Сюжеты

Сюжет

Дело об убийстве Егора Щербакова в Бирюлеве

В ночь на 10 октября в Западном Бирюлеве неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. Судя по изображениям с камер видеонаблюдения, убийца — неславянской внешности. Руководство МВД заявило, что располагает изображением предполагаемого преступника и занимается установлением его личности. 13 октября после народного схода на улицах района произошли беспорядки, полиция задержала около 400 человек. Вскоре подозреваемый в совершении резонансного преступления был задержан, ему предъявлили обвинение



Орхан Зейналов приговорен к 17 годам за убийство в Бирюлеве

Мосгорсуд приговорил к 17 годам заключения уроженца Азербайджана Орхана Зейналова за убийство, спровоцировавшее массовые беспорядки в столичном районе Бирюлево Западное, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Подробнее
ВС РФ подтвердил приговор Зейналову, осужденному за убийство в Бирюлево
Верховный суд РФ в четверг оставил в силе приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, который получил 17 лет колонии за убийство москвича, спровоцировавшее в 2013 году массовые беспорядки в столичном районе Западное Бирюлево, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
ВС рассмотрит 27 ноября жалобу на приговор осужденному за убийство в Бирюлево
Верховный суд РФ 27 ноября рассмотрит жалобу защиты уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, получившего 17 лет колонии за убийство москвича, спровоцировавшее массовые беспорядки в столичном районе Бирюлево Западное.
Обжалован приговор по делу об убийстве в Бирюлеве
Адвокаты уроженца Азербайджана Орхана Зейналова обжаловали приговор, в соответствии с которым ему назначено 17 лет колонии за убийство, спровоцировавшее массовые беспорядки в столичном районе Бирюлево Западное, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.
Отец Егора Щербакова удовлетворен приговором суда убийце его сына
Отец убитого в Бирюлево Егора Щербакова считает справедливым приговор суда, отмечая, что после массовых беспорядков и закрытия овощебазы в районе стало гораздо спокойнее, заявил он журналистам после оглашения приговора суда.
Приговор по делу о резонансном убийстве в Бирюлево огласят 28 июля
Мосгорсуд 28 июля огласит приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, обвиняемому в убийстве Егора Щербакова, которое спровоцировало массовые беспорядки в столичном районе Бирюлево, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прокурор просит приговорить Зейналова к 18 годам
Прокурор в Мосгорсуде просит приговорить к 18 годам колонии строгого режима уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве в Бирюлево Егора Щербакова, которое спровоцировало массовые беспорядки в этом районе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Прения по делу Орхана Зейналова назначены на 21 июля
Мосгорсуд 21 июля проведет прения сторон по уголовному делу в отношении жителя Азербайджана Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве молодого человека в районе Западное Бирюлево, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд отказал в проверке на полиграфе девушки убитого Егора Щербакова
Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты жителя Азербайджана Орхана Зейналова, о назначении Ксении Поповой, девушке убитого Егора Щербакова, исследования с использованием полиграфа, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Сторона обвинения завершила представлять доказательства вины Зейналова
Прокурор в четверг в Мосгорсуде завершил представлять доказательства по уголовному делу в отношении жителя Азербайджана Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве молодого человека в Бирюлево, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Обвиняемый в убийстве в Бирюлеве отказался признать вину
Житель Азербайджана Орхан Зейналов не признал вину по делу об убийстве молодого человека в московском районе Бирюлево, вызвавшем общественный резонанс и массовые беспорядки, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Отец Егора Щербакова потребовал взыскать с Орхана Зейналова 5 млн руб
Мосгорсуд 30 июня рассмотрит дело гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве молодого человека в Бирюлево. Отец убитого Егора Щербакова заявил в суде иск о компенсации морального вреда на сумму 5 миллионов рублей.
Дело об убийстве Егора Щербакова в Бирюлево поступило в Мосгорсуд
Уголовное дело в отношении жителя Азербайджана Орхана Зейналова об убийстве молодого человека в московском районе Бирюлево поступило в Мосгорсуд, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь Ульяна Солопова.
Обвиняемый в убийстве Егора Щербакова завершил ознакомление с делом
Следствие завершило расследование громкого дела об убийстве жителем Азербайджана россиянина Егора Щербакова в московском районе Бирюлево Западное и уверено в том, что убийство было умышленным, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Продлен арест Зейналова, обвиняемого в громком убийстве в Бирюлево
Пресненский суд Москвы во вторник продлил до 10 июля срок ареста Орхану Зейналову, обвиняемому в громком убийстве в столичном районе Бирюлево Западное, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юркова.
