ВС пояснил, могут ли наследники требовать штраф с банка за невыплату денег​ наследодателя​
На вытекающие из договора банковского вклада и возникшие в порядке универсального правопреемства обязательственные правоотношения распространяется действие Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной нормами гражданского законодательства.
ВС защитил право на выплату за ошибку нотариуса с персональными данными
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу нотариуса из Уссурийска, которая удостоверила договор купли-продажи квартиры, однако впоследствии выяснилось, что «продавец» умерла еще за три года до сделки, поэтому недвижимость у покупателя забрали и передали в муниципальную собственность.
Александр Гусев рассказал о деятельности Судебного департамента при ВС в 2023 году
Генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев на пленарном заседании Совета судей России рассказал о деятельности Судебного департамента в 2023 году.
Работнику при увольнении должна выплачиваться компенсация за неиспользуемые отгулы — КС
Работнику при увольнении должна выплачиваться денежная компенсация за те отгулы, которые были предоставлены ему за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, но которыми он не успел воспользоваться.
ВС защитил право возврата наушников Apple, которые невозможно зарядить
Верховный суд РФ рассмотрел спор покупателя и магазина из-за некачественного товара: жительница Перми приобрела две пары наушников Apple, которые не заряжались, поэтому она решила вернуть продукцию. Однако продавец стал утверждать, что товара с подобными серийными номерами у них не было вообще, поэтому деньги вернуть отказался.
Краснодарский судебный процесс о зверствах немецко-фашистских захватчиков
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
ВС уточнил момент извещения третьих лиц об отмене доверенности в электронной форме​
Об отмене доверенности заинтересованные лица считаются извещенными на следующий день после размещения соответствующих сведений в реестре нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.​
Первая Государственная Дума Российской империи
В феврале-марте 1906 года в России прошли выборы в первый в истории государства парламент, в его нижнюю палату – Государственную Думу. О том, кто вошел в нее и как сложилась ее история рассказывает в пятьдесят седьмом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Верховный суд запретил МФО возбуждать дела о банкротстве в упрощенном порядке
Правом на подачу в суд заявления о признании должника банкротом без представления вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга обладает кредитная организация. В то же время статус микрофинансовой организации не свидетельствует о наличии у лица статуса кредитной организации и не позволяет ей воспользоваться упрощенным порядком возбуждения дела о банкротстве, поясняет Верховный суд (ВС) РФ.
Вовлечение неустойчивых: как россиян обрабатывают террористы
В социальных сетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям. В группе риска – подростки, молодые россияне, а также пожилые люди. РАПСИ проанализировало проблему.
Суд над нацистом Эйхманом и банальность зла
Израиль 11 апреля 1961 года начал транслировать на весь мир судебный процесс над одним из нацистских «архитекторов Холокоста», бывшим начальником «еврейского отдела» Главного управления имперской безопасности гитлеровской Германии Отто Адольфом Эйхманом. Сбежавшего после разгрома рейха в Аргентину и скрывавшегося там долгие годы нациста агенты Моссада схватили прямо на улице 11 мая 1960 года и спустя несколько дней вывезли в Израиль. Для организации публичного суда был временно переделан общественный театр в Бейт-Хааме, вмещающий больше 700 наблюдателей. В публикации мы расскажем о «моральном крахе нации» и единственной смертной казни в Израиле.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Суд 3 апреля начнет рассматривать дело журналистки Гончаровой об убийстве сожителя
Электростальский городской суд 3 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гаранин.