Сюжеты

Сюжет

Дело о хищении при покупке акций "Башнефти"

Главу совета директоров одного из крупнейших российских холдингов АФК "Система" обвиняют в отмывании денег. По данным СК РФ, о вероятной преступной деятельности бизнесмена следствие узнало в ходе расследования хищений акций башкирских топливно-энергетических предприятий.



Жалобу на продление домашнего ареста Евтушенкова рассмотрят 15 декабря

Мосгорсуд 15 декабря рассмотрит жалобу на продление домашнего ареста одного из богатейших людей России Владимира Евтушенкова, обвиняемого в отмывании денег при покупке «Башнефти» структурами АФК «Система», сообщили РАПСИ в четверг в суде.
Подробнее
"Башнефть" и "Роснефть" отказались от претензий к АФК "Система" на 131 млрд руб
АНК "Башнефть" и НК "Роснефть" подали ходатайство об отказе от заявления о взыскании с АФК "Система" и компании "Система-Инвест" 131,6 миллиарда рублей убытков, говорится в материалах Арбитражного суда Башкортостана.
"Система" и "Роснефть" подали в суд заявление об утверждении мирового соглашения
АФК "Система", АО "Система-Инвест", АНК "Башнефть", НК "Роснефть" и Минимущество Башкортостана подали в суд заявление об утверждении мирового соглашении по спору на 170,6 миллиарда рублей, говорится в материалах республиканского арбитража.
АФК "Система" исполнит решение о взыскании с нее 136 млрд руб - корпорация
АФК "Система" исполнит в установленном законом порядке постановление апелляционного суда о взыскании с нее и АО "Система-Инвест" в пользу "Роснефти" 136,3 миллиарда рублей убытков, говорится в сообщении корпорации.
Суд отклонил жалобу "Системы" на взыскание 136 млрд руб по иску "Роснефти"
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу АФК "Система" на решение суда о взыскании с нее и АО "Система-Инвест" в пользу "Роснефти" 136,3 миллиарда рублей убытков, говорится в материалах суда.
Минимущество Башкирии подало иск к АФК "Система" на 131 млрд руб
Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана подало иск в областной арбитражный суд к АФК "Система" и компании "Система-Инвест" в размере 131,6 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.
"Роснефть" просит принять обеспечительные меры по иску к "Системе" на 131 млрд руб
НК "Роснефть" и АНК "Башнефть" заявили ходатайство в Арбитражный суд Республики Башкортостан о принятии обеспечительных мер в рамках иска к АФК "Система" и компании "Система-Инвест" о возмещении убытков в размере 131,6 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.
Суд отказался рассмотреть иск о взыскании 142,5 млрд руб с АФК "Система"
Тверской районный суд Москвы отказался принять в производство иск бизнесмена Евгения Графеева о взыскании с ПАО "Акционерная финансовая корпорация "Система" неосновательного обогащения в размере 142,5 миллиарда рублей, полученного за время незаконного владения акциями ОАО "Башнефть", в пользу России, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.
Кассационный суд вновь отклонил жалобу АФК "Система" на арест ее активов
Арбитражный суд Уральского округа отклонил кассационную жалобу АФК «Система» на обеспечительные меры в виде ареста ее активов по иску «Роснефти» на 170,6 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.
Суд рассмотрит жалобу "Системы" на взыскание 136 млрд руб по иску "Роснефти"
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 13 ноября жалобу АФК "Система" на решение суда о взыскании с нее и АО "Система-Инвест" в пользу "Роснефти" 136,3 миллиарда рублей убытков, говорится в материалах суда.
Арбитраж зарегистрировал иск предпринимателя к АФК "Система" на 133 млрд руб
Бизнесмен Евгений Графеев подал в Арбитражный суд Москвы заявление о взыскании с АФК "Система" и "Система-Инвест" 133 миллиардов рублей дивидендов "за время незаконного владения акциями ОАО "Башнефть".
