применение НЛП: эксперт о трендах цифровой преступности
Киберпреступники стали использовать специальные методы психологического воздействия на жертв, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологическом разборе потенциальных потерпевших, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.