Сюжеты

Сюжет

Расследование дела об избиении эколога Фетисова

Эколог Константин Фетисов, протестовавший против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, был жестоко избит 4 ноября. В настоящее время, по данным медиков, он находится в состоянии "глубокого оглушения" (полная дезориентация во времени и пространстве). Расследование дела о нападении на Фетисова вызвало большой общественный резонанс. В конце декабря по этому делу были задержаны четверо подозреваемых, один из которых оказался чиновником администрации Химок.

Дело об избиении эколога Константина Фетисова. Справка

Мособлсуд в пятницу приговорил к четырем годам лишения свободы Андрея Каширина - главного обвиняемого по уголовному делу об избиении в Химках эколога и журналиста Константина Фетисова.
Подробнее
Суд взыскал 1,3 млн руб в пользу эколога Фетисова
МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Химкинский суд Подмосковья взыскал 1,3 миллиона рублей компенсации в пользу эколога Константина Фетисова, которого зверски избили по указанию сотрудника администрации Химок за критику местных властей, сообщила РАПСИ адвокат Фетисова Сталина Гуревич.
Суд приговорил организатора нападения на эколога Фетисова к 6 годам
Мособлсуд в четверг приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима Андрея Чернышева, организатора избиения эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках, передает корреспондент РАПСИ из суда.
Отбор присяжных по делу о нападении на Фетисова пройдет 14 января
Мособлсуд назначил на 14 января отбор присяжных заседателей по уголовному делу в отношении еще четырех подозреваемых в нападении на эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда.
Суд по делу подозреваемых в нападении на Фетисова начнется 21 декабря
Мособлсуд 21 декабря проведет предварительное слушание по уголовному делу в отношении еще четырех подозреваемых в нападении на эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь суда.
Обжалован приговор осужденному по делу об избиении эколога Фетисова
Обжалован приговор Андрею Каширину, осужденному на четыре года по уголовному делу об избиении в Химках эколога и журналиста Константина Фетисова, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.
Человек, непосредственно избивший эколога Фетисова, признан невменяемым
Мособлсуд на основании выводов экспертов признал Евгения Морозова, непосредственного исполнителя избиения в Химках эколога и журналиста Константина Фетисова, невменяемым и освободил его от уголовной ответственности, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.
Приговор обвиняемому по делу об избиении Фетисова огласят 30 ноября
Мособлсуд 30 ноября огласит приговор Андрею Каширину, главному обвиняемому по уголовному делу об избиении в Химках эколога и журналиста Константина Фетисова, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда.
Прокурор требует 7 лет колонии для фигуранта дела об избиении Фетисова
Прокурор требует приговорить к семи годам колонии Андрея Каширина, фигуранта уголовного дела об избиении в Химках эколога и журналиста Константина Фетисова, сообщила РАПСИ адвокат Фетисова Сталина Гуревич.
Суд снял обвинение в побоях с фигуранта дела о нападении на Фетисова
Таганский суд Москвы в среду прекратил уголовное дело в отношении Дениса Растокина по обвинению в нанесении побоев экологу, активисту движения в защиту Химкинского леса Константину Фетисову, сообщили РАПСИ в суде.
Эколог Фетисов предъявил иск к фигуранту дела о нападении на него
Таганский суд Москвы в среду приобщил гражданский иск активиста движения в защиту Химкинского леса Константина Фетисова к материалам уголовного дела в отношении Дениса Растокина, одного из фигурантов дела о нападении на эколога, сообщили РАПСИ в суде.
Один из фигурантов дела о нападении на эколога Фетисова пойдет под суд
Один из фигурантов дела о нападении на эколога, активиста движения в защиту Химкинского леса Константина Фетисова в Подмосковье Денис Растокин пойдет под суд, сообщил в пятницу Следственный комитет РФ.
Еще один фигурант появился в деле об избиении эколога Фетисова
Следствие выделило в отдельное производство дело в отношении второго предполагаемого организатора нападения на защитника Химкинского леса эколога Константина Фетисова; личность этого человека устанавливается, сообщил в среду Следственный комитет (СК).
Эколог Фетисов пока не может участвовать в следственных действиях
Эколог Константин Фетисов, избитый 4 ноября 2010 года в Химках, пока еще неспособен принять участие в следственных действиях, проводимых по факту нападения на него, сообщила РИА Новости супруга эколога Марина Мягкова.