Суд отказался отменить протокол осмотра почты "Башнефти" по иску АФК "Система"
Замоскворецкий районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска АФК "Система" об отмене нотариального заверения переписки топ-менеджмента ПАО НК "Башнефть", представленной "Роснефтью" в Арбитражный суд Башкортостана в качестве доказательства по иску на 170,6 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Арбитраж отказал АФК "Система" в оставлении без рассмотрения иска "Роснефти"
Арбитражный суд Республики Башкортостан отказал в удовлетворении ходатайства АФК "Система" об оставлении без рассмотрения иска "Роснефти" к АО "Система-Инвест" и АФК на 170,6 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Суд отказался взять самоотвод по иску "Системы" в рамках спора с "Роснефтью"
Судья Замоскворецкого районного суда Москвы отказалась взять самоотвод по иску АФК "Система", оспаривающей нотариальное заверение переписки топ-менеджмента башкирской компании, представленной "Роснефтью" в Арбитражный суд Башкортостана в качестве доказательства по иску на 170,6 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд рассмотрит 7 августа жалобу АФК "Система" на арест активов на 185 млрд руб
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 7 августа жалобу АФК «Система» на определение о принятии по ходатайству «Роснефти» обеспечительных мер в виде ареста активов на 185 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Апелляция возвратила АФК "Система" жалобу на арест ее активов на 185 млрд руб
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд возвратил ПАО АФК «Система» жалобу на определение о принятии обеспечительных мер в виде ареста активов АФК и АО «Система-Инвест» на сумму 185 миллиардов рублей, говорится в материалах дела.
Суд 12 июля продолжит рассмотрение иска "Роснефти" к АФК "Система"
Арбитражный суд Республики Башкортостан 12 июля продолжит рассматривать иск ПАО "Роснефть" и ПАО НК "Башнефть" о взыскании 170,6 миллиарда с АФК "Система" и АО "Система-Инвест", передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.
РАПСИ проведет онлайн рассмотрения иска "Роснефти" к АФК "Система"
Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) во вторник, 27 июня, проведет текстовую трансляцию с рассмотрения по существу искового заявления ПАО "НК "Роснефть" и ПАО АНК "Башнефть" о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего предприятия убытков на сумму 170,6 миллиарда рублей.
Рассмотрение иска "Роснефти" к "Системе" на 170 млрд руб назначено на 27 июня
Арбитражный суд республики Башкортостан назначил на 27 июня основные слушания по иску ПАО "НК "Роснефть" и ПАО АНК "Башнефть" о взыскании с АФК "Система" 170,6 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.
Суд приговорил Айрапетяна к 4 годам колонии по делу о мошенничестве
Замоскворецкий суд Москвы в четверг приговорил к 4 годам колонии общего режима предпринимателя и директора ИД «Собеседник» Левона Айрапетяна по делу о хищении 700 тысяч долларов у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Айрапетян признан виновным по делу о мошенничестве
Замоскворецкий суд Москвы признал виновным предпринимателя и директора ИД «Собеседник» Левона Айрапетяна по делу о хищении 700 тысяч долларов у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, передаёт корреспондент из зала суда, где оглашается приговор.
Прокурор попросил для Айрапетяна 7 лет по делу об афере на $700 тыс
Прокурор во вторник попросил приговорить известного армянского предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого в хищении 700 тысяч долларов, к семи годам лишения свободы, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы.
Суд в Москве 12 апреля приступит к прениям сторон по делу Айрапетяна
Замоскворецкий суд Москвы 12 апреля приступит к прениям сторон по уголовному делу в отношении предпринимателя Левона Айрапетяна, который обвиняется в хищении у матери экс-сенатора Игоря Изместьева 700 тысяч долларов, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь суда.
Суд в Австрии отказал в экстрадиции экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова в РФ
Земельный уголовный суд Вены отказался экстрадировать в Россию экс-главу «Башнефти», сына первого президента Башкирии Урала Рахимова, сообщила в среду РИА Новости судья Кристина Зальцборн.
Экс-сенатор Изместьев заявил иск к Айрапетяну на сумму более 20 млн руб
Экс-сенатор Игорь Изместьев, приговорённый к пожизненному лишению свободы за терроризм, заявил гражданский иск к предпринимателю Левону Айрапетяну на сумму более 20 млн рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из Замоскворецкого суда.
Мать Изместьева отрицает, что переданные Айрапетяну деньги были взяткой
Потерпевшая по делу предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого в хищении 700 тысяч долларов, не считает переданные ему деньги взяткой, об этом мать экс-сенатора Игоря Изместьева сообщила в ходе допроса, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда.
Айрапетян отрицает обвинение в хищении $700 тыс у матери осужденного сенатора
Предприниматель Левон Айрапетян отрицает вину в хищении у матери экс-сенатора Игоря Изместьева 700 тысяч долларов, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы в понедельник.
