ВС защитил права участников СВО на продление срока действия спортивных разрядов
Если срок действия спортивного разряда истекает в период исполнения военнослужащим обязанностей в зоне СВО, то он продлевается на 12 месяцев со дня окончания срока участия в СВО военнослужащим или лицом, проходящим специальную службу, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС защитил многодетную мать, обвиняемую в вырубке своей же сливы
Верховный суд РФ рассмотрел дело о незаконной вырубке деревьев в крупном размере, характерная деталь которого − осужденная сама же и высадила сливу, яблони и вишню на участке, который она получила в аренду как многодетная мать. А ликвидировать плодовые деревья она решила по совету местных органов власти, чтобы согласовать строительство дома. Однако фигурантка за свой поступок получила и судимость, и обязанность возместить местной администрации ущерб в почти 720 тысяч рублей.
Маркировка не должна наноситься на подвергшиеся демонтажу части автомобиля — ВС
Нанесение дополнительной маркировки осуществляется на не подвергавшиеся демонтажу и (или) изменению элементы транспортного средства в непосредственной близости к предусмотренному его изготовителем для нанесения маркировки месте, напоминает Верховный суд (ВС) РФ.
Материальный состав правонарушения недопустимо трансформировать в формальный - КС
Привлечение к административной ответственности не должно приводить к трансформации состава правонарушения из материального в формальный в случае, когда речь идет об ответственности за предоставление недостоверных сведений о весе товара в таможенных декларациях, при том, что общая таможенная стоимость товаров, отраженная в декларациях, не увеличилась и не произошло недоплаты таможенных платежей.
Начало Февральской революции в России
О планах внедрения конституционной монархии, предшествовавших началу «хлебных бунтов», а также о восприятии беспорядков современными им политическими силами рассказывает в шестьдесят девятом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
ВС разъяснил, какое из нескольких жилых помещений должника подлежит защите
При придании исполнительского иммунитета одному из имеющихся у гражданина-должника жилых помещений судам следует руководствоваться критерием недопустимости вынуждения гражданина к изменению места жительства, где он постоянно или преимущественно проживает.
Канцелярия Его Величества или как вырос главный орган Российского государства
В 1704 году царь Петр I поручил свои личные дела вести сыну подьячего вологодской канцелярии Алексею Макарову. С этого момента берет свое начало Кабинет Его Величества, собственная Канцелярия русского царя, о чем мы подробно расскажем в новой публикации. Сегодня историческим преемником той самой Канцелярии главы Российской империи в какой-то степени является администрация Президента России.
ВС разрешил включать беременных в коллегию присяжных
Беременность кандидата на момент формирования коллегии присяжных заседателей не может быть препятствием к выполнению гражданского долга по отправлению правосудия, тем более при отсутствии соответствующего заявления с просьбой об освобождении от участия в рассмотрении дела.
Суд беспристрастен, даже если следователь стал прокурором и утвердил обвинение - КС
Утверждение уголовного дела Генеральным прокурором РФ, который до этого занимал должность заместителя председателя Следственного комитета (СК) РФ и участвовал в организации его предварительного расследования, не препятствует передаче материалов дела в суд, говорится в изученном корреспондентом РАПСИ Определении Конституционного суда РФ.
"Пушкинская карта", онлайн-старт бизнеса и новые штрафы: правовые новеллы марта
В марте в России стартуют эксперименты по открытию бизнеса онлайн и выдаче цифровых сертификатов об образовании, у автомобилистов появится возможность приобретать полисы ОСАГО на срок от 1 дня, вводится досудебная блокировка сайтов с рекламой VPN, а также новые основания для административных штрафов, кроме того более упорядоченной станет работа программы "Пушкинская карта".
ВС назвал обязательное условие для квалификации сбыта фальшивых купюр
Обязательным условием сбыта поддельных денег или ценных бумаг является их введение в легальный оборот: если фигуранту не удалось получить на фальшивые купюры товар или сдачу, а саму поддельную банкноту изъяли полицейские, то данные действия трактуются как покушение, а не оконченное преступление, разъясняет Верховных суд РФ.
Правила рассмотрения иска в уголовном суде повышают уровень защиты потерпевшего - КС
Производство по гражданскому иску в уголовном судопроизводстве ведется по процессуальным правилам, которые создают для потерпевшего повышенный уровень гарантий защиты его прав, говорится в изученном РАПСИ Определении Конституционного суда (КС) РФ.
Краснодарский судебный процесс о зверствах немецко-фашистских захватчиков
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
ВС защитил клиента банка от уплаты необоснованно высокой комиссии за перевод
Кредитная организация не вправе вводить комиссионное вознаграждение, которое в силу значительности своего размера начинает препятствовать совершению клиентами банка экономически обоснованных операций по счетам, то есть приобретает заградительный характер.
Исполнение поручений на благо страны: реакция ВС РФ на Послания президента
От защиты предпринимателей и снижения арестов до развития международного сотрудничества в условиях санкций: как Верховный Суд РФ под руководством Вячеслава Лебедева обеспечивал выполнение поручений из Посланий президента Федеральному собранию РФ. РАПСИ проанализировало выдержки из текстов Посланий президента Федеральному собранию последних лет и получило подтверждение: все поручения главы государства были неукоснительно исполнены Верховным Судом и лично его руководством под началом Вячеслава Лебедева.
<>