Суд продлил срок ареста фигурантам дела об избиении эколога Фетисова
Преображенский суд Москвы продлил срок содержания под стражей фигурантам дела об избиении эколога Константина Фетисова, в том числе чиновнику администрации подмосковных Химок Андрею Чернышеву, сообщила в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Людмила Айвар.
Адвокат Людмила Айвар утверждает, что против нее хотят возбудить дело
Следователи по делу об избиении эколога Константина Фетисова требуют привлечь к уголовной ответственности адвоката Людмилу Айвар, защищающую одного из обвиняемых по делу, чиновника администрации подмосковных Химок Андрея Чернышева. Об этом в понедельник заявила РАПСИ сама Айвар.
У Фетисова проблемы с памятью
Химкинский активист-эколог Константин Фетисов, жестоко избитый 4 ноября 2010 года, узнает родных, но ничего не помнит о нападении, врачи отказываются делать прогнозы о его выздоровлении, сообщила РИА Новости супруга Фетисова Марина Мягкова.
Предъявлено обвинение подозреваемым в нападении на эколога Фетисова
Следствие предъявило обвинение подозреваемым в покушении на убийство общественного деятеля Константина Фетисова и причинении ему тяжких телесных повреждений, сообщает в понедельник Следственный комитет РФ.
Арестованы еще двое обвиняемых в нападении на эколога Фетисова
Следствие добилось ареста еще двух подозреваемых в нападении на химкинского эколога Константина Фетисова в ноябре 2010 года, сообщается в понедельник на сайте Главного следственного управления Следственного комитета РФ.
Защита фигуранта дела Фетисова опасается более тяжкого обвинения
Защита обвиняемого в избиении эколога в Химках чиновника местной администрации Андрея Чернышева опасается предъявления ее клиенту более тяжкого обвинения, заявила журналистам адвокат Людмила Айвар.
Защита не уверена в политических мотивах нападения на Фетисова
Защитники чиновника Химкинской администрации Андрея Чернышева призывают следствие не останавливаться на версии, согласно которой эколог Константин Фетисов, в организации нападения на которого обвиняют чиновника, был избит за политическую деятельность, сообщила в среду в ходе пресс-конференции в Москве адвокат Людмила Айвар.
Обвиняемого по делу Фетисова пока не допросили о видео в его защиту
Следователь пока не допросил чиновника Химкинской администрации Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на подмосковного эколога Константина Фетисова, о полученных следствием видеоматериалах, которые, по мнению защиты, подтверждают невиновность ее клиента, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Людмила Айвар.
Арест обвиняемого в организации нападения на Фетисова продлен до мая
Химкинский городской суд продлил арест чиновника горадминистрации Химок Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на подмосковного эколога Константина Фетисова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд не рассмотрел продление ареста обвиняемому в нападении на Фетисова
Мещанский суд Москвы отказался рассматривать ходатайство следствия о продлении срока ареста сотруднику городской администрации Химок Андрею Чернышеву, обвиняемому в организации нападения на эколога Константина Фетисова, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат фигуранта дела Людмила Айвар.
Следствие просит продлить арест обвиняемого в нападении на Фетисова
Следствие просит продлить до 5 мая срок ареста сотрудника городской администрации Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на эколога Константина Фетисова, сообщила РАПСИ адвокат фигуранта дела Людмила Айвар.
Арест обвиняемого по делу о нападении на Фетисова признан законным
Мособлсуд признал законным арест чиновника администрации подмосковных Химок Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на эколога Константина Фетисова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Рассмотрение жалобы на арест по делу о нападении на Фетисова отложено
Мособлсуд в среду перенес на 21 января рассмотрение жалобы на арест чиновника городской администрации подмосковных Химок Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на эколога Константина Фетисова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Жалобу на арест подозреваемого по делу Фетисова рассмотрят 19 января
Мособлсуд 19 января рассмотрит жалобу на арест чиновника администрации подмосковных Химок Андрея Чернышева, подозреваемого в организации нападения на эколога Константина Фетисова, сообщила в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Чернышева Людмила Айвар.
