ВС объяснил, какие условия брачного договора не являются кабальными
Верховный суд РФ рассмотрел дело о признании брачного договора недействительным, так как его условия, по утверждению бывшей супруги, поставили ее «в крайне неблагоприятное положение» - стоимость перешедшего экс-супругу имущества более чем в 10 раз превысила цену того, что досталось ей.
Нюрнбергский процесс. Пять параграфов Розенберга
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
ВС уточнил, какие действия участника группы не могут причинить вред его кредиторам
Определяя баланс между общими интересами группы и личными интересами ее участника, а также кредиторов последнего необходимо исходить из того, что не подлежат квалификации как направленные против кредиторов те действия участника группы, которые будучи ориентированными на реализацию правомерного, экономически оправданного общегруппового интереса, не стали причиной банкротства участника, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС подтвердил право "Яндекс.Драйв" штрафовать водителей
Верховный суд РФ изучил спор водителя из Кирова и «Яндекс.Драйв» о размере штрафных санкций за передачу учетной записи и арендованного автомобиля сыну: договор запрещает подобные действия и, согласно его условиям, с клиента списали 150 тысяч рублей.
Эксперт назвала причины проблем, возникающих при рассмотрении дел с криптовалютой
Отсутствие необходимого правового регулирования, нечёткость формулировок закона, проблемы с оценками доказательств и исполнением судебных решений, а также путаница в терминологии являются основными причинами проблем, возникающих при рассмотрении споров, связанных с криптовалютой, считает председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новосёлова.
ВС обязал продавцов автомобилей выдавать полную информацию о товаре
Перечень информации, которую продавец обязан своевременно предоставить потребителю для правильного выбора товара, не является исчерпывающим, а покупатель не обязан при заключении сделки проверять нахождение имущества в залоге, разъясняет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей.
ВС защитил интернет-магазины от уплаты пени при возврате покупок
Законом о защите прав потребителей не предусмотрена ответственность продавца в виде неустойки за нарушение сроков возврата денежных средств за товар надлежащего качества, приобретенный дистанционным способом, разъясняет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей.
ВС: молчание не является акцептом, а энергетики обязаны платить штраф за темноту
Верховный суд разрешил взыскивать штрафы с энергетических компаний, которые отключают электричество за долги: на отношения по предоставлению коммунальных услуг распространяются нормы закона о защите прав потребителей, а закон прямо указывает на штраф за отказ добровольно удовлетворить требования клиента, указывает Верховный суд РФ.
ВС обязал изготовителей брака выплачивать не только цену товара, но и проценты по кредиту
Изготовитель некачественного товара обязан возместить покупателю убытки в полном объеме, включая уплаченные банку проценты по договору потребительского кредита, разъясняет Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по защите прав потребителей.
ВС распространил на бонусные программы нормы о защите прав потребителей
На отношения потребителя и исполнителя по реализации маркетинговых программ и иных способов продвижения услуг могут распространяться положения Закона о защите прав потребителей, разъясняет Верховный суд РФ.
Современная юриспруденция становится очень динамичной — эксперт
Кандидат юридических наук, доцент кафедры финансовых сделок и новых технологий в праве Исследовательского центра частного права имени Алексеева Олег Полежаев рассказал РАПСИ о необходимости учитывать механику и специфику взаимодействия в дистанционной форме и о том, что такое высокий уровень правовой культуры.
ВС пояснил, какие реплики защиты приведут к отмене вердикта
Желая защитить своего клиента адвокат не должен опускаться до голословной критики, искажения фактов и огульных заявлений, а председательствующий обязан реагировать на такие выходки, чтобы коллегия присяжных не утратила объективность, отмечает Верховный суд РФ.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».