Костер Джордано Бруно: 424 года назад казнили ученого или теолога?
17 февраля 1600 года на римской площади Кампо-деи-Фиори (Площадь цветов) собрался народ. С ночи в ее центре установили столб, который плотно обложили дровами. Готовилась показательная казнь – сожжение еретика. На Площади цветов многие годы казнили разных преступников – от уголовников, до мятежников и отступников веры. Их имена не дошли до нас сквозь сумрак истории. Но сожженного 17 февраля еретика до сих пор помнит все человечество. Потому что его звали Джордано Бруно. В этом публикации мы расскажем о жизни этого неординарного человека и о том, как его взгляды повлияли на научную мысль.
ВС защитил клиентку интернет-магазина, которая купила моноблок Apple после санкций
Верховный суд РФ защитил права клиентки интернет-магазина, которой отказались выдать купленный моноблок Apple со ссылкой на антироссийские санкции, следует из изученного РАПСИ определения.
ВC разъяснил, можно ли вернуть подаренный невесте iPhone после расставания
Неразделенная любовь и обида после расставания не являются законным поводом для возврата дорогих подарков, презентованных во время незарегистрированных отношений. Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска Алексея Мангушева, пытавшегося отсудить у бывшей возлюбленной iPhone 12 Pro Max, а также деньги, потраченные на ремонт её квартиры и покупку бытовой техники.
ВС оставил в силе сроки принятия решения о продлении лицензии на охранную деятельность
Принятие решения о продлении (об отказе в продлении) срока действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности происходит в срок не более 30 рабочих дней со дня приема лицензирующим органом соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов.
ВС разрешил банкам идентифицировать клиента по загранпаспорту
Верховный суд РФ рассмотрел спор о возможности открыть банковский счет по копии загранпаспорта. Примечательно, что клиент уже обслуживался в данном банке, но в силу обстоятельств находится за пределами РФ, поэтому не смог получить новый российский паспорт при достижении 45-летнего возраста. Между тем представленная в кредитную организацию копия загранпаспорта была заверена атташе Генерального консульства России в Мумбаи (Индия).
Госдума и правительство России в годы войны
О причинах и последствиях появления Прогрессивного блока в Думе, а также о попытках его участников радикально изменить состав правительства и заставить императора провести либеральные реформы в стране рассказывает в шестьдесят пятом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Сторона вправе не мотивировать возражения против рассмотрения дела в ее отсутствие — ВС
Арбитражный суд первой инстанции может завершить предварительное судебное заседание и перейти к рассмотрению дела по существу при отсутствии на то возражений лиц, участвующих в деле и не явившихся в судебное заседание. При этом законодательство не предусматривает необходимости мотивированного обоснования таких возражений, если они были заявлены.
В МВД разъяснили нюансы возбуждения уголовных дел о домашнем насилии
Возбуждение уголовных дел частного обвинения относится непосредственно к компетенции суда. При этом в случае, если потерпевший в силу беспомощного или иного зависимого состояния не может защищать свои права и законные интересы, либо если данные о лице, совершившем преступление, отсутствуют, то органы предварительного расследования вправе осуществлять расследование такого дела в обычном порядке.
Юстиц – коллегия как детище Петра Великого
С конца 1717 года в бумагах Петра Первого встречается фраза: «Юстиц- коллегиум — всякий суд во всех делах». В это время на самом верху империи всерьез заговорили о появлении первого в истории отечественного учреждения, в котором должна быть сконцентрирована вся судебная власть, причем отделенная от власти административных институтов. О создании первого в стране высшего независимого судебного института мы расскажем в новой публикации.
ВС запретил задавать присяжным абстрактные вопросы о мыслях фигуранта
Факт - это то, что действительно, реально произошло или существует, именно этим факты отличаются от абстрактных понятий, мыслей и желаний человека. По смыслу закона, если подсудимый не высказывал свои мысли, намерения, то вопрос о том, о чем именно он думал и какими намерениями руководствовался, не может быть поставлен присяжным заседателям - коллегия при вынесении вердикта должна обсуждать не мысли, а конкретные действия подсудимого, разъясняет высшая инстанция.
ВС защитил должника от необоснованно высокой комиссии за перевод средств кредитору
В отсутствие экономического обоснования установление банком комиссии за перевод денежных средств на счета физических лиц, существенно увеличенной по сравнению с комиссией, применяемой к перечислению денежных средств в пользу юридических лиц, имеет очевидные признаки заведомо недобросовестного осуществления кредитной организацией гражданских прав, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС не позволил судам изучать переговоры лишь по расшифровке, но без самой записи
Аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом РФ к самостоятельным средствам доказывания, в связи с чем они должны непосредственно исследоваться в судебном заседании, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
Импортозамещение хостинга и жесткие правила для коллекторов: правовые новеллы февраля
Все коллекторские фирмы и департаменты по взысканию задолженности с 1 февраля будут находиться под строгим государственным надзором, хостинг-провайдеры будут обязаны участвовать в обеспечении устойчивости отечественного интернета, а родственники-иностранцы помешают получению доступа к государственной тайне. Об этих и других правовых новеллах в ежемесячном дайджесте РАПСИ.
<>
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Суд ЕАЭС и ЕЭК усилят сотрудничество по правовым вопросам
Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.