"Хоть с богатых начали": эксперты о прекращении уголовного преследования Евтушенкова
Прекращение громкого уголовного дела в отношении мажоритарного акционера и председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова является нормой в юридической мировой практике, но вызывает много вопросов в российских реалиях, такое мнение озвучили опрошенные РАПСИ в четверг адвокаты.
Евтушенков не планирует подавать иск о реабилитации - адвокат
Председатель совета директоров АФК «Система», один из богатейших людей России Владимир Евтушенков, скорее всего, не будет подавать иск о реабилитации и возмещении вреда, заявил РАПСИ в четверг его адвокат Владимир Козин.
Слушания дела в отношении предпринимателя Айрапетяна начнутся в январе
Замоскворецкий суд Москвы вновь отложил начало рассмотрения уголовного дела в отношении предпринимателя Левона Айрапетяна о хищении у матери экс-сенатора Игоря Изместьева 700 тысяч долларов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Дело предпринимателя Айрапетяна о мошенничестве возвращено в СК РФ - адвокат
Прокуратура не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении фигуранта дела «Башнефти» Левона Айрапетяна и вернула его следствию, сообщил РАПСИ адвокат Рубен Маркарьян.
Адвокат: Урал Рахимов не скрывается от следствия - он живет в Австрии
Экс-глава «Башнефти» и сын первого президента Башкирии Урал Рахимов, обвиняемый в хищении и отмывании денег при продаже акций этой нефтяной компании, не скрывается от следствия, он переехал в Австрию за 5 лет до возбуждения дела, заявил в Мосгорсуде его адвокат Марат Латыпов.
Мосгорсуд проверит законность заочного ареста Урала Рахимова
Мосгорсуд в пятницу рассмотрит жалобу адвокатов экс-главы «Башнефти» и сына первого президента Башкирии Урала Рахимова на решение суда, заочно выдавшего санкцию на его арест, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Мосгорсуд проверит законность заочного ареста Урала Рахимова
Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу адвокатов экс-главы «Башнефти» и сына первого президента Башкирии Урала Рахимова на решение суда, заочно выдавшего санкцию на его арест, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд снял арест с активов "Урал-инвеста", перешедших к АФК "Система"
Арбитражный суд Москвы по заявлению АФК «Система» снял арест со всего имущества компании «Урал-инвест» стоимостью около 47 миллиардов рублей, которое по мировому соглашению перешло в собственность «Системы», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
"Система" получит от "Урал-Инвеста" 47 млрд руб по мировому соглашению
Компания «Урал-Инвест» бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова и АФК «Система» заключили мировое соглашение, по условиям которого «Урал-Инвест» передаст «Системе» все имеющиеся у него денежные активы в размере 47 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости адвокат башкирской компании Сергей Макаренко.
Решение о взыскании 70 млрд руб в пользу "Системы" вступило в силу
Компания «Урал-инвест» бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова не стала подавать апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы, который взыскал с нее 70,7 миллиарда рублей по иску АФК «Система», решение вступило в законную силу, сообщил РИА Новости адвокат башкирской компании Сергей Макаренко.
Суд прекратил производство по иску фонда "Урал" к "Системе"
Арбитражный суд Башкирии в понедельник прекратил производство по иску благотворительного фонда «Урал» к АФК «Система» и ООО «Урал-инвест» о признании недействительными сделок по продаже акций «Башнефти», следует из информации на сайте суда.
Фонд "Урал" подал иск к АФК "Система" по сделке о продаже акций "Башнефти"
Благотворительный фонд «Урал» подал иск в арбитражный суд Республики Башкортостан к ООО «Урал-Инвест» и АФК «Система» о признании недействительной сделки по продаже акций «Башнефти», говорится в определении суда.
Рассмотрение жалобы на домашний арест Айрапетяна перенесено на 11 февраля
Мосгорсуд перенес на 11 февраля рассмотрение жалобы на продление домашнего ареста предпринимателю Левону Айрапетяну, обвиняемому по делу о хищении и отмывании денег при продаже акций «Башнефти».
Отказ ФНС в возврате "Башнефти" 305 млн руб пени законен – ВС РФ
Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты нижестоящих судов, которые отказали в удовлетворении заявления ОАО «Башнефть» об обязании ФНС РФ возвратить излишне уплаченные пени в размере 305,7 миллиона рублей, говорится в определении суда.