Арест обвиняемого в громком убийстве в Бирюлево продлен до апреля
Пресненский суд столицы в понедельник продлил до 10 апреля срок ареста Орхану Зейналову, обвиняемому в громком убийстве в московском районе Бирюлево Западное, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Вопрос о продлении ареста Зейналову рассмотрят 9 декабря
Пресненский суд столицы рассмотрит 9 декабря ходатайство следствия о продлении ареста Орхану Зейналову, обвиняемому в громком убийстве в московском районе Бирюлево Западное, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юркова.
Мосгорсуд признал законным арест обвиняемого в громком убийстве в Бирюлево
Мосгорсуд в четверг отклонил жалобу защиты на арест Орхана Зейналова, обвиняемого в громком убийстве молодого человека в столичном районе Бирюлево Западное, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Азербайджанские дипломаты встретились с задержанным Зейналовым
Азербайджанские дипломаты встретились в СИЗО с задержанным Орханом Зейналовым, который подозревается в убийстве Егора Щербакова в московском Бирюлево, сообщили РИА Новости в посольстве Азербайджана в Москве.
Приостановка работы ЗАО "Новые Черемушки" обжалована - защита
Компания-оператор овощебазы в московском районе Бирюлево Западное - ЗАО "Новые Черемушки" - обжаловала решение о приостановке ее деятельности на 90 суток, таким образом, решение пока в силу не вступило, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Сергей Худяков, представляющий интересы ЗАО.
Зейналов заявил, что его не было на месте преступления в Бирюлево
Обвиняемый в убийстве молодого человека в столичном районе Бирюлево Западное Орхан Зейналов на допросе не признал свою вину и заявил, что даже не был на месте преступления, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Защита главы ЗАО "Новые Черемушки" обжалует его арест
Адвокат председателя правления компании-оператора овощебазы в Бирюлево - ЗАО "Новые Черемушки" - Магомеда Чурилова сообщил, что намерен обжаловать заключение под стражу своего подзащитного по делу об организации незаконной миграции, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.
Суд принял решение о выдворении из столицы РФ 19 киргизских мигрантов
Суд Москвы выдал предписание о выдворении из России 19 граждан Киргизии, задержанных во время полицейских рейдов после беспорядков в Западном Бирюлево, сообщила в пятницу пресс-секретарь посольства Киргизии в РФ Айымкан Кулукеева.
Арестован глава ЗАО "Новые Черемушки" Чурилов
Пресненский суд Москвы в пятницу санкционировал арест председателя правления оператора-поставщика овощебазы в Бирюлево - ЗАО "Новые Черемушки" - Магомеда Чурилова по делу об организации незаконной миграции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд арестовал гендиректора агентства, охранявшего овощебазу в Бирюлево
Пресненский суд Москвы в пятницу санкционировал арест генерального директора агентства, осуществлявшего охрану овощебазы в Бирюлево, Виктора Котелевского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Защита подозреваемого в громком убийстве в Бирюлево намерена обжаловать его арест
Защита Орхана Зейналова, подозреваемого в громком убийстве молодого человека в Бирюлево, намерена обжаловать решение Пресненского суда Москвы о его аресте, сообщил РАПСИ в пятницу его адвокат Виктор Аникушкин.
Продлен срок задержания главы агентства, охранявшего овощебазу в Бирюлево
Пресненский суд Москвы в четверг продлил на 26 часов (до 18 октября) срок задержания генерального директора агентства, осуществлявшего охрану овощебазы в Бирюлево, Виктора Котелевского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Азербайджан направил в МИД РФ ноту в связи с задержанием Зейналова
Азербайджанская сторона в среду направила в МИД России ноту с требованием оказания консульской поддержки своему гражданину Орхану Зейналову, подозреваемому в убийстве, совершенном в московском районе Бирюлево, сообщили РИА Новости в посольстве Азербайджана в Москве в четверг. "Мы уже отправили ее (ноту) вчера", - сообщили в посольстве.
Подозреваемый в громком убийстве в Бирюлево доставлен в суд для решения вопроса об аресте
Уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в громком убийстве молодого человека в Бирюлево, доставлен в Пресненский суд Москвы на рассмотрение ходатайства следствия о его аресте, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд выдворил почти 100 нелегальных мигрантов, задержанных в Бирюлево
Чертановский суд Москвы за три дня принял решение о выдворении около ста граждан республик ближнего зарубежья, материалы в отношении которых поступили из Федеральной миграционной службы после событий, произошедших 13 октября в столичном районе Бирюлево Западное, сообщили РАПСИ в четверг в суде.
