Мотивация молодежи и отказ от правового двуличия: Сидоренко о будущем соцсетей
Правовой статус российских и иностранных социальных сетей, мода и тенденции пользователей, а также будущее российского сегмента интернета агентство РАПСИ обсудило с членом Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и главой АНО «Белый интернет» Элиной Сидоренко.
Суд над Галилео Галилеем: говорил ли он фразу "И все-таки она вертится"?
Мы продолжаем рассказ об интересных и важных исторических судебных процессах над великими людьми и сегодня речь пойдет о Галилео Галилее, осужденном инквизицией спустя 33 года после сожжения на костре Джордано Бруно.
ВС объяснил, когда родители не обязаны отвечать за плохое поведение детей
Условием ответственности родителей является их собственное виновное поведение, при этом под виной родителей понимается как неосуществление ими должного надзора за малолетними, так и безответственное отношение к их воспитанию.
ВС обязал объяснять алгоритм съемки нарушений правил парковки
Верховный суд не разрешил формальный подход к делам о нарушении правил парковки: если оно было зафиксировано с помощью фото или видеосъемки, то суду должны быть представлены полные и достоверные сведения об алгоритме работы технического средства.
Монархический кризис
О попытке спасения монархического строя в России путем принуждения императора Николая II к отречению рассказывает в шестьдесят шестом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
ВС назвал основания для банкротства иностранных компаний в России
В ситуации, когда должник лишь формально имеет регистрацию за пределами юрисдикции РФ, а в действительности является российской организацией, суду надлежит ввести в отношении такого должника основное производство по делу о банкротстве. О том, что центр основных интересов такого должника находится в России, может свидетельствовать местонахождение его основного имущества и производственных ресурсов, местонахождение большинства его кредиторов, место осуществления предпринимательской деятельности должника и место извлечения большей части прибыли, поясняет Верховный Суд (ВС) РФ.
Костер Джордано Бруно: 424 года назад казнили ученого или теолога?
17 февраля 1600 года на римской площади Кампо-деи-Фиори (Площадь цветов) собрался народ. С ночи в ее центре установили столб, который плотно обложили дровами. Готовилась показательная казнь – сожжение еретика. На Площади цветов многие годы казнили разных преступников – от уголовников, до мятежников и отступников веры. Их имена не дошли до нас сквозь сумрак истории. Но сожженного 17 февраля еретика до сих пор помнит все человечество. Потому что его звали Джордано Бруно. В этом публикации мы расскажем о жизни этого неординарного человека и о том, как его взгляды повлияли на научную мысль.
ВС защитил клиентку интернет-магазина, которая купила моноблок Apple после санкций
Верховный суд РФ защитил права клиентки интернет-магазина, которой отказались выдать купленный моноблок Apple со ссылкой на антироссийские санкции, следует из изученного РАПСИ определения.
ВC разъяснил, можно ли вернуть подаренный невесте iPhone после расставания
Неразделенная любовь и обида после расставания не являются законным поводом для возврата дорогих подарков, презентованных во время незарегистрированных отношений. Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска Алексея Мангушева, пытавшегося отсудить у бывшей возлюбленной iPhone 12 Pro Max, а также деньги, потраченные на ремонт её квартиры и покупку бытовой техники.
ВС оставил в силе сроки принятия решения о продлении лицензии на охранную деятельность
Принятие решения о продлении (об отказе в продлении) срока действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности происходит в срок не более 30 рабочих дней со дня приема лицензирующим органом соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов.
ВС разрешил банкам идентифицировать клиента по загранпаспорту
Верховный суд РФ рассмотрел спор о возможности открыть банковский счет по копии загранпаспорта. Примечательно, что клиент уже обслуживался в данном банке, но в силу обстоятельств находится за пределами РФ, поэтому не смог получить новый российский паспорт при достижении 45-летнего возраста. Между тем представленная в кредитную организацию копия загранпаспорта была заверена атташе Генерального консульства России в Мумбаи (Индия).
Госдума и правительство России в годы войны
О причинах и последствиях появления Прогрессивного блока в Думе, а также о попытках его участников радикально изменить состав правительства и заставить императора провести либеральные реформы в стране рассказывает в шестьдесят пятом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
<>
Главные новости