АФК "Система" требует взыскать 70,7 млрд руб с "Урал-Инвеста"
АФК «Система» требует в арбитраже Москвы взыскать с ООО «Урал-Инвест», связанного с бывшим гендиректором «Башнефти» Уралом Рахимовым, более 70,7 миллиарда рублей убытков по сделке купли-продажи акций «Башнефти», сообщили РАПСИ в суде.
Генпрокуратура просит арбитраж снять арест с акций "Башнефти"
Первый заместитель генерального прокурора в интересах РФ подал заявление в арбитражный суд Москвы об отмене ареста акций «Башнефти», ранее принятого в качестве обеспечительных мер по иску к АФК «Система» об истребовании их в пользу государства, говорится в определении суда.
Фигурант дела "Башнефти" Айрапетян обжаловал продление домашнего ареста
Предприниматель Левон Айрапетян, обвиняемый в хищении и отмывании денег при продаже акций «Башнефти», обжаловал продление срока домашнего ареста, сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного суда Москвы.
Освобожден из-под домашнего ареста совладелец АФК "Система" Евтушенков
Один из богатейших людей России Владимир Евтушенков, обвиняемый в отмывании денег при покупке "Башнефти" структурами АФК "Система", освобожден из-под домашнего ареста, сообщил РАПСИ его адвокат Владимир Козин.
Адвокат Евтушенкова отозвал жалобу на продление ему срока домашнего ареста
Зашита одного из богатейших людей России Владимира Евтушенкова, обвиняемого в отмывании денег при покупке «Башнефти» структурами АФК «Система», отозвала жалобу на продление ему меры пресечения в виде домашнего ареста, сообщили РАПСИ в пятницу в суде.
Суд продлил домашний арест фигуранту дела "Башнефти" Айрапетяну
Басманный суд Москвы до 19 апреля продлил срок домашнего ареста предпринимателю Левону Айрапетяну, обвиняемому в хищении и отмывании денег при продаже акций «Башнефти», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Фигурант дела "Башнефти" Айрапетян попадает под амнистию, утверждает адвокат
Предприниматель Левон Айрапетян, обвиняемый в хищении и отмывании денег при продаже акций «Башнефти», попадает под экономическую амнистию, заявил в Басманном суде Москвы его адвокат Рудольф Амбарцумов.
Верховный суд получил повторную жалобу на изъятие акций "Башнефти"
Верховный суд РФ получил повторную кассационную жалобу (представление) от гражданки Оксаны Олигер (Ядренцевой) по делу об истребовании акций «Башнефти» из владения АФК «Система» в пользу государства.
Сергей Иванов призвал уважать решение об истребовании акций "Башнефти"
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что решение Арбитражного суда Москвы об изъятии у АФК «Системы» акций «Башнефти» и возвращении их государству нужно уважать, также как и другие решения судебных инстанций.
Решение об истребовании у "Системы" акций "Башнефти" вступило в силу
Решение арбитражного суда Москвы, который 7 ноября по иску Генпрокуратуры РФ обязал истребовать у АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» в пользу РФ госимущество в виде акций «Башнефти», вступило в законную силу.
СК просит продлить домашний арест фигуранту дела "Башнефти" Айрапетяну
Следствие просит суд продлить домашний арест фигуранту дела «Башнефти» предпринимателю Левону Айрапетяну, данный вопрос суд решит 10 декабря, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева.
Шохин сообщил, что в СК с ним беседовали как с поручителем Евтушенкова
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин сообщил, что в Следственном комитете в понедельник с ним беседовали не как со свидетелем, а как с поручителем за совладельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова.
Суд продлил Евтушенкову срок домашнего ареста до 16 марта
Басманный суд Москвы до 16 марта 2015 года продлил срок домашнего ареста обвиняемому в отмывании денег при покупке структурами АФК акций компании «Башнефть» председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову, а также запретил ему посещать рабочее место.
АФК "Система" не будет обжаловать решение суда об изъятии акций "Башнефти"
Совет директоров АФК «Система» принял решение не подавать апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы от 7 ноября об удовлетворении гражданского иска к АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» о возврате принадлежащих им акций «Башнефти» в собственность РФ.
Акции "Башнефти" перешли "Системе" из владения РФ помимо ее воли - суд
Действия по отчуждению в пользу АФК "Система" акций "Башнефти" не соответствовали законодательству, поскольку были совершены на основании решений лиц, не имевших права отчуждать это имущество самостоятельно, таким образом, оспариваемое госимущество выбыло из владения РФ помимо ее воли, говорится в мотивировочной части решения арбитражного суда Москвы.