Следователи допросят руководство Химок по делу о нападении на Фетисова
Следователи в пятницу допросят замглавы администрации подмосковных Химок Алексея Валова по делу о нападении на эколога Константина Фетисова, а в субботу в правоохранительные органы для дачи показаний вызовут мэра Химок Владимира Стрельченко, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Московской области.
Адвокат обвиняемого по делу Фетисова предъявит оправдывающее его видео
Защита начальника отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации подмосковного города Химки Андрея Чернышева, обвиненного в организации нападения на эколога Константина Фетисова, собирается предъявить следствию видеозапись, из которой якобы следует, что это преступление заказали и спланировали другие люди, пишет во вторник газета "Коммерсант".
Суд арестовал еще двух обвиняемых в нападении на эколога Фетисова
Химкинский суд Московской области в пятницу санкционировал арест Андрея Каширина и Вячеслава Ковалева, обвиняемых в нападении на эколога Константина Фетисова, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Ковалева Лариса Нефедова. Суд удовлетворил ходатайства следствия и избрал в отношении фигурантов дела меру пресечения в виде заключения под стражу.
От меня требуют показаний против Стрельченко - фигурант дела Фетисова
Сотрудник администрации подмосковных Химок Андрей Чернышев, обвиняемый в организации нападения на эколога Константина Фетисова, заявляет, что следствие добивается от него показаний против главы городской администрации Владимира Стрельченко. Об этом Чернышев заявил в пятницу на заседании Химкинского городского суда, рассматривающего ходатайство следствия о его аресте.
Рассмотрение вопроса об аресте подозреваемых в нападении на Фетисова
29 декабря Химкинский суд Московской области продлил на 72 часа срок задержания трех подозреваемых в нападении на общественного деятеля Константина Фетисова и отложил рассмотрение ходатайства следствия об их аресте до 31 декабря.
Подозреваемые в нападении на эколога Фетисова доставлены в суд
Трое подозреваемых в нападении на общественного деятеля Константина Фетисова доставлены в Химкинский суд Московской области, где в ближайшие часы будут рассмотрены ходатайства следствия об их аресте, сообщили РАПСИ в суде.
Подано ходатайство об аресте подозреваемых в нападении на Фетисова
Следственные органы направили в Химкинский городской суд ходатайство об аресте подозреваемых в нападении на общественного деятеля Константина Фетисова, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
СК подтвердил задержание чиновника из Химок по делу эколога Фетисова
Следственный комитет назвал фамилии задержанных по подозрению в причастности к нападению на эколога Фетисова - среди них химкинский чиновник Андрей Чернышев, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин.
Защите Фетисова ничего не известно о подозреваемых в его избиении
Защита эколога Константина Фетисова, жестоко избитого в Химках 4 ноября, не располагает информацией о личностях подозреваемых в нападении, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат потерпевшего Сталина Гуревич.
В организации нападения на Фетисова подозревается чиновник из Химок
Сотрудники уголовного розыска задержали трех участников нападения на эколога Константина Фетисова, а также предполагаемого организатора преступления - сотрудника администрации города Химки, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах региона.
В администрации Химок идут обыски по делу о нападении на Фетисова
Обыски в администрации подмосковных Химок проходят в рамках отработки одной из версий нападения на активиста-эколога Константина Фетисова, заявил в понедельник РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Задержаны подозреваемые в нападении на эколога Фетисова в Химках
Милиционеры в понедельник утром задержали предполагаемых организаторов и участников нападения на активиста-эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках; по уголовному делу милиция проводит обыски в администрации города, сообщил источник в правоохранительных органах области.
Жизнь в прошедшем времени эколога-журналиста Константина Фетисова
Родственники избитого в Химках эколога и журналиста, активиста движения в защиту Химкинского леса Константина Фетисова наотрез отказываются сниматься на видеокамеру, а его коллеги скрывают, где находится офис, в котором работают, и для безопасности возят в машинах охотничьи ружья.