Как в России, начиная с Петра I, боролись со взятками. Часть первая
Коррупция — это извечный вопрос, когда речь заходит о государственных служащих. В русской литературе образ чиновника-взяточника стал почти каноническим — от произведений Грибоедова и Гоголя до творений Салтыкова-Щедрина и Чехова. Однако в XVIII веке ни коррупция, ни сам термин «взяточничество» ещё не были известны отечественному законодательству. Более подробно об этом мы расскажем в новой публикации.
Суд по делу агентов японской разведки. Продолжение
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза РАПСИ изучило архивные материалы по делу руководителей антисоветских белогвардейских организаций, проводивших активную подрывную деятельность на территории СССР, агентов японской разведки атамана Семенова, Родзаевского, Бакшеева, Власьевского, Шепунова, Охотина, Михайлова и Ухтомского.
Преобразования Временного правительства в сфере госуправления и органов правопорядка
Временное правительство на период до созыва Учредительного собрания присвоило себе права высшего органа и законодательной, и исполнительной власти. Каких результатов оно достигло на этом поприще, рассказывает в семьдесят четвертом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Кто крадет деньги с банковских карт: портрет преступника
В одном из судов вывели типичный портрет осужденного за хищение с банковского счета. Соблазн легкой наживы может одинаково сильно действовать на людей самого разного социального круга, пришли к выводу в судебной инстанции.
Искусственный интеллект поможет мировым судам решать рутинные задачи - судья
Допустимо ли применять искусственный интеллект в российской судебной системе и какие задачи ему можно поручить, как цифровые технологии помогают укорить процесс судопроизводства и экономить бюджетные средства, в Открытой студии РАПСИ рассказала председатель Совета судей Республики Башкортостан Татьяна Писарева.
Объединение сервисов и выгода от веб-конференций: арбитражный судья о цифровизации
Судебная система видит приоритет в объединении уже существующих цифровых сервисов и расширении горизонта их использования. Участники арбитражных споров экономят бюджет, а суды сокращают количество затянутых производств, рассказал в эксклюзивном интервью РАПСИ председатель арбитражного суда Северо-Кавказского округа Владимир Захаров.
Суд по делу агентов японской разведки. Продолжение
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза РАПСИ изучило архивные материалы по делу руководителей антисоветских белогвардейских организаций, проводивших активную подрывную деятельность на территории СССР, агентов японской разведки атамана Семенова, Родзаевского, Бакшеева, Власьевского, Шепунова, Охотина, Михайлова и Ухтомского.
Момотов: использование слабого ИИ повысит эффективность правосудия
Как использование слабого искусственного интеллекта повлияет на российское правосудие, какими навыками в будущем обязательно должен будет обладать любой судья, может ли робот судить человека и стоит ли в ближайшей перспективе ждать от Верховного суда РФ разъяснений по делам с цифровым элементам, рассказал в Открытой студии РАПСИ председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.
Желание приукрасить и угодить: Следственное управление МВД Крыма о коррупции
О мотивах преступников-коррупционеров, о перестройке следственных органов полуострова за десятилетие после «Русской весны» и о планомерном развитии правоохранительных органов рассказал в интервью РАПСИ заместитель министра внутренних дел по Республике Крым, начальник Следственного управления МВД Дмитрий Глушанков.
Банки вправе самостоятельно определять способ заверения копий документов — ВС
Кредитные и некредитные финансовые организации вправе самостоятельно определять способ заверения копий документов, полученных дистанционным способом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.
ВС обязал МВД предоставить арбитражному управляющему документы об имуществе должника
Арбитражному управляющему предоставлено право на получение без предварительного обращения в суд не только сведений в отношении принадлежащих (принадлежавших) должнику объектов движимого и недвижимого имущества, но и копий документов, на основании которых такое имущество выбыло из его собственности.
Фискалы – главная служба Петра I
Фискалами сегодня называют государственных служащих, чья основная обязанность состоит в сборе, контроле и управлении налогами, а также в обеспечении соблюдения финансовых и налоговых законов. Однако слово фискал появилось в нашем языке еще при Петре I, и первоначально оно означало иное. Подробнее об этом нашей статье.
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
<>