Сюжеты

Сюжет

Надежный Рунет

В России с 1 ноября 2019 года вступил в силу закон об устойчивой работе российского сегмента интернета. Он предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, инструментов централизованного управления и других мер, гарантирующих функционирование Рунета в случае угрозы из-за рубежа. РАПСИ подробно изучает и освещает все аспекты работы закона, который должен обеспечить надежную, безопасную и, в случае необходимости, суверенную работу Рунета.

Публикации
© Евгений Варламов / РАПСИ

Безопасность Рунета: почему это важно

Пять месяцев назад был принят закон, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. За это время применение закона не вызвало никаких нареканий у специалистов, участников рынка и пользователей. Однако вопросы о необходимости его принятия до сих пор можно услышать. РАПСИ подготовило ликбез в семи пунктах, снимающий все сомнения в целесообразности и актуальности данной инициативы.
Подробнее
Национальная киберстратегия США. Справка
В сентябре 2018 года президент США Дональд Трамп утвердил национальную киберстратегию Америки (National Cyber Strategy of the United States of America). РАПСИ публикует ключевые выдержки из национальной киберстратегии США, демонстрирующие важность и своевременность принятия в России мер по обеспечению надежной и при необходимости суверенной работы Рунета.