Дело о незаконной миграции возбуждено против гендира ЗАО "Новые Черемушки"
Дело об организации незаконной миграции возбуждено в отношении руководства ЗАО "Новые Черемушки" в Москве после ЧП в столичном районе Бирюлево Западное, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Очные ставки с Зейналовым проведут, если он не сознается в убийстве
Очные ставки с задержанным по подозрению в убийстве в Бирюлево Егора Щербакова будут проведены в зависимости от его показаний, сообщил во вторник журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
СК не сомневается, что именно задержанный Зейналов совершил убийство
Следствие не сомневается, что задержанный Орхан Зейналов является тем человеком, который совершил убийство Егора Щербакова, сообщил журналистам во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Суд арестовал Артема Новикова - фигуранта дела о хулиганстве в Бирюлево
Тверской суд Москвы во вторник арестовал до 13 декабря Артема Новикова, одного из фигурантов уголовного дела о хулиганстве, задержанного во время беспорядков в минувшее воскресенье в районе Бирюлево Западное, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Подозреваемый в убийстве Егора Щербакова задержан в Коломне
Подозреваемый в резонансном убийстве молодого человека, которое в воскресенье привело к беспорядкам в районе Западное Бирюлево на юге Москвы, задержан в подмосковной Коломне (120 километров от Москвы), сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ.
В деле об убийстве Щербакова появился подозреваемый из Азербайджана
Следствие вычислило предполагаемого убийцу Егора Щербакова, из-за которого московский район Западное Бирюлево в воскресенье захлестнули массовые беспорядки. По данным СК РФ, это уроженец Азербайджана, переехавший в Россию более 10 лет назад.
Кто и как будет закрывать бирюлевскую овощебазу?
Жители Бирюлево Западного обратились к властям с требованием закрыть Покровскую овощебазу, в которой они видят один из источников криминогенности в своем районе. Роспотребнадзор не исключает возможности подать в суд иск с требованием приостановить ее деятельность "на 90 суток или навсегда". А префект ЮАО Георгий Смолеевский накануне предсказал, что она будет "закрыта по решению суда". Осталось понять, кто как и когда сможет исполнить эти требования, обещания и предсказания.
Овощебазу в Бирюлево закроют в течение двух дней - Маркин
Следователи решают вопрос о возбуждении дела в отношении представителей администрации овощебазы в Бирюлево, деятельность ЗАО "Новые Черемушки" после ЧП будет приостановлена, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Комплекс Бирюлево
Массовые беспорядки в районе Западное Бирюлево полиция и пресса пытается представить как вспышку национализма москвичей. Официальной причиной погромов называется требование местных жителей найти убийцу молодого человека. Обе версии – непростительное упрощение. Проблема Западного Бирюлево заслуживает всестороннего рассмотрения, чтобы социальная болезнь под названием "комплекс Бирюлево" не превратилась в эпидемию.
Подозреваемый в убийстве в Бирюлево находится в розыске в Азербайджане
Подозреваемый в убийстве москвича Егора Щербакова в Бирюлево находится в розыске за убийство в Азербайджане, заявил во вторник на заседании правительства Москвы начальник ГУМВД по Москве Анатолий Якунин.
Всего 32 задержанных во время беспорядков в Бирюлево оштрафованы судом
Чертановский суд Москвы в понедельник вечером оштрафовал всего 32 задержанных во время беспорядков в минувшее воскресенье в районе Бирюлево Западное, материалы в отношении которых поступили в суд, сообщил во вторник РАПСИ в суде.
Социальные показатели района Бирюлево Западное
В начале октября в Западном Бирюлево на юге Москвы неизвестный зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки и скрылся. Жители района 13 октября собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, возбуждено дело о хулиганстве. Эксперты пытаются понять, насколько этнография, география, инфраструктура и экономика этого района Москвы предопределили эти события. Социальные показатели района Бирюлево Западное — в инфографике РИА Новости.
Прокуратура проверит, как госслужащие реагировали на сообщения граждан
Столичная прокуратура намерена проверить, как органы власти реагировали на поступающую, в том числе от граждан, информацию о местах, где находятся нелегальные мигранты, а также организована незаконная торговля, сообщило в понедельник надзорное ведомство.
Еще пятеро задержанных во время ЧП в Бирюлево оштрафованы судом
Чертановский районный суд Москвы в понедельник оштрафовал еще пятерых задержанных во время беспорядков в минувшее воскресенье в районе Бирюлево Западное, материалы в отношении которых также поступили в суд, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.
