Верховный суд разъяснил, в каких местах законно устанавливать знак "Уступите дорогу"
Верховный суд РФ оставил без изменения область применения знака 2.4 "Уступите дорогу" и отказал в удовлетворении иска автолюбителя, решившего применить буквальное толкование правил дорожного движения.
ВС объяснил, когда за высказывание мнения придется заплатить моральный ущерб
Суд может удовлетворить требование о компенсации морального вреда, причиненного распространением оценочных суждений, мнений, убеждений, если эти оценки были высказаны в оскорбительной форме, унижающей честь и достоинство истца, разъясняет Верховный суд РФ в проекте постановления Пленума по делам о взыскании морального вреда.
Образование древнерусского государства
Обсуждение истории государства и права необходимо начинать с разбора концепций возникновения русской государственности. Известная всем со школьной скамьи «норманнская теория» при серьезном анализе выглядит далеко не так однозначно, как пытались внушить старые учебники, и это коренным образом меняет представление о сути отечественной государственно-правовой традиции.
ВС назвал факторы, влияющие на размер компенсации морального вреда
При разрешении спора о компенсации морального вреда судам необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.
ВС разрешил взыскивать моральный вред за обыски и выемки
Отсутствие оправдательного приговора или постановления о прекращении дела не является основанием для отказа фигуранту в компенсации морального вреда — на основании принципов справедливости и приоритета прав и свобод человека нравственный ущерб может быть взыскан и при переквалификации на менее тяжкое обвинение или отмене ареста в связи с переквалификацией.
Лимит на камчатскую икру и шаг навстречу свободному софту: правовые новеллы ноября
Развитие концепции свободного программного обеспечения с открытым кодом поддержат органы государственной власти, а пассажиры камчатских авиарейсов больше не смогут безлимитно вывозить с полуострова красную икру в стеклянных банках. Читайте об этом в ежемесячном дайджесте РАПСИ.
Необходимо доступным языком сформировать понятие "цифровой юрист" - Сидоренко
Директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко в ходе фестиваля лучших практик «Приоритет-2030» рассказала РАПСИ о том, как она видит сегодня цифровое право, и нюансы магистерской программы «Правовое регулирование цифрового развития».
ВС: длительность исполнительного производства не освобождает от неустойки
Длительный отказ страховой компании добровольно выплатить компенсацию по договору ОСАГО, а впоследствии попытка уйти от ответственности под предлогом, что просрочка произошла из-за длительности исполнительного производства, может расцениваться как недобросовестное поведение ответчика, предупреждает Верховный суд РФ.
Эксперт рассказал о важности создания максимально комфортной регуляторной среды
Профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), ведущий научный сотрудник Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС Алексей Ефремов рассказал РАПСИ о важности создания максимально комфортной регуляторной среды и необходимости обеспечения баланса интересов операторов и граждан.
ВС оставил 15-дневный срок для отправки в первую инстанцию апелляционного определения
Надлежаще оформленное гражданское, административное дело вместе с подлинником апелляционного определения в течение 15 рабочих дней со дня его вынесения апелляционным судом в окончательной форме направляется в суд первой инстанции.
Обращения осужденных в органы власти не должны подвергаться цензуре — кассация
Содержание под стражей, как и любая другая мера, лишающая человека его свободы, влечет за собой различные ограничения его прав и свобод, однако это лицо не утрачивает свои права, гарантированные Конституцией РФ, только по причине его статуса заключенного.
ВС обязал работодателей отвечать за обман клиентов их сотрудником
Клиентка мебельного магазина потребовала в судебном порядке вернуть деньги за оплаченный заказ, а также взыскать компенсацию морального вреда, неустойку, штраф и судебные расходы. Иск подан к индивидуальному предпринимателю - владелице магазина.
<>