Пятеро задержанных во время ЧП в Бирюлево получили по 3 тыс руб штрафа
Чертановский районный суд Москвы в понедельник оштрафовал на 3 тысячи рублей каждого из пятерых задержанных во время беспорядков в минувшее воскресенье в районе Бирюлево Западное, материалы в отношении которых поступили в суд, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.
СК изымает с овощебазы в Бирюлево документы по мигрантам
Следователи проводят обыски на овощной базе в столичном районе Бирюлево Западное и изымают документы, касающиеся привлечения трудовой силы, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Суд оштрафовал на 3 тыс руб задержанного во время беспорядков в Бирюлево
Чертановский районный суд Москвы оштрафовал на три тысячи рублей Алексея Спирина, первого из пяти задержанных во время беспорядков в районе Бирюлево Западное, материалы в отношении которых поступили в суд.
Руководство овощебазы в Бирюлево проведет собственную проверку
Руководство овощной базы в московском районе Бирюлево Западное обещает провести собственную проверку своего торгового объекта в связи с ЧП, сообщил РИА Новости в понедельник почетный президент ЗАО "Новые Черемушки", в чьем ведении находится торговый объект, Магомед Толбоев.
Убийца Щербакова не должен уйти от суда - представитель Духовного управления мусульман
Убийца Егора Щербакова обязан понести заслуженное наказание, но и беспорядки на юге Москвы должны получить свою оценку как с правовой, так и с человеческой точки зрения, считает первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР) Дамир Мухетдинов.
Полиция обнаружила в Бирюлево автомобиль с деньгами и оружием
Автомобиль с миллионами рублей наличными и несколькими видами оружия в салоне был обнаружен в ходе профилактического рейда на овощной базе в московском районе Бирюлево Западное, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичной полиции.
В ГД предлагают наделить ФМС дополнительными полицейскими функциями
Депутаты Госдумы на площадке Общероссийского народного фронта обсудят ситуацию с "народным сходом" в Бирюлево с представителями министерства внутренних дел и Федеральной миграционной службы и выяснят, какую помощь могут оказать Госдума и ОНФ в деле урегулирования подобных конфликтов. Об этом сообщил первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") в интервью телеканалу "Россия 24".
В ОП после беспорядков в Бирюлево предложили создать народные дружины
В Общественной палате (ОП) РФ в связи с беспорядками в московском районе Бирюлево в минувшее воскресенье предлагают возрождать народные дружины, которые должны патрулировать жилые районы, следить за безопасностью граждан и помогать полиции.
Десятки мигрантов бегут до овощебазы в Бирюлево, пытаясь попасть туда прежде полиции
Несколько десятков мигрантов в понедельник утром бегом отправились к работающей части овощебазы в московском Бирюлево, пытаясь успеть туда до приезда полиции, передает корреспондент РИА Новости.
Еще около ста человек задержаны за нарушение порядка в районе Бирюлево-Товарная
Еще около 100 человек задержаны за противоправные действия в районе станции Бирюлево-Товарная; общее число задержанных в Южном округе Москвы составило 300 человек, сообщили в пресс-службе ГУМВД РФ по столице.
Депутаты Мосгордумы в ближайшее время обсудят ситуацию с беспорядками в Бирюлево
Депутаты Мосгордумы в ближайшее время рассмотрят вопрос о ситуации с беспорядками в столичном районе Западное Бирюлево, сообщил РИА Новости в воскресенье заместитель председателя комиссии МГД по безопасности Сергей Гончаров.
Дело о хулиганстве возбуждено по факту нарушения порядка в Бирюлево, 7 задержанных - УВД
Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по статье "хулиганство" по факту нарушения общественного порядка в районе Бирюлево Западное в Москве, задержаны семь человек, ранен сотрудник полиции, сообщил журналистам исполняющий обязанности начальника управления УВД по Южному административному округу Александр Половинко.
Полиция объявила награду в 1 млн руб за информацию об убийце из Бирюлево
Начальник московской полиции Анатолий Якунин объявил о вознаграждении в размере до 1 миллиона рублей за поимку подозреваемого в убийстве в Западном Бирюлево, а также за информацию о его личности, сообщили РИА Новости в ГУМВД по столице.
Активисты из Бирюлева обсудили с окружной полицией создание народных дружин
Исполняющий обязанности начальника УВД по Южному округу Александр Половинко встретился с гражданскими активистами в 14 часов в воскресенье, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичной полиции.
МВД предостерегло от нарушения закона участников "народного схода" в Бирюлево
Московская полиция предупреждает граждан, планирующих собрания в районе Западное Бирюлево, о необходимости соблюдать законодательство, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУМВД по городу.